Нож hation zero m390 mrbs рук. cf green/титан (широгоров с.) | магазин ножей forest-home
HatiOn Zero — стильный и изысканный складной нож от Мастерской Широгорова. Модель обладает законченными чертами классического флиппера и прекрасно лежит в руке. На клинке сталь M390, рукоять сделана из титана — эти материалы обеспечивают непревзойденную надежность и качество.
Клинок выполнен из M390 — это австрийская сталь концерна BOHLER. По шкале Роквелла имеет показатель 60-62 HRC. Обладает великолепной стойкостью режущей кромки. Однако стоит отметить, что обратной стороной этого свойства является не совсем простая заточка.
Рукоять изготовлена из титана и карбона. Титан — материал, имеющий превосходные механические свойства. Он достаточно прочный и жёсткий и обладает небольшим весом в сравнении с другими популярными металлами использующимися в рукоятях ножей.
Карбон это довольно дорогой, но невероятно прочный материал. Он очень легок и не боится влияния химических реагентов. Переплетения карбоновых нитей, вырисовывают уникальную текстуру, поэтому карбон прочно обосновался в сегменте аксессуарных и джентльменских ножей. Стоит отметить, что несмотря на то, что карбоновые нити почти не возможно порвать, этот материал плохо переносит удары, а так же прямое воздействие солнечных лучей.
Характеристики:
- Длина ножа: 200 мм
- Длина клинка: 90 мм
- Длина рукояти: 110 мм
- Ширина клинка: 25 мм
- Толщина обуха: 3 мм
- Материал клинка: M390
- Материал рукояти: Титан/Карбон
- Страна-производитель: Россия
- Производство: Мастерская Братьев Широгоровых
- Вес: 73 гр
Комплектация: Нож, коробка, сертификат, салфетка.
Поддельный табарган широгоровых.
Заказав однажды «Широгорова» китайского производства на порядок дешевле оригинала, я запилил
обзор
и в комментариях к нему наткнулся на ссылку с данным ножиком. Сталь D2 и замок Axis стали серьезными аргументами и ножик был немедленно заказан. Посмотрим, что из этого вышло:
Заказ был сделан 20-го марта и выслан почтой Нидерландов через шесть дней после оплаты. 13 апреля я забрал с почты небольшую коробочку и радостно её распаковал.

В одном слое пупырки лежал чехол из кожезаменителя, а в чехле — собственно, предмет обзора.

В сложенном виде девайс относительно компактен и лёгок: 172 грамма, 13 сантиметров. Накладки рукояти поначалу производят впечатление нейлоновых, как на Крыске, но если воспользоваться лупой, таки видна структура текстолита, который скрывается под краткой аббревиатурой G10. В общем и целом, грани накладок довольно острые, режут руку и долго работать таким ножиком вряд ли получится. Из коробки уверенно бреет и легко режет газетку.

Лезвие извлекается не очень плавно, но довольно легко, как давлением на шпенек, так и взмахом руки: похоже, подшипник там действительно присутствует (разбирать, с учетом того, что китайцы скопировали нестандартные шлицы Широгоровых — не хочу). Традиционно смазано чем-то, похожим на WD-40. Вертикальный люфт отсутствует, а вот горизонтальный есть, причем довольно ощутимый, на прошлом ноже такого не было, и на тип замка никак не спишешь.

Клипса неприятно давит на ладонь между указательными и средним пальцем, но свою функцию удержания ножа на кармане выполняет хорошо.
Теперь о главном: сталь. Как бы продавец ни божился, что у него одного на этом ноже идёт оригинальная D2, это скорее всего, не соответствует истине, а если там даже и D2, то некалёная совершенно: при лёгком ударе обухом «Крыски», на обухе обозреваемого ножа появилась ощутимая вмятина, то есть, сталь мягче «крысиной», у которой производителем заявлено 57-59 HRC.

При отжатии аксиса, если нож наклонен хотя бы градусов на 80 от вертикали, лезвие легко под собственным весом падает в закрытое состояние, берегите пальцы! Клин по центру, явных неровностей не выявлено.

ТТХ, заявленные продавцом:
Общая длина:225 мм — правда.
Длина клинка:95 мм — правда.
Длина в сложенном виде:127 мм — на 3 мм обманули.
Материал клинка: D2 — спектральный анализ я, конечно, не делал, но скорее всего, обман.
Твердость: 61HRC — неправда. значительно мягче.
Толщина обуха: 4.0 мм — правда.
Материал рукояти: G10 — правда.
Масса: 175 г. — правда, в пределах погрешности.
Вывод: никакой D2 там и не пахнет, в целом качество сборки средненькое и лично мне этот нож неудобен в руке, так что 35 баксов можно потратить с большим толком: например, заказав ножик из предыдущего моего обзора. Тот своей цене, на мой взгляд, полностью соответствует.
Широгоров
Ножи из мастерской братьев Широгоровых давно заслужили доверие со стороны клиентов, по праву считаются одними из лучших складных ножей как в России, так и имеют высокие оценки ножеманов других стран. Внимательное отношение к деталям, минимальные допуски, отсутствие люфтов, использование премиальных сталей, качественная сборка – залог успеха!
Мы продаем ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЬНЫЕ ножи Широгоровых!
У нас Вы можете заказать ЛЮБОЙ нож производства МБШ.
