Нож spyderco paramilitary 2 81gpfgr2 | магазин ножей forest-home
Нож Spyderco Paramilitary 2 — берёт все проверенные особенности и преимущества бестселлера Spyderco Para Military, и воплощает их в ещё более компактном универсальном режущем инструменте, которому предначертано стать классикой! Спуски идут прямые от обуха, поэтому нож будет показывать хороший, контролируемый рез. В руке он сидит очень уверенно. В новой версии 2020 года используется суперсталь CPM-S45VN.
Материал клинка CPM-S45VN — это мартенситная нержавеющая сталь, специально созданная для того, чтобы превзойти своих предшественников. Его тщательно отрегулированный химический состав способствует образованию большего количества карбидов хрома, в то же время оставляя большее количество свободного хрома для устойчивости к коррозии. Тонко выверенный состав, куда входит ниобий, азот, ванадий и углерод, обеспечивает превосходный баланс удержания кромки, износостойкости, коррозионной стойкости и ударной вязкости.
Рукоять выполнена из G10 — неубиваемого материала уже ставшего настоящей легендой. Он не боится ни влаги, ни выцветания. Так же он обладает отличной стойкостью к ударам и истиранию.
Характеристики:
- Длина ножа: 210 мм
- Длина клинка: 87 мм
- Длина рукояти: 123 мм
- Ширина клинка: 31 мм
- Толщина обуха: 3.5 мм
- Материал клинка: CPM-S45VN
- Материал рукояти: G-10 Digital Camo
- Тип замка: Compression Lock
- Вес: 110 гр
Обзор складного ножа spyderco paramilitary2
Итак, перед нами вторая версия многим известного ножа от фирмы Spyderco.
Замечательный нож, мой каждодневный спутник.
Компактный, красивый, резучий, качественный.
Немного сухих цифр:
• Длина клинка — 87 мм
• Длина режущей кромки — 78 мм
• Длина рукояти — 122 мм
• Максимальная толщина клинка — 3.5 мм
• Материал лезвия — порошковая сталь CPM S30V
• Материал рукояти — G-10
• Вес ~ 106 гр.
• Диаметр фирменной «дырки» — Spyderhole — 14,3мм
Нож Spyderco Paramilitary2 имеет несколько вариантов исполнения. Они отличаются цветом и материалом плашек рукояти и отделкой клинка.
На моей готичненькой версии черные плашки G10, а клинок имеет черное покрытие, которое называется — Diamond-Like Coating (DLC).




По описанию, состоит из алмазного напыления, покрытого графитом. Достаточно прочное, скользкое на ощупь. Покрытие слабо истирается и царапается.


На моём появились лишь небольшие потертости возле обуха, и то, видимо, потому, что обухом нож трется постоянно, даже в сложенном состоянии.
Покрытие на клипсе не такое крутое, отличается от слоистой алмазоподобной структуры покрытия клинка, так что потерлось весьма заметно.
Правда, сейчас я использую другую клипсу, из углеволокна(заказывал отдельно).
Как видно, клипса немного попадает в пределы колодца темлячной трубы. Решил не спиливать хвостик, мне не мешает.

Открывается нож легко, я бы даже сказал изящно. А всё благодаря леген… погоди-погоди!… дарному запатентованному Spyderhole! Который, по сути является просто круглым отверстием в клинке) 

Плавность хода обеспечивают две тонкие шайбы, предположительно из меди, или из латуни, не суть…
Фиксируется клинок отменно. Тип замка — Сompression lock. 



Внутри плашек 2 стальных лайнера, с прорезями, для облегчения, один из которых и является замком, как в Liner Lock.

В него же запрессован шарик из твердой стали, контактирующий с клинком и препятствующий износу лайнера. Бонки тоже стальные. Бонки — цилиндрические детальки, находящиеся между лайнерами, в которые вкручиваются крепежные болты.
Темлячное отверстие с впрессованной трубкой просто нереального размера — 6,4мм! Для меня это существенный плюс, ведь это значительно облегчает «навешивание» и съём темляка.
Чаще всего я ношу на этом ноже вот этот небольшой темляк. Благодаря своей компактности, темляк не особо выделяется, но хорошо хватается, для извлечения ножа.

У некоторых ножей темлячное отверстие настолько узкое, что два шнура паракорда туда попросту не помещаются и приходится плести темляк прямо на ноже. 
Соответственно, снимать темляк можно лишь расплетая, или отрезая его к лешевой матери. Разделывая рыбу или ещё какую животинку, я предпочитаю снимать темляк, что бы он не пропитался духом авантюризма и потрохами, которые в последствии будут напоминать о себе не самым приятным запахом.
Вот несколько вариантов хвата ножа, под различные нужды и виды работ:





Просто лежит в ладошке)


Чаще всего ношу его вот так:
Вот так он выглядит при носке с рубашкой заправленной в штанцы:
Ну, не совсем так. Складка, как правило, прикрывает его от посторонних глаз:

Или ношу вот так, в карманцах:

Фото зернят, они сделаны на телефон. И со светом беда, да.
Спасибо за внимание!
