- С чего все началось?
- Что ждет финалистов?
- «привези магнитик»
- Анастасия бархатова: «улечу навсегда — это будет интересно»
- Вошла в полпроцента избранных
- Запись на: ваше имя на следующем марсоходе nasa (в 2026)
- Илья храмов: «гагарин полетел, и я смогу»
- Как будет проходить миссия?
- Как и когда подать заявку?
- Не размениваться на размышления
- Обязанности колонизаторов
- Теперь любой может отправить своё имя на марс. как это сделать — офтоп на dtf
- Требования к участникам «марсианской миссии»
С чего все началось?
Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства НАСА опубликовало сообщение о наборе добровольцев для годового проекта по имитации марсианской миссии. Годовая миссия по имитации жизни на далёкой Красной планете должна начаться осенью 2022 года.
Что ждет финалистов?
Финалисты пройдут медицинское освидетельствование, психологическое тестирование и психиатрическое обследование. Цель — определить их пригодность для длительной изоляции, требующей серьезных физических и психологических усилий. Все экзамены и связанные с ними расходы будут организованы и оплачены НАСА.
Агенство отмечает, что отбор не пройдут кандидаты с какой-либо пищевой аллергией или заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, кандидаты обязаны предоставить запрошенные биологические образцы в требуемые дни, а также соблюдать диету, аналогичную космической диете, предусмотренной во время миссии. Также у кандидатов не должно быть проблем с укачиванием при использовании оборудованием виртуальной реальности.
Также не смогут участвовать в миссии и люди, которые принимают определенные лекарства. Среди запрещенных препаратов — лекарства от артериального давления, тромболитики, противосудорожные препараты, ежедневные лекарства от аллергии, ежедневный инсулин для диабетиков, снотворные, лекарства от СДВГ/СДВ, антидепрессанты, лекарства от беспокойства.
Также во время миссии запрещается принимать пищевые добавки, так что если человек в них нуждается, заявку подавать не имеет смысла. В тоже время в НАСА отмечают, что витамин D предоставляется агентством на время миссии — у участников проекта не будет доступа к солнечному свету. Все остальные витамины доступны в системе питания для космических полетов, и прием каких-либо добавок не допускается.
Также кандидаты обязаны привиться от COVID-19 и предъявить доказательство полной вакцинации. Кроме того, участники программы должны пройти ПЦР-тест. В хоже миссии ученым придется соблюдать протоколы по снижению рисков заболевания действующие в кампусе НАСА при посещении.
В НАСА отмечают, что кандидатам, участвующим в этом протоколе, не гарантируется отбор для аналоговых миссий. График процесса отбора может занимать до 13 месяцев. Однако активное участие займет максимум 16 дней за все время. Сюда входит время, необходимое для заполнения заявки, время в пути, время кампусе для предварительных проверок и время в Национальной школе лидерства на открытом воздухе.
В агентстве отмечают, что для участников возможна компенсация, однако вся дополнительная информация будет предоставлена в процессе отбора кандидатов в экипаж.
«привези магнитик»
Илья показывает выцветшую фотографию, на которой ему три года. Голубоглазый ребёнок сидит на руках мамы. Этот снимок молодой человек обязательно возьмёт с собой на Марс. О своём участии в проекте Mars One сын сразу сообщил своей маме Ладе Юрьевне.
«Мама скептически относится к моему желанию улететь на Марс. Она даже всерьёз не воспринимает этого, смеётся надо мной. Без особой радости рассказывает, на каком канале меня опять показывали», — признаётся Илья.
Анастасия бархатова: «улечу навсегда — это будет интересно»
Анастасия Бархатова закончила челябинский университет по специальности «микробиолог». Работает лаборантом на станции переливания крови, говорит, в её обязанности входит проверка крови на наличие ВИЧ и гепатита. О том, что можно стать участником проекта по переселению на Марс, случайно узнала из заметки на нидерландском сайте.
«Я тут же подала заявку, — рассказывает Настя. — Она должна быть на английском языке. Я его знаю и совершенствую, это официальный язык экспедиции, на следующих этапах будут предъявлены требования к уровню владения им. Ещё нужно было изложить свою мотивацию, чтоб организаторы понимали, что толкает меня на Марс».
Вошла в полпроцента избранных
Родственники Анастасии — физики по образованию. Бархатова признается, что с детства увлекалась космосом, микробиологией и научной фантастикой, «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова была её любимой книгой. Увлекалась, но не до фанатизма. О том, что может побывать на Марсе, до проекта даже не думала.
Запись на: ваше имя на следующем марсоходе nasa (в 2026)
Статистика.
Как все уже знают наша статистика врёт. Заболевших и умерших больше чем говорят, в разы больше. Почему так получается? Приведу пример по поводу умерших. Больной лежит с ковидом, большое поражение, видно что не выживет, и тут у него отрывается тромб и летит к сердцу-> инфаркт->смерть, в посмертном пишут на первом месте смерть от инфаркта, на втором ковидную пневмонию, и по факту так оно и есть, только в статистику умерших от ковида пациент не пойдет, так как смерть не от ковида, а от инфаркта. Я так понимаю по другому статистику считать не будут, таков путь партии.
Лечение.
Пообщавшись с друзьями и пациентами, прочитав Пикабу, я понял что люди заблуждаются про лечение ковида. Этиотропного лечения от ковида НЕТ. Немного объясню. Антибиотики убивают бактерии. Ковид- это вирус. Противовирусные препараты действуют по другому. Грубо говоря они подстёгивают иммунитет на борьбу с вирусом. Поэтому нет противовирусного препарата который ввел и он убил вирус гриппа, ВИЧ и тд. За эти полтора года в мире перепробовали много препаратов для борьбы с короной, да и вообще искали много способов лечения и однозначного ответа что точно поможет нет.
Теперь скажу в чем заключается лечение. Обычно когда мне пациенты задают вопрос: “чем же меня лечат от ковида?”, я им задаю встречный- “чем вы лечите грипп?” Ответ обычно- “ничем”. Вот и с ковидом так же. По сути все лечение ковида можно разделить на:
1) борьбу с осложнениями и их предотвращение. Сюда входят антикоагулянты ( гепарин, фраксипарин и тд), что бы предотвратить тромбообразование. Антибиотики если есть риск присоединения бактериальной инфекции, начиная от профилактики после операции, заканчивая лечением колитов и тд. Ну и все в этом роде.
2) оксигенотерапия. Это когда пациенты дышат кислородом. Для предотвращения гипоксии. На самом деле это очень важный момент. Гипоксия запускает очень много компенсаторных процессов. Что может привести к плохим последствиям. Хочется на этом пункте остановиться по подробнее, но тогда пост затянется. Главное здесь- кислород это жизнь.
3) повышение иммунных сил организма. Сюда как раз можно отнести препараты, которые воздействуют непосредственно на болезнь. Плазма с антителами, противовирусные препараты ( ареплевир, коронавир и тд). Но именно на этом этапе нет препарата, прямо и хорошо воздействующего на корону. Есть много рекомендаций, схем лечения, подходов, но суть всегда одна- кому то что то помогает, кому-то нет, и здесь если честно не угадаешь.
4) не знал куда отнести гормоны, пусть будут отдельно. Дексаметазон, метилпреднизолон для предотвращения цитокинового шторма.
Смотря на эти 4 пункта, люди которые попали в больницу и думающие что их кроме как омепразолом и калием с магнием не лечат, подумайте, может просто у вас все хорошо и ваш организм со всем справляется сам и за вами просто наблюдают. Но это конечно все от ситуации зависит и конечно если состояние тяжёлое лечение должно быть в полном объеме.
Прививки.
Много конечно народ обсуждают эту тему. В подробности не буду вдаваться, просто скажу свое мнение. Я считаю прививки помогают. Статистику не веду, но привитых у нас заметно меньше. Я сам сделал и всех родных уговорил.
Немного про саму болезнь.
Много слышал фраз, по типу: “родственника положили в больницу с 5%, через неделю у него по 90% и через 3 дня он умирает, вот какая больница плохая, что там с ним сделали что у него до 90% выросло поражение, врачи убийцы, уморили родственника и тд”. Меня всегда удивляло наличие у некоторых людей причинно- следственных связей на уровне 3-х летнего ребенка- бежал, ударился об угол, угол виноват. Новый штамм убивает стремительно, чем больше у людей болячек, чем больше возраст, тем стремительней может человек угаснуть. Это реально страшно. Я принимал молодого пациента, разговаривал с ним о жизни, пришел через 2 суток- он на ИВЛ, большое поражение куча осложнений и к вечеру умирает. И таких случаев очень много сейчас стало. Вы не представляете как люди мучаются в пик этой болезни. Какой бы ты не был проф деформированный, чёрствый, ты всегда стараешься им облегчить страдания. Нам вас тоже жалко. Сколько детей осталось сиротами, потому что умер единственный родитель, лежат в реанимации семьями, бывает жена выживает, а муж с ребенком умирает. Болезнь есть, и она учиться быстрее убивать.
Условия в больницах.
Начну с того, что все ковидные больницы открывались второпях, на базе других, не приспособленых к этому больниц, в которых иногда чисто физически нельзя разделить чистую и грязную зону. Поэтому комфорта для больных, и тем более сотрудников в них не предусмотрено, особенно когда идут волны. Больных кладут туда, где хоть как то можно сделать место, увеличивают количество коек в палатах, что не самым хорошим образом сказывается на больных. Ухудшается лечебно- охранительный режим. Увеличивается нагрузка на сотрудников, которых итак дефицит, что ведёт за собой увеличение ошибок и тд. Условия для всех, можно сказать, военные. Ну и конечно, находятся пациенты которым что то не нравится, которые требуют особенного отношения. Обычно это уголовники или другие асоциальные личности, дальние родственники или знакомые каких-либо влиятельных людей, и совсем небольшое количество обычных людей. Поделать мы с ними ничего не можем, как в принципе и они с нами. От их криков врачи не родятся.
Про отношение медиков к пациентам и проф. выгорание.
Когда то читал что в Америке, в отделениях реанимации нельзя работать больше 8 лет, у сотрудников начинается проф. выгорание и проблемы с психикой из за большого количества смертей. За эти полтора года на каждый день моей работы приходилось по ±2 смерти. За каждым человеком своя история жизни, своя трагедия, что то запоминается, что то нет, но после всего увиденного ни один человек не будет тем, кем он был два года назад. Чёрствость и равнодушие это в первую очередь защитная реакция медиков. Без этого ты заинтересованное лицо и адекватно не сможешь оценить ситуацию. Поэтому врач или мед сестра никогда не будет держать больного за руку плача возле его кровати. Тем более в реалиях российской медицины. Но это не значит что мы не сострадаем больным, но это медицинское сострадание. Так или иначе в моем отделении все сотрудники профдеформированны, но на разных стадиях. И что самое главное профдеформация практически не затрагивает больных ( срёмся между собой).
На отношение к пациентам влияет их отношение к тебе. Я работаю в реанимации и все мои больные так или иначе зависят от меня. Я это понимаю, не злоупотребляю и не хочу этого делать. Адекватным больным стараешься объяснить что и для чего делаешь, успокоить лишний раз, приободрить, подойти и спросить как дела. С неадекватными больными разговоров не веду. Только по делу. Все в пределах инструкции. Обычно к вечеру, видя разное отношение к себе и соседу, неадекваты успокаиваются, дальше можно налаживать диалог. Просто зачастую, агрессивное поведение у людей это защитная реакция или просто попытка скрыть трусость. Когда они понимают что мед персонал им не враг, обычно успокаиваются и дальше с ними можно работать. Есть конечно люди, которые неадекватные по жизни, но на этапе реанимационного отделения они сами себя и убивают. Просто не принимая помощь, саботируя все действия мед персонала, они себя доводят до смерти.
P.S. Мой пост не претендует на истину в последней инстанции, и не стремится кого то оскорбить, это сугубо мое видение ситуации. Надеюсь кто то подчерпнет в нем что то новое для себя.
Илья храмов: «гагарин полетел, и я смогу»
Тольяттинец Илья Храмов прошёл первый отборочный тур для проекта Mars One. Из 200 тысяч претендентов выбрали только 1058 человек. Инженер-конструктор АвтоВАЗа не боится, что может больше никогда не увидеть Землю, и уверен, что через десять лет именно он станет одним из первых колонизаторов красной планеты.
Как будет проходить миссия?
НАСА планирует в приближенным к реальным условиям изучить, как «высокомотивированные люди» реагируют на суровые условия долгосрочного наземного симулятора.
Согласно плану, аэрокосмическое агентство планирует провести три однолетних миссии с имитацией поверхности Марса на базе техасского Космического центра имени Джонсона НАСА. Во время них ученые проведут исследования по разработке методов и технологий для предотвращения и решения потенциальных проблем в будущих космических полетах человека на Луну и Марс.
В состав каждой миссии войдут четыре члена экипажа, которые будут жить и работать в модуле Mars Dune Alpha площадью 160 м². При этом, само строение напечатают на 3D-принтере.
Планируется, что среда обитания будет имитировать проблемы миссии на Марсе, включая ограничения ресурсов, отказ от оборудования, задержки связи и другие факторы стресса окружающей среды. Задачи экипажа могут включать моделирование выходов в открытый космос, научные исследования, использование виртуальной реальности и управления роботами, а также обмен сообщениями.
Сейчас НАСА ждёт заявок добровольцев.
Как и когда подать заявку?
Заявки на участие в качестве экипажа принимаются с 8:00 по центральноевропейскому времени 6 августа 2021 года (09:00 по Москве) до 17:00 по центральноевропейскому времени (18:00 по Москве) 17 сентября 2021 года на однолетнюю аналоговую миссию, которая начнется осенью 2022 года.
В НАСА подчеркивают, что «квалифицированные кандидаты для испытаний должны подать заявку сейчас, чтобы иметь возможность внести свой вклад в работу НАСА по подготовке к путешествию на Марс». Сделать это можно по ссылке.
Не размениваться на размышления
«Родственники, по-русски сказать, обалдели, — рассказывает Настя. — Коллеги тоже. Путешествие на Марс — это билет в один конец. Сразу заявлено, что на Земле и Красной планете абсолютно разные условия жизни, и тот, кто побывал на Марсе, уже не сможет существовать здесь.
Но я не переживаю и не боюсь: проект слишком значителен и глобален, чтобы размениваться на размышления. Да, нам нельзя будет рожать детей и создавать семьи — но я согласна пожертвовать привычным укладом ради жизни на Марсе. Улечу навсегда — это очень интересно».
Как сообщается на официальном сайте проекта, среди прошедших первый этап — люди в возрасте от 18 до 81 года. Главное условие для всех претендентов — отличное здоровье: стопроцентное зрение, давление в пределах нормы, никаких хронических заболеваний, рост от 157 до 190 сантиметров. Дальше счастливчиков ждут новые испытания, пока не разглашается, какие именно.
Обязанности колонизаторов
Первые четыре колонизатора должны будут заниматься обустройством космической базы, проводить обслуживание техники и исследовать планету.
Теперь любой может отправить своё имя на марс. как это сделать — офтоп на dtf
Космическое агентство NASA запустило регистрацию на отправку имён и псевдонимов на Марс.
6334просмотров
Теперь любой может зарегистрироваться в этой программе. Достаточно указать своё имя, почту и страну, а в ответ вы получите специальный «посадочный билет».
Данные о людях занесут на микрочип. Миссия с полетом на Марс состоится в 2026 году.
1. Откройте сайт NASA
2. Укажите имя и фамилию (или напишите что-нибудь другое), страну, электронную почту и почтовый индекс.
Процедура полностью бесплатная.
Требования к участникам «марсианской миссии»
НАСА ищет здоровых, мотивированных граждан или постоянных жителей США, которые не курят, в возрасте от 30 до 55 лет и хорошо владеют английским языком для эффективного общения между экипажем и центром управления полетом. Отбор экипажа будет осуществляться в соответствии со стандартными критериями НАСА для кандидатов в космонавты.
Также кандидат обязан иметь не менее двух лет соответствующего профессионального опыта в области STEM или не менее 1000 часов командирского полета на реактивном самолете.
Требуется степень магистра в области STEM, такой как инженерия, математика, биология, физика или информатика, от аккредитованного учреждения с не менее двух лет профессионального опыта в области STEM или не менее тысячи часов пилотирования самолета.
Также будут рассмотрены кандидаты, которые закончили два года работы над докторской программой в STEM, или получили медицинскую степень, или программу пилотов-испытателей. Кроме того, с четырехлетним профессиональным опытом могут быть рассмотрены кандидаты, прошедшие подготовку военного офицера или получившие степень бакалавра наук в области STEM.
