Нож НОКС Фантом сталь D2 338-108406 купить по низкой цене, недорого в интернет магазине

Нож НОКС Фантом сталь D2 338-108406 купить по низкой цене, недорого в интернет магазине Сертификаты

Что нового…

Ну, помимо очевидного увеличения размеров и появления карбона, у Фантома таки немало новенького по сравнению с предшественником… К сожалению, у меня нет возможности сравнить с «джитеновым» Майором, титановый всё же имеет определённую специфику…

Но начнём с формы клинка. Такой же эффективный тройной клин стал заметно более эффектным за счёт скошенных граней обуха, зоны рифления, треугольной выемки и изменённой формы и рельефа отверстия.  Ммм, треугольная выемка… Ну ладно… В целом клинок объективно смотрится более эффектно.

Мне не встречались какие-либо нарекания на механизм раскрытия Майора и  мне самому у него всё нравится, однако на Фантоме, на мой взгляд,  кое-что удалось существенно улучшить.

Вообще плавник у Фантома сделан очень интересно — он весьма компактен — всего 4 мм, но при этом чертовски удобен и эффективен, в том числе — и благодаря удачному рифлению. Опять же обратите внимание как на качество обработки граней и рифления, так и на снятую фаску на внутренней стороне лайнеров в зоне движения пальца при раскрытии ножа, что говорит о тщательной проработке деталей конструкции.

Уже упоминавшееся рифление и небольшая выемка на обухе, у Майора обух плоский. А рифления обуха Фантома имеет и несомненное практическое значение.

И такое впечатление, что упорная бонка увеличилась в диаметре, как и осевой узел, что является ещё одним несомненным плюсом

“на кармане”

Посадка на карман относительно высокая — торчит порядка полутора сантиметров и в случае цветового варианта как у меня — оранжевый хвостик довольно активно «маячит» на кармане. Если вас заботит этот аспект — возможно, стоит выбрать другой цветовой вариант — отсвечивать должно быть станет меньше.

Что касается размера и веса — да, это не Метаморф и на кармане он чувствуется, но — дело привычки. У меня и Кугуар очень долго жил «на кармане», да и Аватар доводилось так носить, для меня размеры и вес Фантома в кармане проблем не создают. Хотя, конечно же, по возможности предпочтительны карманы из более плотного материала. Классическая джинса по прежнему рулит!

Клипса по первым впечатлениям вполне годная — в меру тугая и упругая, держит хорошо., я не увидел никакого негатива, связанного с клипсой.

Во первых строках

Всё же первое, о чём хочется сказать, говоря о новинках НОКСа вообще и о Фантоме в частности — качество изготовления не вызывает никаких нареканий. Стопроцентное ЧПУ и очень качественная сборка. За два дня я не нашёл  ни малейшего повода для придирок к качеству исполнения (по конструктиву есть один момент, о котором я знал заранее, но об этом позже).

Я не знаю, насколько прочен бэкспейсер из джитена, честно, но, на всякий случай, остерегусь использовать его в качестве ударного элемента. Является ли такое решение конструктивным недостатком? Не знаю. Но в красоте и стильности этому элементу не откажешь. И автор же не церковно-приходскую школу заканчивал, а один из сильнейших технических ВУЗов страны.

Кончик острия по центру, но иногда кажется, что он смещён на пару микрон. Или — всё же кажется…

Просматриваются подшипники. Недавний опыт с Аватаром на шайбах прошёл не очень удачно, на Фантоме — подшипники.

Качество слесарки — мечта перфекциониста.

Клипсу прикрутили на совесть. И в отличие от некоторых предшествующих моделей обошлись без бонок. Классика.

Лайнер не на самом краю, а чуть проходит ближе к середине, но он достаточной толщины — НОКС учёл опыт первого Аватара. У Фантома с этим сразу всё хорошо.

Про сертификаты:  Сертификаты происхождения товаров. СТ-1, СТ-2, общая форма, форма А

В общем, по качеству — никаких претензий. Перфекционисты смогут возрадоваться.

Интернет-магазин

Общая длина: 252 мм

Длина клинка: 115 мм

Толщина клинка: 3,5 мм

Ширина клинка: 27 мм

Материал клинка: сталь D2

Твёрдость: 59-61 HRC

Нижний слой: черная G10

Верхний слой: оранжевая G10

Толщина рукоятки: 16 мм

Ширина рукоятки: 25 мм

Вес ножа: 150 г

Дизайн: Александр Бирюков

Клинок на подшипнике

Страна производитель: Китай

   Складной нож Фантом 338-108406 Нокс – продолжение линейки ножей авторства Александра Бирюкова. Длинный клинок сделан из высокоуглеродистой инструментальной легированной стали D2. Обратите внимание на его форму, так называемый «тройной клин». Во всех трех проекциях клинок представляет собой треугольник и это неспроста, подобная геометрия оптимально сочетает режущие свойства и возможность нанести мощный акцентированный укол. «Тройной клин» был проверен и отлично зарекомендовал себя на уже получившем известность ноже «Майор».

   «Фантом» стал развитием идеи, он сам по себе столь же удобен, компактен и маневренен, однако клинок стал длиннее на целый сантиметр! Осевой узел выполнен на подшипниках, благодаря этому нож с легкостью открывается одной рукой. Двумя способами, по выбору владельца – флиппером или при помощи отверстия на клинке.

   Современный дизайн ножа в техно-стиле, заданный элегантным клинком, продолжает рукоять. Она образована двухслойными текстурированными накладками из G10, материала, который отличается долговечностью, устойчив к механическим повреждениям и температурным воздействиям. В зависимости от варианта исполнения G10 комбинируется со стальными лайнерами или лайнерами и проставкой из карбона. Замок типа Liner-Lock с запирающей пластиной толщиной 2 мм обеспечивает надежную фиксацию клинка. Отметим, что рукоять немного удлинена для комфортной работы в перчатках. Дополнительную жесткость и прочность рукояти придает проставка-спейсер из G10, в задней части которой имеется двойное темлячное отверстие, что открывает дополнительные возможности по креплению темляков, страховочных шнуров или тренчиков.

   Благодаря упругой клипсе «Фантом» удобно носить в кармане, а при необходимости легко извлечь. Его вполне можно отнести к городским «тактикам», но в то же время он отлично послужит как EDC, нож «на каждый день» и даже как походно-туристический, в поездке и вылазке на природу. Выбор только за вами.

   Дизайн разработан Александром Бирюковым.

Концепция парных ножей

Люди, знакомые с продуктовой линейкой НОКСа, да и других компаний, выпускающих ножи Александра Бирюкова знают о практикуемом им подходе «двух ножей», когда выпускается пара ножей — с фиксированным клинком и складной, объединённые общим стилистическим решением.

Это и пары Ягуар-Кугуар и Финка-Т-Финка-С у НОКСа, и пара Ягуаров у VikingNordway и другие. А вот с Фантомом, ввиду его явного сходства с Майором ситуация выглядит несколько иначе и пару можно подбирать из трёх ножей — фиксированного Антея-3 и двух складней — Майора и Фантома.

Как говориться — какое же правило без исключений… Да, забыл, на самом то деле недавно вышел Антей-3 в D2, и пару выбирать придётся из четырёх ножей. К сожалению, я не могу проиллюстрировать это фотографией «полного собирания», мне доступны только три ножа. И, кстати, Фантом с его скосами на обухе визуально несколько ближе к Антею…

Критерий истины

Люди постарше помнят знаменитую фразу о том, что является критерием истины. Но практика требует времени, поэтому, не испытывая желания оттягивать публикацию обзора я планировал разделить его на две части,  через некоторое время выпустив более подробное описание практических аспектов использования этого ножа.

Но вчера внезапно удалось выбраться за город и в деревне провести нагрузочный тест,  выполнять который дома несколько сложно. У меня не было сомнений в режущих и колющих качествах ножа, и  за пару дней все мелкие  ножевые вопросы я решал именно Фантомом и какого либо негатива не выявил.

Кухня, вскрытие упаковок, отрезание сетевого кабеля — всё удобно, быстро, эффективно. Вот что я не хочу им делать — так это вскрывать консервы. Посмотрим,  не обещаю. И, помимо  темы сисек, оставалась нераскрытой тема удобства рукояти при силовых работах.

Про сертификаты:  ПФ-115 Палитра СГР и паспорта качества | Краски оптом

Я уже неоднократно говорил о том, что считаю складные ножи главным образом инструментом для решения неотложных кратковременных задач, однако ряд экспертов продолжает настаивать на необходимости проверок складней на удобство при тяжёлых и продолжительных (как болезни генсеков) работах, и вот вчера у меня выдалась удобная возможность…

Объективно конструкция рукояти из двух «пластин», разделённых довольно заметным «пустым» промежутком не является образцом эргономичности и по любому будет уступать «закрытым» рукоятям тех же бэк-локов и тем более — ножам с фиксированным клинком. Можно, конечно, увеличить толщину этих разделённых половинок или, к примеру, придать им треугольную в плане форму для увеличении опорной площади.

Можно вообще извратиться и спроектировать составной бэкспейсер, часть которого при раскрытии ножа полностью перекрывала бы зазор между лайнерами. Но это были бы очередные компромиссы — страдала бы компактность и удобство ношения ножа, усложнялась  конструкция и росла цена.

Надо ли это всё? Я не берусь давать категорические ответы. Варианты вполне возможны. И, опять же — это буквально только одна сторона вопроса,  вторая — это «брюшко» рукояти, так же разделённое на две части с промежутком, в котором ещё присутствует элемент замка.

Итак, что я сделал — протестировал Фантом силовой работой по сухому берёзовому полену.

Я не знаю, можно ли вырезать Фантомом куксу — я не умею вырезать куксы, а вот  скалку или биту, как показала практика — легко. У меня до скалки пока не дошло —  ограничился  “педагогическим поленом”, полагаю, для тестирования удобства рукояти  этого достаточно.

Что до продолжительности, то если целый день  работать к примеру, даже  молотком с удобной рукоятью — можно заработать мозоли. А уж складным ножом с открытой рукоятью — и подавно. Но  если в комментариях кто-либо сможет подсказать складной нож с лайнер-локом, без сомнения пригодный для продолжительной силовой работы —  думаю, благодарен буду не только лишь я.

Как показала практика, силовая работа Фантомом без перчаток достаточно комфортна и травмобезопасна.  Я неспешно, где-то в течение пол-часика обстругал полешко, при этом обошлось без мозолей, покраснение  ладони и ощущение “натруженности” на первой фаланге  указательного пальца имели место, но как же без этого – чай, не мышку по  столу катал…

Вряд ли  стоит ожидать идеальной эргономики от ножа такой конструкции, но, тем  не менее, Фантом показался мне вполне годным… Полагаю, при его  геометрических параметрах сложно сделать лучше, если это вообще  возможно.

Да, при силовых нагрузках замок не смещался и не подклинивал. И, по секрету, — «табуреточный тест» пройден успешно.

И ещё позитивный момент  — после всех упражнений с поленом (а знаете,  оно аж позванивало в процессе  — хорошо просушенное берёзовое полено, до звона!) и  предшествующих двух дней в EDC, включая пару варварски перерезанных  сетевых кабелей пятой категории, “бумажный” тест не показал видимого  ухудшения состояния РК.

Бумажка по ощущениям шинковалась так же бодро,  как и после извлечения из коробки. Но ведь с хорошей D2 оно же так и должно  быть? Правда, с бритьём предплечья — проблемы, но я на радостях упустил проверку этого момента после анбоксинга, так что этот момент из протокола вычёркиваем, как говорят в эпизодах с судебными заседаниями  в американских фильмах…

Но, видимо, во всё же планируемой после накопления необходимого опыта использования второй части обзора к этому вопросу надо будет вернуться. так же как и к вопросу угла заточки — по первым впечатлениям с углом всё хорошо, но надо посмотреть. Практическую же часть сейчас закончу иллюстрацией с Фантомом на кухне — нарезка имбиря для настойки. Повторюсь — на кухне Фантом великолепен.

Про сертификаты:  TSM CERAMIC

Но разве у кого-то могут быть сомнения в том, что такой клинок с адекватной заточкой должен отлично резать?

По одёжке…

Упакован Фантом в традиционном для серии «Т» стиле. Длинная чёрная коробка с серебряным тиснением. Нож упакован в раскрытом состоянии, поэтому коробка реально длинная.

На нижней стороне коробки краткое содержание предыущих серий описание ножа.

Нож в раскрытом виде на типа резиновом ложементе с парой пакетиков силикагеля. Особых следов масла я не заметил.

Острие с пластиковым наконечником-предохранителем в отдельном чехле из толстого целлофана

Размеры

В линейке новых складней НОКСа Фантом занимает близкие к середине позиции (нет Геккона и Мангуста, но они, расположились бы выше со своими 95-ю и 102-мя миллиметрами длины клинка.

По размерам он ближе всего к Офицерским

А предшественник Майор заметно меньше

Ну и в довершение ещё одно групповое фото с несколькими иномарками. И, как видим, иномарки сразу видно по перемещаемым клипсам — LLM!

Но, главное — по качеству исполнения на снимке абсолютно равнозначные ножи! Вот только у нижнего небольшая ассиметрия по обуху. Колды малость слажали. К НОКСам — никаких претензий (ну, кроме клипсы ;-)).

Складной нож фантом нокс, сталь d2, рукоять g10, оранжевый

.

Фантом в сети

В первую очередь — неспешный и подробный ролик от автора

Про следующий ролик автор ножа сказал, что автор ролика «копнул глубже» прочих. Весьма эмоционально и временами искрит великий и могучий, так что 18

Ещё ролик, не столь эмоциональный, как предыдущий, но с занятной комбинаторикой

А вот с текстовыми обзорами пока сложнее. По мере появления постараюсь добавлять ссылки.

Фирменный изъян — llm!

Я выше упоминал единственный конструктивный недостаток, о котором я знал заранее и который, к счастью, актуален не для всех пользователей, а «всего лишь» примерно для 15%, если не ошибается статистика. И да — я снова о клипсе и об отсутствии возможности перевесить её «под левшу».

Я полагаю, тут всё же экономика — похоже, НОКС не считает возможным увеличивать стоимость (или уменьшать доходность) ножей с целью обеспечения удобства «всего лишь» 15% покупателей. Ну, в отличие от так обостривших в последнее время вопросы межрасового взаимодействия людей с отличающимся от белого цветом кожи, левши — люди в основном мирные и вряд ли будут требовать линчевать конструктора.

Предварительные итоги

Конечно, для глубокого и всестороннего обзора следует прожить с ножом более длительный период, и я обязательно дополню обзор через соответствующее время, но в случае с Фантомом у меня случилась явная любовь с первого взгляда, и, учитывая довольно заметный интерес к новинке, я всё же выпущу экспресс-обзор по первым впечатлениям.

Итак, можно сказать, что Фантом — это такой здоровенный майор в парадной форме лейб-гвардии кирасирского полка. Он крупнее Майора, у него более крепкие осевой узел и упорная бонка, более длинный клинок. Он сохранил все преимущества и сильные стороны Майора, но в некоторых аспектах его заметно улучшили.

Стоит ли покупать этот нож? На мой взгляд — да, однозначно, это то,что доктор прописал. Но есть нюансы, в основном связанные с наличием Майора, и в некоторых случаях имеет смысл взвесить ситуацию. Так, некоторым принципиально нравятся более короткие клинки и они могут выбрать Майора, более близкого в форм-фактору костюмника, особенно — версии в титане.

Второй момент — некоторым Фантом показался слишком ярким, и  они опять же могут предпочесть более строгого Майора. Кто-то захочет подождать Фантома в порошках и/или титане. Ну, критику о наличии и размерах надписей на клинке я всерьёз не воспринимаю.

Оцените статью
Мой сертификат
Добавить комментарий