Благотворительные сертификаты > Благотворительный сертификат купить в интернет-магазине

Благотворительные сертификаты > Благотворительный сертификат купить в интернет-магазине Сертификаты

«бессмертный полк» — свидетельства участников

Читатели “Правмира”, принимавшие участие в акции “Бессмертный полк”, делятся впечатлениями.

Варвара Волкова, Москва

11242781_905785252819668_711038184878068457_o

Специально для всех кто лжет про отсутствие людей в Бессмертном полку. Мы шли всей семьей, со всеми детьми два с половиной часа. Несколько раз мы останавливались. У детей всегда найдутся причины на это. Сначала мы их подгоняли — очень боялись опоздать. Потом успокоились, потому что мимо нас шел нескончаемый поток людей. Сотни людей. Мы шли и кричали «ура». Это было сильно. «Ура» прокатывалось по всему потоку, начинаясь где-то очень далеко и где-то в том же далеко заканчиваясь. Туда и обратно Из головы в хвост и наоборот. Сильно.

Теперь для тех кто нагло утверждает, что большинство фотографий и людей было ненастоящих. Проплаченных. И что потом все фото валялись в урне вместе с липовыми ленточками. Это тоже ложь. Я видела как все эти два с половиной часа люди БЕРЕЖНО несли портреты своих дедушек и бабушек. Многие без палки, на вытянутых руках, не опуская даже когда останавливались, чтобы все видели этих героев.

На многих фотографиях сзади была написана краткая биография. Люди несли даже фронтовые письма. На некоторых портретах были приколоты награды. Видела людей которые здоровались и спрашивали откуда они, не земляки ли. Видела как люди плакали и улыбались одновременно.

Но больше всего мне запомнилось открывшееся со всей полнотой тогда чувство народного единства и общего подьема, гордости за своих предков и свою страну. Я пошла в школу в 91 году. Тогда слово патриотизм вызывало у нас улыбку. Была полная неразбериха со всем. Было много недовольных и недоумевающих. Сейчас все поменялось, но снова много недовольных, которые к тому же что-то все время пишут.

Я горда что наши дети увидели все своими глазами и были в рядах полка. Будем живы, пойдем и на следующий год.

И еще я считаю вот что. Лучше один раз сходить, чем сто раз написать

Ирина Якушева, Москва

11150650_823477014397920_746886179098396733_n

Не знаю, какими еще словами сказать…
Я и дочь шести с половиной лет — мы правда хорошие! Нас никто не покупал и не сгонял.

Да, портрет прадеда сами заказали. Они похожи друг на друга, потому что шаблоны одинаковые предлагают в студиях и палки одной длины дают.

Прадед правда воевал, да. Сапер он был, прошел войну, весь был изранен. Он, кстати, дед мужа, я никогда с ним не была знакома…

Да, правда сами пошли. Хотели и пошли, мне идея понравилась. Я даже думала — если вдруг накроется участие почему-то, мы все равно отдохнем и сами потом пройдем.

Да, кстати, стоять и идти 4 часа по жаре — это не с пивом у фонтана отдыхать, на это силы нужны, желание. Ну, правда, мы хотели! У меня руки потом весь день после болели, тяжеленькие они, портреты эти.

Нет, не бросили в кучу — вон, дома стоит, все с портретом отлично.

Нет, мы не напивалась и не плясали 9 мая. Да, согласны, что это день скорби. Нет, мы не шнуруем ботинки гвардейскими лентами.

Да, мы иногда делаем хорошие дела, а не только ходим по городу с мороженым в праздник.

Да, мы за помощь старикам, сиротам, многодетным, больным, бедным, беженцам, редким животным, научным разработкам, голодающим и обезвоженным людям из разных стран и прочим незащищенным, «Бессмертный полк» этому не мешает.

Нет, нам никто не промывает мозги. Мы знаем, что у нас есть не только героическое прошлое, но и другое. Мы знаем, кто придумал акцию, и что было потом.

Мы говорим спасибо авторам идеи за отличную идею. Родина акции — Томск. Их сайт moypolk.ru — мы знаем, да.

Но мы правда сами хотели, мы есть!

Екатерина Самойленко, Томск

image-12-05-15-12-52

Сразу скажу, желание идти в полку возникло как-то спонтанно, я даже и не думала сначала. Дело в том, что мой прадед никогда не говорил о войне, хотя в разное время его просили все: дочь, внуки, правнуки. Он усаживал нас, начинал словами «отправили меня на фронт…» и дальше его взгляд становился неимоверно далеким а через несколько секунд он уже рыдал…

Со временем все позабылось, прадеда давно нет, и мне стало казаться, а воевал ли он?

И вот, в год 70-летия Великой Победы я решила уточнить у бабушки. Выяснилось что у меня воевало несколько прадедов, один из них погиб при сражении на Курской Дуге, другой служил в кавалерии, получил ранение, но остался жив. Ему хотели ампутировать ногу, но он отказался (помня прадеда думаю, он сказал врачу что-то вроде «отрежешь ногу мне — я отрежу тебе» ).

Ну, как можно не пойти в полку с такими то дедушками? Некоторые из друзей не поддержали меня, по их мнению это унылое, траурное шествие в котором не место молодым. Меня очень расстроила такая позиция.

Настало 9 мая, это был по настоящему особенный день! Раньше все воспринимали День Победы как очередной выходной для поездки на шашлыки, но сейчас все изменилось. Вместе со мной в лифте ехала семейная пара с фото деда, про метро я вообще молчу. Каждый второй ехал с портретом. Мы снова стали единым народом; никто не заговаривал друг с другом, просто это чувствовалось. Каждый смотрел на портрет другого, и в глазах была благодарность.

Когда мы вышли на улице Восстания, все были с портретами и спешили занять место в полку. И вот шествие началось. Траур, слезы, уныние!? Ничуть! Это было шествие Победителей! Мы шли по Невскому, а люди, стоящие на тротуаре аплодировали, дети кричали » спасибо за Победу!» И ветеран, шедший рядом, сказал:» ничего не изменилось, этот народ по прежнему не победить!»

А я чувствовала неимоверную гордость за своих прадедов и за всех, кто шел рядом. За свою страну и конечно же что есть силы кричала Ура!

Формат праздника изменился: никто не пил пиво, не глумился. Не орала из динамиков непонятная музыка. Было тепло и трепетно.

Спасибо вам, жители Томска, что помнили вспомнить!

Елена Жигарева, 56 лет, Самара

7d_qiDHim0k

Мы с сестрой несли два портрета. У меня в войне участвовали дед и папа. Дед остался на войне, на немецкой земле, в концлагере. Только через 30 лет мы узнали о нем. Фотография для портрета была взята из архива концлагеря. Деду было 38 лет.

Папа в 19 лет получил ранение, за которое ему вручили орден Красной Звезды. Рана не затягивалась всю жизнь. Боль и бинты всегда напоминали о войне.

Фото своих солдат мы заказали в районной администрации, затем клеили, оформляли портреты. Информацию о шествии я постаралась сообщить всем близким, знакомым, друзьям. Нас собралось 7 взрослых и 2 детей с портретами своих солдат. Я морально готовилась к тому, что перед тем, как пройти по главной площади города, нам придется долго стоять, ждать… Но мы не успели даже перезнакомиться со всеми, кто стоял вблизи нас в полку, тем более устать, как организаторы бросили клич: Идем!! И МЫ ПОШЛИ!

Когда мы вышли на площадь слезы полились от радости, волнения, скорби о своем не вернувшемся дедушке и папе, в 18 лет участвовавшем в рукопашном бою! Трибуны хлопали и плакали…»Это надо не мертвым, это надо живым..» — раздавалось над площадью, а я думала, что и нашим павшим это очень надо! Им нужно, чтобы о них помнили, эта связь их и нас очевидна! Сестра попросила оставить портреты у нее, я согласилась! На следующий год после шествия Бессмертного полка, они будут «жить» у меня.

Очень благодарна организаторам за этот день, за эту возможность чувствовать необыкновенное единение и общую радость. Это был Великий праздник нашей Великой победы.

Анна, 22 года, Вязьма, Смоленск

Акция «Бессмертный полк» в моем родном городе проводилась второй раз. Мы с дедушкой впервые шли с фотографиями наших героев. Я несла портрет своего прадедушки. В июле 1941 года он записался в народное ополчение и ушел на фронт. Попал в 365 стрелковый полк. При переправе через реку Истра получил звание младшего лейтенанта. Был ранен возле города Сухиничи.

Прадед был награжден орденом Отечественной Войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»
Прадедушка ушел из жизни в 1997 году, я была еще маленькая. К сожалению, я не слышала его рассказов о войне. Он — гордость всей нашей семьи. Когда я шла с его портретом в руках, я испытывала самые разные чувства: гордость за прадеда, за свою страну, осознание того ужаса, той боли, которую в те времена пришлось пережить каждому советскому гражданину. Я несла портрет и на глазах выступали слезы.

Рядом шел мой дедушка, он ребенок войны, его детство прошло на территории оккупированной Смоленщины. Он шел с портретом своего сводного брата, судьба которого была тяжелая: он был в плену в концлагере под Рославлем, бежал из плена в родную деревню, потом ушел в партизаны, в полк Гришина. До Победы он не дожил: был ранен и умер от ран, похоронен в братской могиле в Белоруссии. Мы, к сожалению, не знаем, когда и как он был ранен, когда умер. На его след прадед вышел только после войны в одной из книг про партизан.

Я очень рада, что приняла участие в этой акции! Очень много вязьмичей вышли в этот день с портретами своих родных…
С каждым годом от нас все больше уходит ветеранов, мы, молодое поколение победителей, не должны забыть всех, кто подарил нам мирное небо, счастливое детство и юность. Нельзя забыть тех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы, освободил нашу Родину от фашистского зверя! Участие в «Бессмертном полку» — это наш долг, это наша светлая память!

Татьяна, 56 лет, Екатеринбург

Про сертификаты:  Подарочные танцевальные карты - Клубы GallaDance

XFvTsnXzivU

Я ходила на акцию Бессмертный полк со своей дочерью и внуками. Мы несли портреты моего деда Мотовилова Михаила Васильевича 1902-1972. Мой дед был командиром пулеметного взвода на Ленинградском фронте, награжден медалью «За отвагу». После второго ранения в 1944 вернулся домой. После войны работал главным бухгалтером в тубсанатории «Чебаркульский».

Внуки несли портрет прапрадеда Родионова Якова Федоровича 1903-1944. Яков Федорович пропал без вести в боях за Харьков. Третий портрет — деда моего мужа Алексеева Петра Алексеевича 1908- 1998. Петр Алексеевич кадровый военный с 1930 г., участник Сталинградского сражения. Награжден орденом «Красной звезды» за героизм проявленный в боях за Сталинград, награжден также другими наградами.

Несмотря на дождь в акции приняло участие очень много людей, и это очень впечатляет и радует. Очень не хватало военных песен и маршей во время шествия. Сейчас портреты наших дедов висят на стене. Я делаю это для того, чтобы мои внуки знали о подвиге своих прапрадедов. На следующий год пойду обязательно.

Ольга, 33 года, Красноярск

JkqQhpEpCl0

Я несла портрет своего дедушки. В 1942 году, кажется после Харьковской битвы, дед был взят в плен. Дважды пытался бежать, оба раза ловили. Дед рассказывал про страшный голод, когда приходилось ловить крыс и чуть ли не сырых есть…
Освобожден был после взятия Берлина. Но дедушка умер, когда я была маленькой, почти не помню его рассказы.

К шествию готовилась так — старалась подготовить рассказами ребенка, обозначить трепет перед войной. У нас пришло много народу, люди стояли, когда полк проходил, поддерживали словами. Мы дошли до Мемориала Победы, усталости даже не чувствовалось от воодушевления. Радостно, что народ помнит, чтит память. Главное, чтобы люди осознавали катастрофичность войны и делали все, чтоб ее не допустить. Здесь, мне кажется, важно вкладывать в наших детей правильное чувство патриотизма. Планирую пойти в следующем году тоже.

Ксения, 22 года, Орел

Несла портреты прадедов. Шествие было 8 мая. Впечатления — щемящее такое чувство и гордость одновременно. Портреты хранятся дома. На будущий год, даст Бог, обязательно пойду!!!

Вера, 69 лет, Москва

Я несла портреты моих родителей — Лапикова Павла Андреевича и Лапиковой (Денисовой) Людмилы Афиногеновны. Отец — кадровый военный, связист. Мама пошла на фронт в 1942 году, телефонистка. Воевали от Сталинграда до Праги.
Впечатление огромное, река людская и ты — капелька в этой реке. И лица у идущих такие светлые. Впервые за все годы День Победы так запомнился. На следующий год пойду, если смогу.

Надежда, 16 лет, Солигач

r2hldmXQT1w

В «Бессмертном полку»я несла портрет своего прадедушки, Баранова Михаила Ивановича. Он родился в 1923 году. Во время Великой Отечественной войны был награжден медалью «За отвагу».

Это шествие подарило мне много эмоций, я не ожидала, что в таком маленьком городе как мой, много людей чтит память о своих родственников, участников Великой Отечественной Войны. Портрет хранится в школе. Если акция пройдет в будущем году, то обязательно пойду.

Оксана, 30 лет, Клин

Из моих дедушек по возрасту на войну не пошел никто. Но я знаю, что на войне погиб отец бабушки, Маров Михаил Васильевич. Погиб он в 1944 под Ленинградом. У меня, к сожалению, нет его фотографии.

У моего мужа воевал дед, Есипов Тимофей Дмитриевич, и брат деда, Есипов Николай Дмитриевич. Подробностей я не знаю, только то, что брат деда был комиссаром и погиб под Белой Церковью. Его портрет я и несла.

Среди участников парада были только ученики человек 10 с учителями и прихожане со священником. Всех я знаю. Больше всего меня поразили портреты батюшкиных родителей, которые оба были на фронте. Такие молодые, красивые. Так и понимаешь, как в жизнь простых, обычных людей входила страшная война…

Елена, 45 лет, Москва

hhh

Несла портрет деда: старшего лейтенанта Головченко Петра Федоровича. Воевал в составе Отдельной кавалерийской группы генерала Доватора; командир пулеметного эскадрона. Был тяжело ранен в 1942 году. Жил до 1986 года. Памятный ход Бессмертного полка очень важен. Постараюсь пойти и на следующий год.

Елена, 44 года, Санкт-Петербург

Мы с мужем и сыном несли портреты дяди — брата бабушки мужа. В шествии принимаем участие второй раз. Потрясающее впечатление именно народного празднования Победы, единства народа, величия его подвига. И трогательно, и воодушевляет.

На следующий год собираемся пойти, и вообще, переформатировать празднование Победы: утром в храм на панихиду, а потом с народом и солдатами — в Бессмертном полку.

Даниил, 10 лет, Снежногорск

Нес портрет прадедушки, испытывал гордость и торжественность. Портрет висит в квартире рядом с семейными фото. Обязательно буду участвовать в дальнейшем .

Даниил Утехин

wXRmOpJQ800

Яркие впечатления, на всю жизнь.Такие мероприятия объединяют людей независимо от их национальности, вероисповедания, политических предпочтений, позволяют сохранить историческую память, самосознание, укрепить любовь к Родине, подают молодым поколениям хороший пример, учат почитанию и уважению к предкам,проявлению интереса к истории и культуре своего народа,уважению к другим.

На фото я с фотографией моего прадеда Алексея Андреевича, офицера прошедшего всю войну, трижды раненого, дошедшего до Берлина. Вечная слава и память!

Ольга Высоцкая, Санкт-Петербург 

be3ee2

Самое яркое впечатление — Бессмертный полк. Захожу в метро — объявляют, что участников Бессмертного полка просят выходить на Пушкинской и Владимирской, потому что выход на Московский вокзал и Маяковскую затруднен. Неужели нас так много?

А вокруг меня уже теснят люди с портретами своих близких, прошедших страшными дорогами войны. В вагоне — георгиевские ленточки. Везде. Почти на каждом. И портреты, портреты…На остановках заходят и заходят люди с портретами в руках и с ленточками на груди. Многие в пилотках, кто-то в гимнастерках. Много детей, молодежи.

Едут целыми семьями. Цветы, шарики, флаги. Все спокойны и радостны. И такая праздничная радость разлита кругом…Люди встречаются глазами и улыбаются друг другу, как хорошие знакомые. Это НАШ ОБЩИЙ праздник. Что бы кто там ни говорил.

Приходим на место сбора колонны Бессмертного полка. Народ идет отовсюду — не видно конца и края. Ждать приходится довольно долго. Больше часа. Стоим плотно. Никто не ропщет, не возмущается. У всех прекрасное настроение. Давно я не видела такой концентрации замечательных лиц. Лица людей, стоящих рядом. Лица на старых фото. Здесь нет ушедших. Здесь все живые. Мы стоим в колонне вместе с ними. Они с нами. Народ поет военные песни, и просто общается.Много детей. Много совсем маленьких. Мы стоим и нам хорошо. Ощущение, что кругом друзья и мы все собрались здесь для общего, очень важного и ответственного дела.

Наконец, колонна двинулась. Колышутся портреты, развеваются флаги. Волнами накатывает раскатистое «Урррааа!!!». В синем небе зависает белый с синим вертолет, летят гроздьями белые шары, парят чайки. Родной город. Колонна движется по Невскому проспекту. Нескончаемой рекой. Солнце слепит. Идет Бессмертный полк. Люди, стоящие на тротуаре машут руками и флагами и кричат: » Спасибо!!!» — им, уже ушедшим, как живым.

Песни. Кругом поют. Тут- ребята с гитарой — видимо, реконструкторы- в военной форме поют «Землянку», там женщины с магнитофоном из которого льется «…а значит, нам нужна одна победа, одна на всех…»- народ вокруг подпевает. Вот девушка с серьгою в носу старательно и очень серьезно выводит :»Этот день победы порохом пропах…», а вот женщина идет и сама тихонько поет одна: » мы так давно, мы так давно не отдыхали…», а вот девчонка совсем радостно запевает «Темную ночь»…, а там молодые ребята кричат: «Серега, «Смуглянку» давай!»…И так хорошо, и радостно, и благодарно…

И хочется сказать словами Алисы:  «Важно, что все- по-настоящему». Все, кто пришел сюда пришли не за деньги, не по- разнарядке, а по велению сердца. И хочется верить, что все у нас будет хорошо, что мы прорвемся….И когда мы шли обратно по Невскому к метро у меня было еще одно потрясение — Невский был абсолютно чистый! После прошедшей многотысячной колонны абсолютно чистый Невский!!!!

Акция "покормите птиц зимой"

Пояснительная записка.

С 2002 года Союзом охраны птиц России проводится всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!», которая стартует 12 ноября, в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю, и продолжается до начала апреля. Акция, целью которой является помощь зимующим птицам, включает в себя биотехнические (установку кормушек и организацию подкормки птиц) и эколого-просветительские мероприятия.

Дети и педагоги нашего детского сада поддержали это мероприятие и провели традиционную акцию «Покормите птиц зимой!»

Совместно с родителями наших воспитанников была организованна выставка кормушек, сделанных своими руками, каждый из участников придумал свою, особенную кормушку, проявив талант, творчество и сострадание к зимующим птицам. Дети с восторгом рассказывали друг другу о трудностях при изготовлении птичьих домиков.

Мы были приятно удивлены количеству и разнообразию принесенных кормушек! Мамы, папы, дедушки и бабушки ребятишек постарались на славу! Была организована выставка, где все желающие смогли рассмотреть работы участников и выбрать наиболее интересную, функциональную кормушку.

Цель акции:

формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Задачи:

• закреплять знания детей о зимующих птицах (название, повадки и особенности поведения и др.);

• продолжать формировать правила поведения в природе;

Участники: дети и воспитатели старшей группы, родители.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие

Предварительная работа:

– Наблюдение на прогулке за воронами, воробьями, синичками.

– Чтение рассказа Г. Скребицкого «Длиннохвостые разбойники».

– Стихотворение А. Яшина “Покормите птиц зимой”, М.Глазкова «Покормите птиц».

– Дидактические игры («Разрезные картинки – птицы»«На птичьем дворе»).

– Игровые упражнения («Птички»«Птички в гнездышках»«Найди отличия»«Кто как голос подаёт»«Кто улетел?»).

отгадывание загадок.

– Составление описательных рассказов, беседы.

В результате акции дети знакомятся с повадками, условиями жизни, узнают о пользе птиц на Земле.

Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицыголодают и даже погибают.

Они прилетают к нашим жилищам за помощью.

И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Про сертификаты:  От 3900 р. за SPA для двоих, 1600 р. за тайский массаж в SPA-центре Sunny SPA В сентябре 2021 на МегаКупон

Со своим докладом проявила желание выступить Катя К.

«Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают».

АНАЛИЗ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ.

Дети получили знания о зимующих птицах родного края, закрепили названия птиц, их среде обитания, особенностях жизни в зимний период. Развили желание помогать птицам, подкармливать. Воспитали доброту, заботу к нашим пернатым друзьям. Проведенная акция сплотила родителей и детей, родители проявили свои творческие способности в изготовлении кормушек. А у детей появилось желание заботится о птицах, помогать им в трудные минуты.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Загадки, стихи:

Красногрудый, чернокрылый, Непоседа пестрая,

Любит зёрнышки клевать. Птица длиннохвостая,

С первым снегом на рябине Птица говорливая,

Он появится опять. (Снегирь) Самая болтливая. (Сорока)

Эту птицу каждый знает, С желтой грудкой у окошка

В теплый край не улетает Собирает шустро крошки

Эта птица – круглый год Отгадайте что за птица?

Во дворе у нас живет Называется …(Синица).

И чирикает она

Громко с самого утра: Хочет с детства эта птица

– Просыпайтесь поскорей. – Стать известною певицей.

Всех торопит. (Воробей) День и ночь неугомонно

Все деревья с интересом “Кар–кар–кар! ” – поёт …(Ворона) .

Изучает доктор леса.

Если дерево ест жук,

Доктор сразу: ТУК, ТУК, ТУК!

(Дятел)

Он живет на площадях,

На деревьях и ветвях.

Он воркует, не поет,

Бодро семечки клюет.

(Голубь)

Покормите птиц зимой! А. Яшин

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Беседа с детьми.

Тема«Покормите птиц зимой»

Цель: формировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Содержание:

Воспитатель беседует о том, что зима вот-вот вступит в свои права: задуют холодные ветра, мороз скуёт землю, кругом ляжет снег, голые деревья, будут скрипеть от холода.

– А как живется зимой птицам? (Голодно птицам, насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав – под снегом. Мало корма находят птицы зимой. С утра до вечера ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теплые, перьевые шубки защищают от холода, но не от голода) .

В суровые годы из десяти синиц за зиму выживает только одна. Девять погибают от голода.

– Жалко? (Очень жалко)

– Послушаете стихотворение Н. Грибачева.

Ну, морозы, ну, морозы,

Нос наружу – ой – ой – ой!

Даже белые березы

В серой корке ледяной.

Даже белки – непоседки

В ожидании тепла

Не снуют на ветку с ветки,

Не вылазят из дупла.

И голодная синица

Тихо плачет у окна:

«Негде греться и кормиться,

Ни козявки, не зерна.

День дымит морозной далью,

Ночи стылы и темны,

Замерзаю, голодаю,

Не дожить мне до весны!»

– Ребята, кто же сможет помочь голодающим птицам?

– Правильно, птицам на помощь должны прийти люди. И надо спешить! Дорог каждый час!

– Послушайте продолжение стихотворения.

И сказал Сережка: «Ладно!

Потерпи не долгий срок…»

И достал он из чулана

Длинный гвоздь и молоток.

Похрустев по снежной корке,

Где петлял следами лис,

Закрепил у старой елки

На пеньке фанерный лист.

А на лист – зерна,

А на лист – пшена,

Конопли две горсти –

Собирайтесь, гости!

– Ребята, а вы хотите помочь птицам? А как?

– Правильно, можно сделать и повесить кормушки.

Воспитатель предлагает разные варианты кормушек. Дети рассматривают и делятся предположениями, какую кормушку они сделают дома с родителями для «Птичьего кафе». Можно предложить детям сделать две кормушки, одну для детского сада, а другую для дома.

– Но чем мы будем их кормить? Хорошо, если летом собраны семена сорных трав, деревьев, плоды кустарников. А если нет? Что делать? Надо сказать, что в зимнее время птицы становятся менее разборчивы в еде и едят то, что летом бы не стали есть. Поэтому для подкормки годиться пища с нашего стола. Можно повесить кусочки несоленого сала, жира, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки крупяной каши и крошки хлеба. Вороны любят очистки от овощей и любую пищу, воробьи – крупу, семена, хлеб. Снегири – семечки арбуза, тыквы; свиристели – рябину, маслины; голуби – крупу, хлеб.

– Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

• во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;

• подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы будут сами прилетать к этому времени;

• кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить;

• корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Воспитатель говорит, что во время кормления птиц интересно за ними понаблюдать, как они быстро слетаются, как будто сообщают друг другу.

– Какой внешний вид у птиц? Какое поведение? Что едят разные птицы?

– Если стоять тихо, не двигаясь, не шумя, можно открыть для себя множество птичьих тайн.

– Ребята, послушайте стихотворение А. Яшина. Покормите птиц зимой.

– Если мы позаботимся о птицах зимой, летом птицы позаботятся о наших садах, лесах, парках и т. д.

– Каких зимующих птиц вы знаете? (Воробьи, голуби, синицы, сороки, вороны, снегири, дятлы, и т. д.)

– Зимующие птицы с нашей помощью доживут до весны и …

По небу весело скользят,

Летят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

«Спасибо вам великое!»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Игротека

«Воробушки и кот» Подвижная игра

Все играющие изображают воробушков и находятся за кругом. Водящий – кот встает в середину круга. Воробушки то прыгают в круг, то выпрыгивают из него. Они собирают зерна (внутри круга рассыпаны фишки). Кот бегает по кругу и старается поймать их. Воробушек, до которого дотронулся кот, все собранные зерна высыпает, затем вновь начинает их собирать. В конце игры отмечают самых проворных воробьев.

«Летает – не летает» Словесная игра

Дидактическая задача: развивать у детей слуховое внимание, воспитывать выдержку.

Игровое правило: поднимать руку надо только в том случае, если будет назван летающий предмет.

Игровые действия: похлопывание по коленям, поднимание руки, отыгрывание фантов.

Народная игра «Что за птица

Дидактическая задача: учить детей описывать птиц по характерным признакам и по описанию узнавать их.

Игровые правила: описывать прилетевшую птицу нужно не только словом, но и имитацией ее движения. Кто правильно назовет птицу, тот становится водящим.

Игровые действия: имитация движений разных птиц, отгадывание, о какой птице рассказывается. Выбор водящего считалочкой.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №13 «Колосок»

Акция в группе старшего дошкольного возраста

«Покормите птиц зимой!»

Выполнила: воспитатель

Бабикова Г.А.

Бессмертный полк


54 ветерана награждены юбилейными медалями

Конкурс эссе «Моя семья в летописи Великой Отечественной…»

9 мая 2021 года наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот день является памятным для каждой семьи, одним из самых важных праздников в истории страны и жизни ее народа.

1 февраля 2021 года стартовал традиционный ежегодный общегородской конкурс эссе «Моя семья в летописи Великой Отечественной…», посвященный 70-летию Великой Победы. Его главная цель – сохранить бесценный вклад участников войны в историю Родины и укрепить связь поколений.

Впервые конкурс был организован 5 лет назад и приурочен к 65-летнему юбилею Победы. Со временем география конкурса вышла за пределы России, охватив страны Балтии и СНГ. Более 15 тысяч человек поделились трогательными историями своих семей. В рамках конкурса внуки и правнуки Героев рассказывают о подвигах своих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Перекладывая впечатления и воспоминания на бумагу, вместе они создают красочное полотно истории нашей Родины.

«Благодаря этому конкурсу я смогла узнать личную правду о войне, а не просто факты из учебника истории. А самое важное для меня, что теперь о моем деде-военном узнали многие. Узнали, что в моей семье есть такой герой!»

Яна Филипповская, ученица 9 класса школы № 695.

С каждым годом к акции присоединяется все больше людей, которым важна славная история своей страны и вклад его семьи в Великую Победу. Присоединяйтесь и Вы!

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо прислать эссе с воспоминаниями родственников о событиях Великой Отечественной войны и фотографии военных реликвий, сохранившихся в семье, на почту NashaPobeda70@yandex.ru. К участию в конкурсе приглашаются все желающие!

Работы на Конкурс принимаются до 30 марта.

Все участники конкурса эссе «Моя семья в летописи Великой Отечественной….» получат возможность присоединиться к акции «Бессмертный полк».

Авторы лучших работ получат ценные призы.

Контактная информация:

8 (495) 657-65-42, доб. 108, 124.

Электронная почта: NashaPobeda70@yandex.ru.

С подробной информацией и положением о порядке и проведении конкурса

можно ознакомиться на сайте www.mosportal.ru


Вы знаете, что приближается 70-летие победы в Великой Отечественной войне? Мы хотим, чтобы каждая семья выполнила свой долг памяти, поэтому приглашаем Вас и Вашу семью поучаствовать в шествии на Поклонной горе, которое состоится 9 Мая 2021 года. И отдать дань Вашим родственникам – ветеранам армии и флота, труженикам тыла, партизанам, узникам фашистского лагеря, блокадникам, бойцам сопротивления, которые сами уже никогда не смогут прийти на парад и поучаствовать в акции «Бессмертный полк».

Благотворительные сертификаты > Благотворительный сертификат купить в интернет-магазине

Акция «Бессмертный полк» – это возможность вписать историю своей семьи в летопись России. Чтобы через много лет Ваши потомки смогли узнать и вспомнить о дедах и прадедах, их подвиге.

Если Вы хотите участвовать в шествии, то принять участие в акции просто. Нужно заполнить анкету (если Вы не знаете всех данных, анкету всё равно примут) и принести в ближайший МФЦ фото Вашего родственника, а также сведения о нём: имя, фамилия, краткий рассказ о жизни и участии в ВОВ. Данные будут оцифрованы и записаны в архив, а Вам выдадут сертификат участника акции.

Нам интересно Ваше отношение к акции «Бессмертный полк». Вы можете зарегистрироваться на сайте: www.polkmoskva.ru. (сайт начнёт работу с 1 марта 2021 года), чтобы быть в курсе мероприятий, новостей, оставлять свои отзывы и предложения.

* — обязательные поля

Место под комментарий к ошибке


«ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, РОДСТВЕННИКАМ ВЕТЕРАНОВ ВОВ ПО ВОПРОСАМ СВОЕВРЕМЕННО НЕВРУЧЕННЫХ НАГРАД НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ НА САЙТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ «ПОДВИГ НАРОДА»

ПО ВОПРОСУ УСТАНОВЛЕНИЯ СУДЬБЫ И ГИБЕЛИ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОБРАЩАТЬСЯ НА САЙТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ «МЕМОРИАЛ»

Про сертификаты:  Крепеж Sormat (Сормат)

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИИ НА САЙТАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ О НАГРАЖДЕНИИ УЧАСТНИКА ВОВ, НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ЗАПРОС В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ (ЦАМО) (ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ФАКТА НАГРАЖДЕНИЯ И ОТМЕТКИ О ВРУЧЕНИИ НАГРАДЫ.

МОСКОВСКАЯ ОБЛ., г. ПОДОЛЬСК, ул., КИРОВА Д.74

Для справок обращаться в отдел Военного комиссариата города Москвы по Кунцевскому району Западного административного округа города Москвы, кабинет №303 Телефон: 8(495)417-87-13

Лекарства по цене календарей

«Никакие календари, ручки и конфеты не сравнятся с ощущением, что сумма, которую могли на них потратить, помогла какому-то человеку, помогла вовремя предоставить ему лечение, улучшить качество его жизни, — говорит координатор проекта «Благотворительность вместо сувениров» фонда AdVita Татьяна Посова.

AdVita практикует «Благотворительность вместо сувениров» уже 11 лет. Организация помогает детям и взрослым с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. AdVita также системно поддерживает крупные онкологические центры, прежде всего НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой.

«Жертвователь перечисляет посильную для него сумму, а в благодарность мы печатаем ему 100 открыток, которые он может разослать своим сотрудникам, клиентам, партнерам. Значит, еще 100 человек узнают про наш проект, — поясняет Посова. — От этого может быть отложенная эффективность: были случаи, когда к нам приходили жертвователи, которые в прошлом году получили нашу открытку, со словами:

Открытки для каждого жертвователя печатают индивидуально, на них можно нанести логотип, адресное поздравление. Можно ограничиться и электронным форматом — так экологичнее и проще в связи с ограничениями нынешнего года.

«Это очень классная история про то, что мы все занимаемся общим делом, что нас много — это сотрудники компании и фонда и даже его подопечные. Дети, например, создают рисунки для открыток. Им приятен процесс, они гордятся, что могут помочь и себе, и другим.

Им хочется быть нужными, и это желание поддерживается», — говорит Посова. Она отмечает, что формат «Благотворительность вместо сувениров» может привлечь даже компании, которые никогда прежде в благотворительности не участвовали, с него удобно начинать.

Никакого минимального порога для жертвователей нет, есть только подсказки: 10 тыс. руб. стоит один флакон препарата «Рибомустин», эффективного при лечении лимфомы, 100 тыс. руб. — флакон препарата «Тепадина», необходимого для трансплантации костного мозга пациентам с опухолями мозга, а 400 тыс. руб. — флакон «Адцетриса», который требуется при лимфомах, резистентных к другим видам лечения.

Поучаствовать в акции могут не только целые компании, но и частные лица, причем в любое время, необязательно перед Новым годом. Но в январе пожертвования падают, лекарственные препараты по старым закупкам уже заканчиваются, а по новым еще не приобретены, поэтому предновогодняя поддержка особенно ценна.

«Благотворительность вместо сувениров» также практикуют благотворительные фонды «Подари жизнь», Фонд Хабенского, «Русфонд» и другие. Открытки в качестве вознаграждения жертвователям предлагает также фонд «Линия жизни».

Мастерские проекта «простые вещи»

Инклюзивные мастерские «Простые вещи» — это открытое пространство в Санкт-Петербурге, где взрослые люди с особенностями развития психики и интеллекта работают и занимаются творчеством на равных с мастерами и волонтёрами в графической, швейной, керамической, кулинарной и столярной мастерских.

Сейчас проект объединяет пять мастерских и инклюзивное кафе. Здесь можно найти много интересных подарков и сувениров — корпоративных и частных.

Купить: онлайн-магазин «Простые вещи» и магазин в мастерской: Санкт-Петербург, 11 линия Васильевского острова, д. 38, литера А.

Проект «Авоська дарит надежду» был основан в 2021 году — это один из первых примеров социального предпринимательства в столице. Продукция проекта — это авоськи ручной работы, в производстве которых задействованы инвалиды по зрению I группы, а в продажах участвуют инвалиды по слуху. Ну и кроме того, авоська — это очень экологичный подарок. В ассортименте магазина есть также дубовые разделочные доски.

Кому помогает: проект возрождает традиционное ремесло слепых людей — плетение сумок-авосек, даёт возможность заработать людям с инвалидностью.

Купить: www.avoska.org

Москвичи присоединятся к благотворительной акции «дети вместо цветов»

В первый учебный день в московских школах в седьмой раз состоится благотворительная акция «Дети вместо цветов». 1 сентября школьники и их родители приносят по одному цветку, чтобы подарить классному руководителю общий букет. Таким образом, вместо тридцати букетов, которые завянут в течение нескольких недель, участники акции направляют сэкономленные на цветах средства на помощь нуждающимся, эффект от которой продлится не один месяц.

Акцию «Дети вместо цветов» проводят сразу несколько благотворительных фондов столицы. Поддержка их инициатив позволит оплатить дорогостоящее лечение тяжелобольных детей и курсы реабилитации, а также помочь им в приобретении необходимого медицинского оборудования. После регистрации участники получают наклейки, сертификаты, открытки для учителей и ленты, которыми можно обвязать общий букет от класса, символизирующий объединение ради помощи нуждающимся.

Поддержать благотворительные проекты фондов

Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» и фонд «Дом с маяком» проводят совместную акцию помощи детям с неизлечимыми заболеваниями. Уже сейчас идет регистрация участников на сайте акции «Дети вместо цветов». Заявки принимаются от группы учеников, класса или целой школы. За шесть предыдущих лет фондам удалось собрать более 210 миллионов рублей и помочь почти 3 тысячам детей с тяжелыми заболеваниями по всей России.

Еще один постоянный участник акции – Русфонд. За четыре года участия в акции фонд перевел на лечение тяжелобольных детей больше 9,5 млн рублей. В этом году команда создала поздравительный сертификат – его можно распечатать и вручить учителю вместе с букетом на линейке или в классе.

Кроме того, перевести сэкономленные за букеты средства можно в пользу людей с аутизмом – подопечных благотворительного фонда «Дорога милосердия»; на лечение и реабилитацию  детей с ДЦП – подопечных  фонда «Адели»  или на развивающие и обучающие проекты для детей с синдромом дауна от фонда «Синдром любви».

Оплатить реабилитацию или жизненно важные лекарства

В этом году в рамках акции «Дети вместо цветов» Благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям «Кораблик» предлагает адресно поддержать нескольких подопечных. Среди них двухлетний Матвей Ребров, которому необходима реабилитация после установки слухового импланта, и девятимесячный Сергей Галахов, нуждающийся в кислородном концентраторе и дорогостоящем препарате Бозенекс, чтобы научиться дышать самостоятельно.

К благотворительному движению также призывает присоединиться фонд «Подсолнух». На сайте акции была создана интерактивная карта России, на которой ученики и родители могут указать свою школу, разместить фото класса и оставить небольшое сообщение. В фонде считают, что такие онлайн-послания сделают благотворительную акцию понятней для школьников и помогут воспитать эмпатию в подрастающем поколении.

Сейчас на карте расположены географические точки с указанием мест проживания подопечных фонда, для которых осуществляется сбор средств. Это Степан Нарижный из Ставропольского края (сумма сбора на лечение ‒ 1 195 830, 60 рублей), Тимур Гасымов из Москвы (сумма сбора на лечение ‒ 126.000 рублей) и Степан Михайлов из Ненецкого АО (необходимо генетическое исследование стоимостью 44.000 рублей). У всех мальчиков первичный иммунодефицит ‒ тяжелое генетическое заболевание, которое требует постоянной лекарственной терапии.

Помощи неравнодушных горожан ждут и подопечные Благотворительного фонда «Гольфстрим» – Степа Серебряков, Лиза Соколова и Вика Уколова. Истории ребят можно найти на сайте акции. А также Матвей Козлов – подопечный фонда «Линия жизни». Мальчик борется с нейробластомой. После отправки пожертвования можно выбрать любой дизайн сертификата и вписать туда имя благотворителя или целого класса.

Еще одну добрую инициативу предлагает организация «Справедливая помощь Доктора Лизы». Акция «В школу без проблем» поможет тяжелобольным детям и детям из малоимущих семей подготовиться к новому учебному году. Поддержать акцию можно двумя способами: сделать пожертвование на покупку учебных пособий для подопечных на сайте или собрать канцтовары и школьные принадлежности и привезти их в Дом Милосердия по адресу: улица Новая Басманная, дом 26, корпус 2 (в будни с 10.00 – 18.00).

Купить цветы и поддержать городских животных

Помочь можно не только детям с тяжелыми заболеваниями, но и бездомным животным в рамках акции «Цветы и котики». Заказав один букет для классного руководителя или каждый цветок поштучно на сайте, можно будет перечислить бонусы от покупки в пользу проекта Фонда защиты городских животных «Кошки в городе». Эта программа обеспечивает информационную поддержку неравнодушным людям, которые решили поддержать кошек в беде. Активисты проекта принимают звонки на горячую линию и рассказывают, как поступить, если вы нашли кошку на улице.

Оцените статью
Мой сертификат
Добавить комментарий