- Анализ сказки Теплый хлеб К. Паустовского
- Цели и задачи:
- Добро и зло:
- Чтение с выявлением идей:
- Работа по теме урока:
- Стадия вызова и осмысление:
- Работа в группах:
- Первичное закрепление:
- Создание лестницы преодоления зла добром
- Первая ступенька
- Вторая ступенька
- Третья ступенька
- Четвертая ступенька
- Подведение итогов
- Выставка рисунков
- Символика цвета в повести. Индивидуальное задание
- Анализ финальной части сказки
- Работа в группах
- Всегда следует стремиться к прекрасному (К. Паустовский).
- Составить синквейн к слову Филька
- Чему же учит сказка Паустовского?
- IV. Домашнее задание
- Представьте, что у вас появилась возможность обратиться к автору сказки и высказать свое мнение о содержании произведения. Обратитесь к нему:
- Умейте управлять собой,
- Во всем ищите добрые начала.
- И споря с трудною судьбой,
- Учитесь жизнь начать сначала.
- Споткнувшись – самому вставать,
- В себе самом искать опору,
- А если двигаетесь в гору –
- Себя в пути не потерять. Ю. Мерзляков.
- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
- ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ ЛИТЕРАТУРА
- ДОРОГА ДОБРА В СКАЗКЕ К. ПАУСТОВСКОГО ТЕПЛЫЙ ХЛЕБ
- В связи с требованиями ФГОС общего образования мы говорим о современных требованиях к уроку русского языка и литературы.
- Урок – это педагогическое произведение, и поэтому он должен отличаться целостностью, внутренней взаимосвязанностью частей, единой логикой развертывания деятельности учителя и учащихся.
- В работе представлен открытый урок по литературе в 5 классе (УМК Коровиной В.Я).
- Урок по русскому языку
- Используемые материалы:
- Методы обучения:
- Виды работы на уроке:
- Цели и задачи урока:
- Планируемые результаты урока:
- Личностные результаты:
- Метапредметные результаты:
- Учебные результаты:
- Технологическая карта урока:
- Огонь идёт на деда. Дед бежал по кочкам, спотыкался, падал
- Спасение. Заяц вывел деда из огня
- Опорные слова. 1.Лесной пожар.
- Персонажи сказки «Теплый хлеб"
- Константин Георгиевич Паустовский 1892-1968 г
- Правила работы в группе
- Радостная встреча с зайцем.
- Изложение 4 класс по произведению
- Опорные слова. 3.Радостная встреча с зайцем
- Опорные слова. 4.Спасение. Вывел из огня, от усталости, опалены ноги и живот
- Лесной пожар. 2
- Двадцать первое апреля
- Работа по учебнику. Учебник стр
- Лесной пожар. Дед Ларион охотился в лесу
- Опорные слова. 2.Огонь идёт на деда
- К.Г. Паустовский любил путешествовать
- Памятка «Как проверить изложение» 1
Анализ сказки Теплый хлеб К. Паустовского
Цели и задачи:
- Рассмотреть решение проблемы добра и зла в данной сказке.
- Определить, какие образы помогают раскрыть содержание сказки.
- Понять, какие уроки мы можем извлечь из этой сказки.
Добро и зло:
В сказке К. Паустовского Теплый хлеб мы наблюдаем противопоставление добра и зла через различных персонажей и события.
Чтение с выявлением идей:
- Чтение отрывка под звуки пурги.
- Дальнейшее чтение под тревожную мелодию.
- Обсуждение вопросов о героях и музыке.
Работа по теме урока:
Стадия вызова и осмысление:
- Работа по вопросам о героях и главном герое.
- Характеристика героев и анализ текста.
Работа в группах:
Группа 1 (конь Мальчик):
- История появления раненого коня в деревне.
- Жизнь коня.
Группа 2 (Филька):
- Характеристика Фильки.
- Реакция на коня и обращение за помощью.
Группа 3 (Бабушка Фильки и мельник Панкрат):
- Рассказ бабушки и охлаждение сердца.
- Роль мельника Панкрата в помощи Фильке.
- Обсуждение других помощников Фильки.
Первичное закрепление:
Ребята обсуждают и делятся своими впечатлениями о сказке, пониманием противопоставления добра и зла в ней.
– Я думаю, ребята, что вы в жизни тоже совершали поступки, за которые вам было очень стыдно. Вспомните, что вы чувствовали?
(Звучит релаксирующая музыка)
– Что же делать человеку, допустившему ошибку? Как исправить ситуацию?
Движение по дороге жизни превращается в подъем по лестнице.
Создание лестницы преодоления зла добром
Вы видите на экране опорные слова и ступеньки лестницы. Прошу вас создать лестницу преодоления зла добром.
Первая ступенька
(Принятие своего поступка и испытание чувства стыда.)
Вторая ступенька
(На эту ступеньку очень нелегко подняться, т. к. потребуется большое напряжение воли, чтобы преодолеть стыд перед людьми и страх наказания.)
Третья ступенька
(Ещё более трудная ступень, перед теми, кого ты обидел. Это нелегко, ведь нужно перебороть жалость к себе. Но ты только возвышаешься в глазах людей и перед своей совестью, и тебе становится легко и весело.)
Четвертая ступенька
(Не всем удаётся подняться на эту ступень. Дурное совершается бездумно, легко и быстро. А вот исправить зло можно только большим трудом.)
И когда вы научитесь следовать ступеням этой лестницы, вы перестанете совершать плохие поступки.
– Да, Филька исправил свою ошибку и этим он доказал, что он сильный и мужественный человек, у него хватило сил, чтобы исправить злое дело, которое он натворил.
– Как человек показывает, что оказался на высшей ступени?
(Добрыми делами. Совершить зло очень легко, а вот осознать содеянное, раскаяться и исправиться трудно. Цель писателя – помочь в этом.)
– Итак, в чем смысл названия сказки?
(Эту сказку Паустовский называет Теплый хлеб не случайно. Теплый – значит, добрый, сделанный с любовью. Именно это хочет подчеркнуть Паустовский в названии своей сказки. Хлеб, согретый теплотой растаявшего сердца Фильки, – это своего рода искупление вины мальчика. Добро побеждает зло, люди должны уметь исправлять свои ошибки, понимать причину злых поступков и находить в себе силы для добрых дел, чтобы не дать сердцу замёрзнуть от жестокости и зла.)
Подведение итогов
Выставка рисунков
– В какой цвет вы покрасили добро?
(У добра цвета яркие: красные, розовые, голубые, зелёные. Светлые краски.)
– А как вы изобразили зло?
(Зло всегда бывает страшным, чёрным.)
Символика цвета в повести. Индивидуальное задание
Выступление учащихся с сообщением об исследовании слов с цветовой символикой.
Анализ финальной части сказки
Просмотр сцены мультфильма Филька просит прощение у коня.
– Так чему же научился Филька в сказке Паустовского?
(Филька научился отвечать за свои поступки; прошёл через страх, угрызение совести; получил за свою решимость признать ошибку бескорыстную помощь детей и взрослых; приобрёл опыт очищения души, когда от сделанного доброго дела становится светло на душе и тепло на сердце.)
Работа в группах
На доске есть высказывания. Какое из них, на ваш взгляд, наиболее точно отражает основную мысль произведения? Свой ответ обоснуйте.
Живи добрее, будешь всем милее (пословица).
Умел ошибиться – умей и поправиться (пословица).
Всегда следует стремиться к прекрасному (К. Паустовский).
Составить синквейн к слову Филька
(Например: Филька. Злой, исправившийся. Ударил, раскаялся, помирился. Филька обидел коня. Раскаяние.)
Чему же учит сказка Паустовского?
Напишите несколько правил, которые можно извлечь из сказки.
- Сказка учит правильно жить, с добром относиться к людям.
- Надо делать добро, а если ошибешься, то не надо бояться исправить ошибку.
- Чтобы исправить, остановить зло, надо совершить добрый поступок.
- Нельзя относиться безразлично к окружающему миру.
IV. Домашнее задание
- Выбор и запись домашнего задания.
- Написать сочинение Чему меня научила сказка К. Паустовского Теплый хлеб.
- Составить кроссворд по сказке Тёплый хлеб К. Паустовского.
- Нарисовать иллюстрации понравившихся эпизодов.
Представьте, что у вас появилась возможность обратиться к автору сказки и высказать свое мнение о содержании произведения. Обратитесь к нему:
- В начале урока играла музыка. Она была тревожной, загадочной, как и начало сказки. Какой музыкой стоило бы завершить наш сегодняшний разговор?
- (доброй, светлой, мелодичной, как и финал сказки)
- (звучит светлая мелодия)
Умейте управлять собой,
Во всем ищите добрые начала.
И споря с трудною судьбой,
Учитесь жизнь начать сначала.
Споткнувшись – самому вставать,
В себе самом искать опору,
А если двигаетесь в гору –
Себя в пути не потерять. Ю. Мерзляков.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ ЛИТЕРАТУРА
ДОРОГА ДОБРА В СКАЗКЕ К. ПАУСТОВСКОГО ТЕПЛЫЙ ХЛЕБ
русского языка и литературы
МКОУ ООШ х.Дубянск
Цель учителя не наполнить сосуд знаниями, а разжечь в нем огонь
В связи с требованиями ФГОС общего образования мы говорим о современных требованиях к уроку русского языка и литературы.
Инновационное развивающее обучение опирается на зону ближайшего развития; учащийся действует как субъект собственной УД; нацелено на усвоение способов познания как конечной цели учения; развивает теоретическое мышление и теоретический способ познания; на первый план выступают учебные задачи, решая их учащиеся, усваивают общие способы умственной деятельности; формируется личность, способная к самостоятельной творческой деятельности.
Урок – это педагогическое произведение, и поэтому он должен отличаться целостностью, внутренней взаимосвязанностью частей, единой логикой развертывания деятельности учителя и учащихся.
В работе представлен открытый урок по литературе в 5 классе (УМК Коровиной В.Я).
Тип урока – урок открытия новых знаний, который включает в себя деятельностную цель (формирование у учащихся умений реализации новых способов действия) и содержательную цель (расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов).
Урок по русскому языку
На уроке опиралась на принципы деятельности, непрерывности, целостности, психологической комфортности, вариативности, творчества. Использовала исследовательскую деятельность (повторяли, вспоминали, читали, пересказывали), поисковую (доказывали, объясняли, оценивали, сравнивали). Обучающиеся получили домашнее задание оптимального объема, дифференцированное, доступное.
Используемые материалы:
- учебник В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин
- компьютер, видеопроектор, экран
Методы обучения:
- ОНЗ (открытие нового знания)
- беседа с учащимися по вопросам
- выразительное чтение
- анализ отрывков из сказки
- контроль знаний учащихся
- активизация самостоятельной работы
Виды работы на уроке:
- Фронтальная
- Работа в парах
- Индивидуальная
Цели и задачи урока:
- Развивать личностные УУД
- Развивать коммуникативные УУД
- Формировать познавательные УУД
- Формировать регулятивные УУД
Планируемые результаты урока:
Личностные результаты:
- Повышение уровня ответственности
- Осознание своей положительной роли
- Готовность к сотрудничеству
- Живой интерес к творчеству
Метапредметные результаты:
- Умение анализировать поступки героев
- Умение ставить цель и рефлексировать
- Работа в группе
- Аргументированное высказывание точки зрения
Учебные результаты:
- Развитие аналитических навыков
- Улучшение навыков выразительного чтения
- Расширение знаний о литературе
Технологическая карта урока:
- Подготовка материалов и оборудования
- Введение в тему урока
- Работа с учебником и компьютером
- Анализ отрывков из литературного произведения
- Заключительное обсуждение и домашнее задание
1. Мотивация к учебной деятельностиВыработка личностно значимого уровня внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.-Ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. Наши глаза добрые, ласковые, значит, и люди нас окружают добрые, внимательные. Нам сразу становится тепло на душе, хочется творить добро. Обучающиеся готовятся к уроку. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Формулировка темы, целеполагание совместно с учащимися.Организация актуализации изученных способов действий, для проблемного изложения нового материала. Сформулировать тему урока.Чтение учителем стихотворения М.Шехтера "Добрые слова" -Найдите ключевые слова в этом стихотворении. -Ребята, так о чем же сегодня мы будем говорить? Сейчас прозвучало слово «добро», а как вы его понимаете? Что для вас означает слово "добро"?-Сегодня мы познакомимся со сказкой Паустовского «Теплый хлеб», которая написана через 9 лет после победы в Великой Отечественной войне. События, описанные в ней, происходят во время Гражданской войны. Очень трудное и голодное время. -Как вы думаете, ребята, о чём мы с вами будем говорить, изучая сказку Паустовского? Обратите при этом внимание на ассоциации и ключевые слова. -Как бы вы сформулировали тему нашего урока? (Учитель вместе с детьми выбирает формулировку, наиболее близкую к запланированной теме и предлагает записать её в листах самооценки.)-Тему добра мы рассмотрим в движении.-Итак, тема нашего урока – «Дорога добра в сказке К. Паустовского «Тёплый хлеб».Под руководством учителя составляют кластер «добро»Ответы уч-ся: Познакомимся с понятием что такое добро, найдем добрых и злых героев ит.д.Уч-ся: Доброта в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб». инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. поиск и выделение информации;синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты; выдвижение гипотез и их обоснование; формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
3. Пробное учебное действиеОткрытие нового через пробное учебное действие- Теперь проверьте себя. насколько точно вы помните содержание текста. На столах у Вас лежат тесты. Ответьте на вопросы и запишите ответ. – Ребята, закончив выполнять задание, передайте его соседу по парте. Проверьте работу одноклассника. Оцените ее, посмотрев на слайд.- Поставьте свою отметку в оценочный лист.Работа с тестом. Работа с оценочным листом. сотрудничество, принятие решения и его реализация. моделирование, анализ объектов, синтез. саморегуляция, оценка, контроль.
Проблемное объяснение нового знания.Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания. Беседа по вопросам:-Кто такой Филька? -Почему его прозвали «Ну -А вы знаете, что обозначает имя Филипп? Филипп – греч. – любитель лошадей.Соответствует ли имя мальчика его поступкам? (Просмотр мультфильма) (02.47.-04.46.)-Ну, как вам мальчик Филька, понравился?-Каким мы увидели Фильку в сцене с раненым конем? – Что последовало за его злобным поступком?- Филька один такой жестокий? Есть ли ещё в сказке упоминание о злом человеке? Зачитайте в тексте. – Зачем бабушка рассказала Фильке легенду столетней давности? Истории чем-то похожи? -Молчаливый, недоверчивый. Равнодушен ко всем. Даже к играм. Ленивый. Любимая фраза «Да ну тебя!»-За людскую злобу природа наказала жителей деревни: наслала на землю лютый мороз.Выразительное чтение отрывка. С.75-76 учебника-Филька похож на человека с охлажденным сердцем. сотрудничество, принятие решения и его реализация. моделирование, анализ объектов, синтез. саморегуляция, оценка, контроль.
5. Минута релаксации.
6. Первичное закрепление.Поиск путей решения проблемы и выбор способов их реализации.Ответы на вопросы.-Мог ли Филька умереть от «охлаждения сердца»? -Что решает сделать главный герой? -Как мальчик исправил свою вину?Сейчас я предлагаю проследить, каким был Филька до рассказа легенды бабушки, и каким он стал после.-Перед вами лежат заготовленные кластеры- таблицы, заполните таблицу.разговора с бабушкойОтношение к окружающимОтношение к лошади-Как произошло примирение Фильки и коня? Найдите в тексте.-Какое правило соблюдается во всех сказках? А в сказке "Теплый хлеб"?- Ребята, когда вы читали это произведение, было ли у вас впечатление о том, что это сказка? -Что же сказочного можно здесь увидеть? Работа у доски в парах, остальные учащиеся продолжают беседу.Читают отрывок с.80-82-Добро побеждает зло. смыслообразование, нравственно-этическая ориентация. сотрудничество, разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. смысловое чтение, выдвижение гипотез и их обоснование.
7. Включение в систему знаний.Формирование системы знаний об окружающей действительности.Почему же сказка о Фильке и о коне называется "Тёплый хлеб"? Символом примирения в сказке становится хлеб-Итак, мы можем выделить в этой сказке еще один образ – образ хлеба. – Посмотрите на слайд. Это тоже «теплый» хлеб, он особенный. Это кусочек блокадного хлеба – хлеба жизни. Хлеб в годы блокады Ленинграда стал практически единственной пищей. С 20 ноября по 25 декабря 1941 года рабочие получали по 250 г хлеба в день, все остальные – по 125 г. При этом "блокадный" хлеб состоял на 2/3 из примесей (в него добавляли целлюлозу и опилки) , был сырой.- А кто знает, как относились на Руси к хлебу?-Хлеб на Руси были превыше всего. Нельзя было отказать никому в хлебе. Хлеб стал причиной ссоры не только Фильки с конем, но и бед всей деревни. Хлеб же стал и символом примирения. Хлеб – путь к прощению и примирению. на тему «Хлеб». Работа в группах- Когда хлеб становится теплым? Значение слова тёплый по словарю Ожегова: А) дающий, источающий тепло ; Б) защищающий тело от холода (тёплый свитер); В) хорошо сохраняющий тепло (тёплая комната); Г) отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый. -В каком значении употреблено слово «тёплый» в сказке? -Хлеб примирил Фильку и коня.Ответы учеников.(Хлеб издавна являлся главной пищей крестьян, он всему голова. Выращивая его, человек добывает себе не только пропитание, но и уважение, свое человеческое достоинство).Составляют в группах синквейн. Читают варианты.Чтение статьи словаря. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. построение логической цепи рассуждений.
8.Анализ учебной деятельности совместно с учащимися.Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.-Удалось Фильке вернуться на эту дорогу?-Филька прошел трудный путь. Дорога была непростой. Он смог осознать свой плохой поступок, смог преодолеть себя и стал хорошим мальчиком. Какой вывод сделаем? Каждому свойственно ошибаться, и если ты осознал свой поступок, смог его исправить, это хорошо. -Итак, ребята, мы рассмотрели дорогу добра, которую прошел Филька. умение оценивать результаты своей учебной деятельности, рефлексировать.: умение оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других.
- Создать иллюстрацию понравившегося эпизода и подобрать подходящую по смыслу пословицу; -На партах у вас лежат смайлики, дорисуйте их, чтобы было понятно ваше настроение. Заполните оценочный лист.Включает песню «Дорогою добра», прослушивание. -Я желаю всем вам, дети, идти только дорогою добра и никогда не сворачивать с этого пути. Спасибо за работу. Урок закончен.Работа с оценочным листом, листом- рефлексии. самоопределение, оценивание усваиваемого содержания.
Огонь идёт на деда. Дед бежал по кочкам, спотыкался, падал
2.Огонь идёт на деда.
Дед бежал по кочкам, спотыкался, падал. Дым выедал ему глаза. А сзади был уже слышен гул и треск пламени. Вдруг из – под ног у деда выскочил заяц. Зверёк бежал медленно и волочил задние ноги.
Оргмомент. Работа по теме. Вводная беседа. Словарная работа. Комбинированное чтение. Физминутка. Актуализация полученных знаний. Анализ прочитанного. Сценка «Добро и зло» Итог урока. Домашнее задание. Оценки.
4 ступень 3 ступень 2 ступень 1 ступень Исправление Раскаяние Преодоление стыда и страха наказания. Осознание ошибки
Для чего автор вводит в сказку эпизод с хлебом-солью? -Хлеб. В нашем языке это одно из самых емких слов. С хлебом связаны прекрасные традиции и обычаи, издавна существовавшие в нашей стране. Один из самых славных обычаев сохранился до наших дней. Он пришел к нам из глубины веков и обрел сегодня великий смысл, особую торжественность: дорогим, почетным гостям подносится каравай хлеба с солью. Хлеб- символ благополучия и мира. Поэтому автор и ввел эпизод с хлебом-солью и озаглавил свою сказку «Теплый хлеб».
Домашнее задание . Написать сочинение «Чему меня научила сказка К. Паустовского «Теплый хлеб». Составить кроссворд по сказке «Тёплый хлеб» К. Паустовского. Нарисовать иллюстрации понравившихся эпизодов.
Как вы думаете, трудно ли быть добрым? Что для этого нужно иметь? ( Добрую душу, доброе сердце) Представим себе, что у каждого из вас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Она очень нужна и вам самим, и близким вам людям, и даже животным. Ведь любовь и помощь согревают, как солнце. – Как вы думаете, ребята, чего на земле больше : добра или зла? Вот это понять поможет нам сказка К.Г.Паустовского «Теплый хлеб». –
Спасение. Заяц вывел деда из огня
Заяц вывел деда из огня. Они выбежали из леса к озеру, и оба упали от усталости. Дед подобрал зайца и понёс домой. У зайца были опалены ноги и живот. Потом дед его вылечил и оставил у себя.
Опорные слова. 1.Лесной пожар.
1.Лесной пожар.Ларион, охотился, неожиданно потянуло, гарью, с огромной скоростью.
Что общего в отношении Фильки к коню и отношении мужика к старому солдату? –Автор показывает нам, что шаг человека к добру или злу оказывает влияние на все окружающее. Здесь К.Г.Паустовский сосредотачивает наше внимание на том, что с человеком живут животные. Они, как люди, могут думать, страдать, только не умеют говорить. Найдем строчки из произведения, где автор показывает обиду коня.( стр.171,175-176) Как Филька исправил свою ошибку?(пересказ эпизода) Для чего автор вводит в сказку эпизод с хлебомсолью?
Персонажи сказки «Теплый хлеб"
Персонажи сказки «Теплый хлеб" Старики Филька
1.Оргмомент. Ребята, сегодня наш урок будет необычным. У нас гости. Мы все волнуемся. Но вы способные, умные. Вы, конечно, поможете мне вести урок, и у нас все получится. А сейчас закройте глаза и представьте спокойную обстановку. Откройте глаза, улыбнитесь. Я рада видеть ваши счастливые лица.
Константин Георгиевич Паустовский 1892-1968 г
Константин Георгиевич Паустовский 1892-1968 г.
Русский писатель. Автор рассказов и повестей о природе для детей и взрослых.
Правила работы в группе
Чётко формулировать свои мысли. Правила работы в группе Высказывать свою точку зрения. Не перебивать друг друга. Активно участвовать в обсуждении. Высказывания подтверждать текстом.
То, что звучит в этих строках, касается всех нас. Эти слова пусть будут напутствием вам, будущим выпускникам.
Радостная встреча с зайцем.
3.Радостная встреча с зайцем.
Дед обрадовался зайцу, будто родному. Ларион знал, что звери лучше человека чуют, откуда идёт огонь, и всегда спасаются. Дед побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и просил зайца бежать потише.
Изложение 4 класс по произведению
по произведению Г.К. Паустовского
Опорные слова. 3.Радостная встреча с зайцем
3.Радостная встреча с зайцем.Будто родному, лучше чуют, всегда спасаются, плакал от страха, потише.
Есть солнце большое, оно на небе. А есть маленькое солнце, оно светит в каждом из нас. И это наша доброта. Добрый человек тот, кто любит природу и бережет ее. А любовь и желание помочь согревают нас самих, как солнце. Добро означает все положительное, хорошее, полезное. Добреть- значит светлеть лицом.
Вчера, во время путешествия на машине времени в мир русской литературы, мы оказались в гостях у какого писателя? К.Г.Паустовский, как мы знаем, все свое творчество посвятил изображению действительности. Он восхищает меня своей любовью не только к жизни,- но и ко всему, что его окружало: к людям, к животным, природе. Его наблюдательность и стремление все знать, желание понять суть происходящего давали ему право поделиться своими мыслями, чувствами с нами при помощи своих рассказов. Сегодня мы побываем в его сказке «Теплый хлеб», написанным более 60 лет тому назад. Но эта сказка необычная: не о богатырях, не о дворце. – Я хотела бы услышать отличительные черты жанра сказки.(Происходит что-то волшебное, добро побеждает зло, всегда чему-то учит) – Да «Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» Все вы любите сказки. В них встречаются добрые и злые герои.
Опорные слова. 4.Спасение. Вывел из огня, от усталости, опалены ноги и живот
4.Спасение.Вывел из огня, от усталости, опалены ноги и живот.
Лесной пожар. 2
План: 1. Лесной пожар. 2.Огонь идёт на деда. 3.Радостная встреча с зайцем. 4.Спасение.
Двадцать первое апреля
Двадцать первое апреля Изложение Длинноухий спаситель План: 1.Лесной пожар. 2.Огонь идёт на деда. 3.Радостная встреча с зайцем. 4.Спасение.
Работа по учебнику. Учебник стр
Работа по учебнику.
Учебник стр. 119, упр. № 253.1.Определи тип текста?Повествование.2.Какова тема текста?Как заяц спас охотника во время лесного пожара. 3.Главная мысль?Людям надо бережно относиться к братьям своимменьшим. Животные тоже могут помочь человеку и даже спасти.
Лесной пожар. Дед Ларион охотился в лесу
Дед Ларион охотился в лесу. Неожиданно потянуло гарью. Поднялся ветер. Начался лесной пожар. Огонь гнало по земле с огромной скоростью.
– Чтобы еще глубже понять смысл прочитанного и характеры героев автор вводит в произведение картины природы. – Найдите строчки, в которых описывается зимняя стужа. С кем автор сравнивает метель, лютый мороз?( Со злым человеком) – Какой у метели характер? (свирепый, беспощадный) – Как прочитаем о морозе? ( со злостью в голосе, громко)
Опорные слова. 2.Огонь идёт на деда
2.Огонь идёт на деда. Спотыкался, выедал глаза, гул и треск пламени, из-под ног, волочил ноги.
Обучающие: Проанализировать произведение К.Г.Паустовского «Теплый хлеб»; донести до учащихся главную мысль произведения. Развивающие: Развитие эмоционального мира, обогащение словарного запаса, развитие выразительности речи. Воспитывающие: Воспитание чувства доброты и сострадания, любви к творческому наследию писателя.
К.Г. Паустовский любил путешествовать
К.Г. Паустовский любил путешествовать. Изъездил всю Россию. Особое место в творчестве Паустовского занимает Мещерский край. Был на Кавказе и в Крыму. Подолгу жил в маленьком городке Старый Крым (сейчас там его дом-музей).Рассказы и повести проникнуты большой любовью к родной земле. Задушевные, поэтичные, они говорят о взаимоотношениях человека и природы. Особое место в творчестве писателя занимают рассказы и сказки о природе и животных для детей. Среди них: «Теплый хлеб», «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот Ворюга» и многие другие.
Понравилось вам произведение? Кто главный персонаж сказки? (выборочное чтение, стр.170) Обсудим поведение Фильки. Правильно ли его недовольство? Писатель как раз размышляет о том и дает нам понять, что жизнь человека- величайшая ценность, а это, к сожалению, не всегда и не все осознают. Просыпаясь утром человек должен испытывать ощущение радости и счастья при наступлении нового дня- именно в этом источник жизненной силы. Какой необдуманный поступок совершил Филька? (выборочное чтение, стр. 170-171) Случайно ли это сделал? Что случилось в деревне от недоброго отношения Фильки к коню? Понял ли свою ошибку Филька?(чтение старого предания о людской злобе, стр.172)
Памятка «Как проверить изложение» 1
Памятка «Как проверить изложение»
1. Написав текст, перечитай его.2. Ответь себе на вопросы:• Удалось ли тебе передать основное содержание текста?• Все ли пункты плана отражены?• Написан ли каждый абзац с красной строки?• Нет ли повторений?3. Проверь правильность написания слов в каждом предложении.4. Проверь постановку знаков препинания в предложениях.5. Если требуются исправления, сделай их.
