It-рентген skillfactory: «просветите» себя, чтобы увидеть свой путь в it-профессию
Онлайн-школа SkillFactory — это прямой путь в IT-профессии как для новичков, так и для специалистов, меняющих сферу и повышающих квалификацию. Мы сфокусированы на Data Science, аналитике данных, программировании, дизайне и управлении. Только актуальные знания от экспертов и обучение с упором на практику.
SkillFactory — школа для тех, кто хочет изменить свою карьеру и жизнь. С 2021 года обучение прошли 25 000 человек из 40 стран с 4 континентов, самому взрослому студенту сейчас 86 лет. Выпускники работают в Яндексе, Сбере, Альфа-банке, Ростелекоме, МТС, Ozon, Bayer, Cisco, Nvidia и других топовых компаниях.
Наши принципы: акцент на практике, забота о студентах и ориентир на трудоустройство. 80% обучения — выполнение упражнений и реальных проектов. Каждого студента поддерживают менторы, 2 саппорт-линии и комьюнити курса. Карьерный центр помогает составить резюме, подготовиться к собеседованиям и познакомиться с IT-рекрутерами.
SkillFactory — часть образовательной экосистемы VK, резидент Сколково, постоянный участник EdTech-рейтингов РБК.
Достоинства
Материала хватает, есть доп. материалы для самостоятельного изучения, но только если хочешь в этой области узнать еще какие-то финты. Система дедлайнов не дает расслабляться.
Недостатки
Времени уходит значительно больше, нежели заявлено. Если у вас работа, семья, занятия спортом — готовьтесь изыскивать дополнительные 8-16 часов на модуль.
Иногда материал рассказывается в виде 2 2, а в тестировании надо рассказывать про квадратные уравнения. Но дополнительного материала хватает с лихвой, чего не скажешь о времени.
Т—ж сравнятор
С 2021 года выпускают курсы по аналитике, дизайну, программированию. Сейчас на сайте школы 38 курсов.
Длительность курсов: от 1 месяца до 2 лет.
Помощь в трудоустройстве: есть.
Кто преподаватели: практикующие специалисты из «Вконтакте», «Яндекс-дзена», «Озона», «Ламоды» и других компаний.
Формат занятий: видеолекции с практическими заданиями, есть проверка домашних работ и чаты с одногруппниками.
Отзывы о курсах skillfactory (скиллфактори) – более 286 проверенных отзывов об обучении в 2021 г.
О ScillFactory узнал из канала ХаудиХо. Есть такой замечательный канал, где очень хорошо объясняют сложные вещи. В одном из видео автор канала обозначил скидку в 10% и дал ссылку на курс обучения Python-специалиста. Зашел, увидел цену (была перечеркнутой), оставил обратную связь. 29/10/19 менеджер Надежда связалась со мной на следующий день. Общались, в основном, о методике преподавания и т.д. Для меня это должен был быть первый опыт подобного обучения, и я пытался узнать все нюансы. Курсы были продолжительностью 9 месяцев.
Примерно в середине разговора я вспомнил о скидке и высказал о ней вслух Надежде. Однако она сказала, что скидка мне НЕ ПОЛАГАЕТСЯ, так как и так у них цена со скидкой. Разговор закончили на том, что я подумаю, а 30/10/19 Надежда со мной свяжется и мы дальше решим что да как. После разговора я зашел на канал ХаудиХо и написал комментарий, в котором обозначил факт того, что объявленная скидка оказывается не действует. Нужно отдать должно автору канала: он связался со мной оперативно, попросил изложить ему на почту суть дела. Так я и сделал, приложив к письму запись разговора. Автором мне была дана обратная связь, что он меня услышал, и он занимается этим вопросом.
30/10/19, во второй половине дня Надежда, как обещала, со мной связалась (я не говорил ей о том, что связался с автором канала, который рекомендовал пользователям эту скидку 10%). Она спросила меня еще раз СОГЛАСЕН ли я обучаться у них. Я сказал, что ДА, КУРСЫ МНЕ ИНТЕРЕСНЫ, НО МНЕ ВСЕ-ТАКИ НУЖНА ЭТА 10% СКИДКА. Она попыталась снова убедить меня в том, что скидка уже есть, и новую они поверх той скидки не дают. Однако я возразил, что к моменту нашего общения, я успел зайти на сайты аналогичных компания, которые обучают дистанционно, и наблюдал у них ту же самую картину: ЗАЧЕРКНУТАЯ ЦЕНА и СКИДКА. Поэтому, я считаю, что это может быть вовсе не реальная скидка, а маркетинговый ход, и в общем-то, даже если бы это была реальная скидка, НО ЕСЛИ ВАШИ ПАРТНЕРЫ ОБЕЩАЮТ СКИДКУ С ВАШЕГО ПОЗВОЛЕНИЯ – ТО НАДО ЕЕ ДАВАТЬ, А СТАЛО БЫТЬ – ДАВАЙТЕ! Надежда ответила, что для этого она должна получить добро от руководства, попросила паузу, сказала перезвонит и на этом мы закончили разговор.
Спустя несколько часов она снова со мной связалась и объявила Я ПОСТАВИЛА В ИЗВЕСТНОСТЬ РУКОВОДСТВО, МЫ ГОТОВЫ ПОЙТИ ВАМ НАВСТРЕЧУ, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ОПЛАТИТЕ ОДНОЙ СУММОЙ, НЕ РАЗБИВАЯ ЕЕ НА ЭТАПЫ (2 недели отсрочки 50% у них была предумотрена). Обязывающий тон разговора мне не понравился, мол МНЕ ИДУТ НАВСТРЕЧУ, но я все равно согласился, не акцентируя на этом внимание. Мне прислали ссылку 30го, следуя которой я должен был оплатить. Пройдя по ссылке, обнаружилось, что оплату они принимают через Яндекс-деньги… Оплачивать подобным образом я не хотел, поэтому и не стал.
Надежда связалась со мной снова 31-го числа (начало обучения 1/11/19). Выяснилось, что я еще не оплатил, что правда. В разговоре я просил более классическую схему оплаты, через кассу или банковские реквизиты с ДОГОВОРОМ. Надежде этот путь совсем не нравился, и она все время гнула меня под свой вариант, мол на дворе уже 21век, зарегистрироваться в Яндекс-Деньгах 5минутное дело, мы же и так пошли вам навстречу (типа я уже должен) и т.д. Но меня этот вариант не устраивал и все тут, я хотел оплату наличкой в кассу (реального приемного офиса у них нет; с их реальный офис есть, но там сидит только руководство) или по реквизитам через банк. Надежда опять взяла паузу, что ей нужно сходить в бухгалтерию и т.д. Ну ок, надо – значит надо.
Созвонились уже в вечером 31/10/19 в 17:00. Надежда обрадовала меня, что МНЕ СНОВА ИДУТ НАВСТРЕЧУ (опять я должен на ровном месте) и остались сущие пустяки – пойти в банк и оплатить. Однако, уточняя последние нюансы, выяснилось, что если я не успею оплатить в тот же день, то меня подключат к обучению только 5го числа, ибо выходные бла бла бла… Я открыто сказал, что такой вариант меня не устраивает, что если я плачу, то будьте добры открыть мне тогда, когда у вас начинаются курсы, то есть 1го числа. Надежда сказала, что ТОЛЬКО ЕСЛИ УСПЕЕТЕ ОПЛАТИТЬ СЕГОДНЯ (а ведь время уже перевалило за 17:00), в противном случае – только 5го числа подключат, так как компания не хочет рисковать регистрировать меня, а вдруг я все-таки не заплачу и до 5го числа проучусь бесплатно (и это в рамках 9ти месячного-то курса…….. – НЕТ СЛОВ, ОДНИ ЭМОЦИИ).
Разумеется, я в тот день оплатить не успел и мысленно поставил крест на обучении. 1/11/19 Надежда, опять часов в 17:00 мне позвонила. Она была раздосадована тем, что я не оплатил, на что я ответил ей, что вчера я не успел, что, в принципе, было прогнозируемо. Разумеется, оплачивать 1-го числа, когда группа уже включилась в обучение, я не стал, так как из вчерашнего нашего разговора я понял, что если я не успею 31-го оплатить – компания навстречу мне не пойдет, и подключит только 5-го числа, а это меня не устраивает. Она сказала мне (я бы даже сказал ПРЕДЪЯВИЛА):
– А ВЫ ВООБЩЕ ЧИТАЕТЕ ДОГОВОРА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДПИСЫВАТЬ, ТАМ ЖЕ МЫ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС УБРАЛИ ЭТОТ ПУНКТ, И СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОДКЛЮЧИЛИ БЫ ВАС 1ГО ЧИСЛА (чему, если честно, я уже не верил, и оплачивать уже не стал бы ни за какие скидки)?
Я снова ей возразил
– А МЫ ЭТО ОБСУЖДАЛИ? ВЫ МНЕ ОБ ЭТОМУ СКАЗАЛИ? НЕТ! ЧТО ЗА ПРЕТЕНЗИИ ТОГДА ВООБЩЕ К КЛИЕНТУ (потенциальному, но черт возьми, я же ведь доехал до банка, вошел, отстоял очередь, и… не успел, чему теперь очень рад)?
На что она мне опять за свое
– ЧИТАТЬ НАДО ДОГОВОРА.
Я ей:
– ТАК ПОЗВОНИЛИ БЫ С УТРА И СКАЗАЛИ БЫ ТОГДА.
Она:
– А ВЫ ДУМАЕТЕ ВЫ У НАС ОДИН? У НАС ПОТОК КЛИЕНТОВ…
…
В конце она пообещала ближе к 22му числу снова позвонить (новая группа) и чтобы я все-таки оплатил и начал учиться. Но скидки уже не будет, а будет теперь вместо 40000 (грубо говоря) – 80000 (грубо говоря), что, конечно, смешно, учитывая то, что я за мЕньшие деньги не согласился, и наверное, я такой ЛОХ, что ТЕПЕРЬ ДРУГОЕ ДЕЛО, НАТЕ ВАШИ 80 ШТУК… ))))))
В общем, Базар-Вокзал, менеджер позволял себе много лишнего, переходя на личности, говорила с раздражением, когда я с ней не соглашался, перебивала, выставляла должным и виноватым, а в одном месте даже оскорбила, сказав (что-то типа) ТАК МОЖЕТ ПРОГРАММИРОВАНИЕ НЕ ВАШЕ, РАЗ ВЫ ТАК ТРУДНО ВСЕ ПОНИМАЕТЕ?!
Сужу по компании, на основании общения с Надеждой. Делаю выводы –
1) Либо у них действительно большой поток, и поэтому они относятся к клиентам как говорящим деньгам, которых надо доить и доить. Либо у них потока, как такового нет, поэтому они все равно стараются каждого доить и доить.
2) Слово свое не держут. Скидки дают, если только конкретно навалиться на эту тему, с привлечением того партнера, который эту скидку обещал.
3) Клиента не уважают. Отношение как к ..овну.
Если Вы себя действительно уважаете, то не понесете свои деньги в компанию SCILLFACTORY.
ВЫБИРАЙТЕ ДРУГУЮ КОМПАНИЮ, БЛАГО ПОДОБНЫХ НА РЫНКЕ ВАГОН И МАЛЕНЬКАЯ ТЕЛЕЖКА!!!
РЫБА ТУХНЕТ С ГОЛОВЫ, ЕСЛИ У НИХ НА НИЖНИХ УРОВНЯХ ТАК, ЗНАЧИТ ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКНУТ КАКИЕ-ЛИБО ВОПРОСЫ В БУДУЩЕМ, ТО ЖЕ САМОЕ БУДЕТ ВЕЗДЕ.
