Генезис
На просторах интернета нашёл вот такую картинку
Сверху — первый Мангуст с литерой К, весьма компактный цельностальной нудист, производившийся и продававшийся также и Мелитой-К, но это давно было, я в эти дебри углубляться не хочу. Ниже — герой моего сегодняшнего обзора и его весьма близкий родственник-ровесник с литерой Н.
Мангуст-Н весьма близок по конструкции, отличается формой клинка и материалами накладок и наличием отверстия по типу спайдерхолла, но отличающегося от него формой, так что с патентной чистотой тут всё должно быть в норме. Ещё одной интересной особенностью Мангуста-Н является расположение серрейтора — в отличие от наиболее распространённого варианта, здесь он размещён у острия и многие специалисты очень позитивно оценивают такое решение. Да, и, как я уже говорил, в комплектацию этого ножа входит небольшой набор бит. Фото не моё.
И вот в конце2021 года в продажу вышел новый Мангуст от НОКСа, теперь за авторством Александра Бирюкова. Фото не моё, как можно видеть по правому верхнему углу.
Как видим, из наследственных черт у нового Мангуста разве что вейв, как теперь стали называть эмерсон. Нож встречен весьма позитивно (за некоторым исключением упоротых ноксоненавистников, мнения которых, как говорится, и рядом не стояли с объективностью).
У меня этого ножа нет, но отзывы владельцев сугубо положительные. Новый мангуст вышел в двух версиях клинка и в двух расцветках. Лично мне больше понравилась версия без эмерсона. А может и нет — у верхнего клинок интереснее, вот только тонкая перемычка между эмерсоном и отверстием… А вот если линию обуха продолжить до эмерсона и убрать отверстие — получится знатный кинжалоид, куда тому же Даггеру…
Мангуст моей мечты:
Кстати,недавно один человек на Ганзе рассказывал, что заказал кастомный клинок к Майору — из Элмакса и без отверстия. Что-ли, купить Мангуста и заказать свой клин?
Ещё немного о размерах
Пара сравнительных фото для иллюстрации размеров ножа в сравнении с некоторыми известными моделями
Из негативного
Из негативного я бы отметил замудрённые по моде тех лет головки осевого. Если, за исключением стеклобоя, всё на торксах, то чем крутить осевой — я пока не знаю. Наверное, придётся пошерстить Али… Или аккуратненько пропилить дремелем плоский шлиц.
Качество исполнения
Качество исполнения«старых» моделей ножей НОКСа довольно часто подвергается критике разной степени токсичности. И да — основания для этого бывают. В случае с Мангустом-М и конкретно моим экземпляром — я бы оценил качество исполнения на твёрдую четвёрку с учётом явной бюджетности ножа.
Для серийного недорогого ножа качество вполне адекватное. У меня есть несколько макро-фото, на которых можно найти поводы для придирок, но я даже не стал обрабатывать эти снимки — какой смысл, ведь мы говорим о недорогом утилитарном рабочем ноже. Я не считаю уместным лезть к нему с макро.
Конструктив
Конструктивно нож собран на осевом узле, двух бонках и небольшом металлическом бэкспейсере. Упорная бока отсутствует, её роль выполняют достаточно толстые (ок. 7 мм в диаметре) шпеньки, в раскрытом положении упирающиеся в лайнеры с больстером. С учётом немалой толщины клинка и деталей осевого, включая фиксатор, расстояние между лайнерами визуально несколько превышает их суммарную толщину, что, наверное, выглядит не совсем обычно, но при измерении получаем 4 8 4=16 мм.
При этом конструкция достаточно жёсткая, без люфтов и прогибов. Хотя, попадались мне фото кулака одного боцмана (реально — боцман) — не знаю, возможно в его руках Мангуст и даст какую-либо слабину… Но у среднестатистического большинства, кмк, никаких проблем тут быть не должно. На фото в руке у боцмана Офицерский 2М D2— рукоять 132-135 мм.
Одной их конструктивных особенностей ножа является наличие фиксатора, предотвращающего «несанкционированное» складывание. Явно позитивная деталь, хотя некоторые «продвинутые» специалисты её демонтируют. Я — не стал, поскольку необходимости в этом не вижу.
На верхнем снимке рычажок фиксатора при сложенном клинке. Несмотря на малую толщину элементов механизм ощущается достаточно надёжным, хотя, конечно, более толстый замок нож бы не испортил. На следующем фото фиксатор выключен
А на этом — включён
Второй позитивной конструктивной особенностью ножа является встроенный держатель для бит. Причём всё сделано «по взрослому» — с магнитиком. В общем-то это позволяет при необходимости в определённой степени подменить отвёртку и заметно расширяет функционал ножа.
Ещё одной конструктивной особенностью этого ножа является использование в его конструкции относительно тонкой стали — примерно 1 мм толщиной и многие узлы выполнены в два слоя. Я не знаю — или конструктор с кем-то поспорил, что сможет спроектировать достаточно крупный нож из такой стали, или им там где-то подвернулся по дешёвке вагон такого тонкого проката, или ещё какая причина была — не знаю.
Лайнеры, несмотря на довольно малую толщину облегчены выборками
Замок выполнен в виде отдельной детали, мне не попадались подобные конструкции
Ну и замок тоже довольно тонкий, хотя, по моей практике — справляется.
Не разбирая нож (ха, а осевой чем раскручивать?) можно увидеть фторопластовые шайбы, на радость ненавистников подшипников. Механика довольно бодрая и флип вполне радует. Да и закрыть нож одной рукой используя вес клинка можно, хотя для этого придётся его несколько раз встряхнуть — на моём экземпляре клинок сам не «падает», силы трения в осевом достаточно для его удержания, и это, пожалуй, явный плюс.
На следующем снимке клинок полу-сложен, примерно под прямым углом. Хорошо видны шайбы.
Ну и, заканчивая с механикой — нож вполне комфортно управляется одной рукой, хотя складывание правой более удобно с учётом расположения замка. Но и для левши всё достаточно удобно.
Толщина клинка, напомню — 5 мм, поэтому есть возможность сделать довольно глубокие долы, которые можно использовать в качестве зацепов при раскрытии ножа. Да, фрезировка довольно грубоватая, но никто же не собирается использовать долы на клинке Мангуста в качестве источника эстетического наслаждения?
Темлячное отверстие, 5 мм, с небольшой фаской.
Заточка грубовата. А чего вы хотели от бюджетной серийки? Тем более, что точить и править 440-ю несложно. Вполне можно подточить «под себя» и свои типовые задачи. Хотя качество заводской заточки вполне позволяет купить нож «по дороге на вокзал» и сразу в дело. Ну и, как видим, подводы весьма широкие — ок. 2 мм, как я говорил ранее.
И ещё одна конструктивно-функциональная НОКСовская фишка — при раскрытии ножа за шпенёк направление его движение нестандартно — нож открывается движением большого пальца вперёд, а не вбок, как на подавляющем большинстве других ножей. И это очень удобно и быстро. И требует минимум движений для последующего размещения пальцев на рукояти. И это быстрее и удобнее любого пушечного флипа.
Крюк эмерсона в исполнении скрылёва.
Ну да, крюк получился довольно удобным и функциональным. Слегка привыкнув и потренировавшись можно извлекать нож из кармана в уже раскрытом положении. Я проверил — действительно это так. Для кого-то это может оказаться существенным аргументом. Правда, материал брюк при этом желателен поплотнее, хотя работает и на тонком.
Купить нож "мангуст" шнур stonewash от кизляр
Микарта или Текстолит – ударопрочный материал широко применяемый в производстве рукояток, где основной составляющий компонент крашеная ткань, множество слоев которой пропитаны эпоксидной смолой. Такой продукт устойчива к широкому диапазону температуры.
Elastron – материалимпортного производства, собравший в себя лучшие качества резины и пластика. Эластрон в виде сырья поставляется в гранулах. Под действием температуры обретает заданную форму. Материал имеет высокую сцепляемость, прочен, стоек к перепадам t0 от -500 до 1000 С, устойчив к УФ лучам, окислению и нетоксичен.
АБС (Акрилонитрил, Бутадиена Стирол) – ударопрочный термопластичный материал, использующийся для производства большого спектра изделий.
Свойства АБС: ударопрочный, долговечный, кислотостойкий, устойчив к воздействию температур (от – 40 до 90).
Кайдекс (Kydex) – Тонкий термопластичный материал. Часто используется для изготовления ножен, чехлов, держателей магазинов. Существенным преимуществом использования данного материала является стойкость к истиранию, упругость формы и водостойкость.
Орех или корень ореха. В качестве сырья используется центральная часть взрослого дерева, преимущественно его корень. Именно эта часть обладает темным фактурным цветом и высокой плотностью. В качестве загатовки используется сухое дерево (не более 5-8% важности), которое проходит вакуумную пропитку в Копмаунде. Такая рукоять устойчива к сколам и влаге. Не рекомендуется сушка на тепловых приборах.
Граб – темное дерево, обладающее высокой гигроскопичностью, вот почему при обработке специализированными красителями, пропитывается насквозь. Граб имеет привлекательный темный вид, высокую плотность стойкую к ударам и сколам.
Эбен (черное дерево) – дерево произрастающее в вост.Африке, Азии. Эбен относится к самым ценным древесным породам очень твердое и тяжелое дерево. Плотность Эбена настолько велика, что он тонет в воде. Древесина хорошо поддается полировке, имеет изысканный индивидуальный вид с прожилками.
G10 (стеклотекстолит) – по своим характеристикам аналогичен Микарте и Текстолиту, но при этом обладает более высокой прочностью и меньшим весом. Минус материала G10 – дороговизна. G10 часто применяют в авиации.
На кармане
Наличие крюка Эмерсона как бы подразумевает ношение ножа именно на кармане. Посадка глубокая, снаружи видны только клипса и стеклобой. И снова напрашивается замена стеклобоя на винт с плоской головкой. Ну и учитывая довольно заметный вес девайса и крюк — материал штанцов желателен по-плотнее.
Классическая джинса в очередной раз рулит. Из позитивных аспектов увесистости ножа — существенное снижение риска самопроизвольного «схода» ножа с кармана, если находиться в вертикальном положении. Если же каким-то чёртом доведётся повиснуть головой вниз — таки может соскользнуть, так что с ним лучше контролировать своё положение в пространстве… )))))))
О мангусте-м в сети
Обзоры:- Манагер. “Мангусты” и “кошаки”- Манагер. “Мангусты” в деле. “Проба пера”, так сказать.- Манагер. Лес, собаки и пара складников
Видео неожиданно немного
тут скорее анбоксинг:
Пришлось снимать самому, не взыщите — я больше фото люблю… И ролик кратенький, раскрыли конкретный практический аспект.
Практика
Что можно сказать о практических аспектах использования этого ножа… Нож как нож. Режет, строгает, колет. Удобство работы на доске — в соответствии со спецификой танто, так скажем — со стандартными особенностями, никаких сюрпризов. Работа на весу — нормально.
Довольно внушительный клинок в совокупности с молниеносным раскрытием эмерсоном предположительно может эффективно помочь в некоторых специфических ситуациях. Устойчивость РК при продолжительных и/или тяжёлых нагрузках по впечатлениям соответствует типовым характеристикам используемой стали, равно как и усилия, необходимые для восстановления РК.
При работе по продуктам всё достаточно хорошо за исключением некоторого неудобства глубоких долов — иногда частично подзабиваются (случайно забить их полностью сложно — большие), и подкалывания твёрдых продуктов — всё же 5 мм по обуху… Вот сегодня утром вполне комфортно нарезал им несколько тонких ломтиков лимона в чай.
При необходимости и отсутствии более удобных альтернатив вполне неплох по мясу. Толстый обух и невысокие спуски позволяют эффективно разбатонить нетолстые ветки для щепочницы или розжига костра (ну, с учётом бережного отношения к осевому и замку), поскольку в общем случае батонинг складнями — не лучшее их применение.
Несколько раз таки довелось использовать функционал держателя бит — реально может выручить. В общем, на практике — нормальный нож. Уж свою-то цену он с лихвой отрабатывает. Я ни разу не разочаровался. И ещё момент — на мой вкус длина клинка Мангуста находится на границе комфортности — ещё поменьше и мне было бы уже не так удобно, скорее всего, я бы его тогда не купил
Утраченные компетенции
Не могу не остановиться на ещё одной позитивной конструктивной особенности скрылёвского Мангуста, к сожалению, напрочь утраченной в современном НОКСе — это умение (или желание) делать перемещаемую клипсу. Клипса Мангуста М при необходимости может быть перевешена под левую руку, что вы и можете видеть на фото моего экземпляра.
Современные модели НОКСа при всех их прелестях такой возможности, увы, лишены. Лично у меня при переговорах с жабой это создаёт заметные трудности — сложно возразить на её предложения доплатить ещё немного и купить недискриминирующий левшей КолдСтил или даже СтилВилл или РеалСтил за те же деньги. Во всяком случае, с новым Мангустом её аргументация сыграла существенную роль и нового Мангуста я не купил.
Чехол
Нож укомплектован чехлом из кордуроподобного материала — насколько я в курсе, «Кордура» — фирменное наименование, защищённый товарный знак, поэтому такие же или близкие по характеристикам материалы, выпущенные без лицензии не могут называться кордурой даже при полной идентичности.
Но чехол Мангуста-М выполнен из вполне качественного материала, вполне удобен и функционален, но не лишён некоторых недостатков, вернее — недостатка — крепление для размещение чехла на ремне выполнено швейной машиной «в один проход», что внушает определённые опасения.
Итоги
Ну что можно сказать спустя более чем год после покупки этого ножа… Нож весьма неплох, что отчасти подтверждается тем, что с производства его не сняли, видимо, его продолжают покупать. Скорее всего он больше востребован у людей, которым нравится танто.
Или которые хотят с ним (танто) познакомиться. Вполне вероятно, что определённую роль играет наличие крюка Эмерсона (кстати, срок действия патента на эту конструкцию недавно истёк, так что крюк Мангуста абсолютно легален). В качестве EDC Мангуст-М, на мой взгляд, близок к границе комфортности из-за своих габаритов и веса, но тут — дело вкуса и индивидуальных предпочтений.
В целом я вполне доволен покупкой и нож вполне может быть классифицирован как «то, что доктор прописал». Он удобен и функционален, и при этом имеет пару «изюминок», выделяющих его среди большого количества конкурентов. Добротный нож, без понтов — только нож.
