В коми рассматривают возможность переселения пенсионеров с крайнего севера в приоритетном порядке « бнк
В республике просчитали расходы на реализацию одного из этапов программы переселения людей с северных территорий. Сумма составила 10,8 млрд рублей.
На совещании по развитию Арктики в Госсовете Коми 4 февраля зашла речь о переселении жителей региона из районов Крайнего Севера. По словам министра инвестиций, промышленности и транспорта республики Александра Ремиги, сейчас в очереди в Инте стоит 3,5 тыс. семей, в Воркуте — 14,5 тыс. Среди воркутинских очередников 9,5 тыс. — это пенсионеры.
Сейчас по федеральному закону в первую очередь сертификаты выдают инвалидам I и II групп, а также инвалидам с детства. За ними следуют пенсионеры. Третьи в очереди — безработные. Замыкают перечень получателей работающие люди. В этом году региону выделили всего 266 сертификатов на переселение.

Депутаты поинтересовались у министра о 10,8 млрд рублей, которые предназначаются для переселенцев.
— Это один из этапов реализации программы переселения. Мы предлагаем перевозить людей в кратчайшее время, а не через 10 лет или 15, слава богу, если все они будут здоровы. Но через 15 лет в пенсионном возрасте не очень хочется получать [сертификат]. Поэтому надо сосредоточиться на определенных категориях граждан, — ответил Александр Ремига.
Он напомнил, что раньше была программа, по которой переселяли шахтеров с определенным стажем подземных работ. Но сейчас ввести такую категорию не получится — федеральные органы это просто не согласуют. Поэтому решено сосредоточиться на пенсионерах и инвалидах, добавил министр.
Решение поддержали вице-спикеры Госсовета Валентина Жиделева, которая сказала, что помимо переселения надо заниматься уплотнением северных городов, и Василий Смалий, заявивший, что отъезд работающих пенсионеров даст возможность занять их места молодежи.

После этого зашла речь о переселении людей из северных городов. Депутат Леонид Вокуев заострил внимание на Инте.
– Есть интересное предложение —переселить почти около 20 тысяч интинцев в Прилузский, Сыктывдинский и Корткеросский районы. Они могли бы заниматься сельским хозяйством, фермерством. Для этого здесь надо создавать рабочие места. Целая программа есть, — заявил парламентарий.

С ним не согласились ни депутаты, ни министр. Александр Ремига напомнил, что есть поручение президента по разработке плана развития Воркуты и Инты, есть стратегии по развитию Арктической зоны и Северного морского пути.
— Если бы там ничего не было и не было бы перспектив, то такие сценарии можно было бы рассматривать. Но не надо искать простые выходы из реально сложных вещей, — заметил он.
Депутат Владимир Жариков заявил, что во время поездки в Воркуту увидел людей, которые желают там жить и не переедут ни при каких обстоятельствах. Он предложил как-то поддержать северян: ввести льготы по налогу на прибыль, оплачивать проезд к месту отдыха каждый год, повысить зарплаты. Василий Смалий дополнил это предложением снизить возраст выхода на пенсию.
Пресс-служба администрации мо го “воркута”
В Воркуте продолжается реализация Федерального закона по предоставлению жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В 2020 году сертификаты на приобретение жилья в климатически благоприятных регионах страны получили более 160 семей воркутинцев.
Список претендентов на получение государственного жилищного сертификата выпуска 2021 утвержден и опубликован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми. В список включено порядка 120 семей из Воркуты, количество врученных сертификатов в текущем году будет известно в конце года.
На первое полугодие 2021 года стоимость квадратного метра по Российской Федерации увеличена с 48 634 до 49 173 рубля. Увеличение стоимости квадратного метра приведет к сокращению количества получателей ГЖС на текущий год по сравнению с прошлым периодом, поскольку увеличится сумма субсидии на семью.
На сегодняшний день, в очереди (учете) на получение ГЖС состоит более 14 тысяч воркутинцев. Этот показатель ежегодно уменьшается не только из-за выбытия граждан, получивших социальную выплату на приобретение жилья, но и в результате проводимой инвентаризации очередников – проверка оснований на предоставление жилищной субсидий, а также в связи с естественным оттоком населения и смертностью.
Как пояснила начальник отдела по учету и распределению жилья администрации города Людмила Белозерова, в 2020 году внесены изменения в Федеральный закон. Согласно внесенным изменениям, имеют право претендовать на получение социальной выплаты те граждане, которые являются собственниками жилых помещений за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, при условии обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации по месту нахождения недвижимости.
При этом надо учитывать, что граждане и члены их семьей, претендующие на получение государственного жилищного сертификата, обязаны безвозмездно передать все имеющиеся в их собственности жилые помещения, в том числе находящиеся за пределами РКС, в государственную или муниципальную собственность.
Также согласно изменениям отказ гражданина от получения государственного жилищного сертификата является основанием для снятия его с учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и влечет утрату им права на получение жилищной субсидии, за исключением случаев, если гражданин не имеет возможности получить и реализовать государственный жилищный сертификат по состоянию своего здоровья и (или) по состоянию здоровья членов своей семьи.
Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»
Дата создания: 29.01.2021 16:37:41
Дата изменения: 29.01.2021 16:37:41
