Реально ли получить сертификат, что не хо, по чертежу?
Вопрос про ножик и сертификат
tromb 15.08.2006 – 12:02
Все хотел спросить, но как то забывал… Может кто сталкивался.
Несколько недель назад в аэропорту Ш-1 проходя через рентген машину вместе с охраной с удивлением обнаружил у себя в сумке свой нож, про который совсем забыл. Он в сумке лежал давно, но плошмя и поэтому внимания не привлекал. А тут как то повернулся случайно и “засветился” 😊))
Короче говоря первый на входе рентген прошел, достал, показал, обещал сдать в багаж. На втором, после которого багаж сдают, попалась более бдительная служащая – забрала и отнесла в милицию.
Этот чел меня вызывает, ну и как обчычно… присажывайтесь, куда едете, откуда у вас оружие. Я говорю, мол это не оружие и протягиваю синюю маленькую бумажку – копию сертификата, выданную при покупке, где написано, что нож – разделочный шкуросъемный. Он внимательно читает и говорит следующее: “Ваш сертификат не дествителен т.к. просрочен. Сертификат выдается сроком на два года, а ваш датирован 2002 годом. Стало быть считайте, что его нет.”
Я смеюсь и задаю как выяснилось неосторожный вопрос, который выводит СМ из себя: “Ну и чего теперь, что 31 декабря нож был хозяйственным, а 1 января стал ХО?”
Вы не поверете, но он серьезно мне отвечает: “Сертификата нет, и мне кажется, что ваш нож не разделочный, а метательный”. Тут я честно говоря растерялся, потому что выглядит он действительно как метательный (ну и метается ничего так 😊). Говорю, что упора для указательно пальца нет, обоюдной заточки нет, сертификат есть, так что это не оружие.
Посидели мы пару минут в тишине,после чего он возвращает мне нож с указанием сдать его в багаж и напутствием оставлять его дома во избежании проблем в будущем. Проследили, что я убрал его в сумку, а сумку сдал. На этом история кончилась.
Вот я и думаю, это был банальный развод? Думаю на 90%, что да. Но вдруг в этом есть доля правды? Особенно радует СРОК ГОДНОСТИ сертификата…
Эни коментс?
slav_2000 15.08.2006 – 17:50
Честно говоря, ни разу там не был 😊. Но смысл в том, что теоретически давайте рассмотрим пример-аналогию: Вы гражданин РФ, у Вас есть паспорт. Вы теряете паспорт. Злым буржуином Вы с этого момента не становитесь, вы даже без паспорта продолжаете быть гражданином РФ. Но утеряно основное и самое простое доказательство – паспорт гражданина. Теоретически, если у Вас длинное лезвие клинка, наличиствует гарда… тфьу-ты 😛 – если у Вас кавказская внешность – заберут, как пить дать, в отдел до выяснения личности. Потом проведут выяснение личности, отпустят. Паспорт свой Вы можете достаточно спокойно восстановить. То же самое и с ножом. 😛
slav_2000 16.08.2006 – 11:51
tromb
Короче говоря резюмируем. Наличие при себе ножа не ярко выраженной “кухонной” внешности является поводом-основанием для его изъятия и возможного административного наказания…
Не изъятия, а задержания с целью проведения экспертизы и выяснения принадлежности ножа к ХО. А в том случае, если нож не ХО, то ни о каком административном наказании речь идти не может. В свете того, что уголовная ответственность за ношение ХО отменена, а также того, что все-таки большинство ножей, продаваемых в нормальных магазинах, типа Басса и проч., ХО не являются, как уже говорилось, вероятность того, что СМ станут легально заниматься Вами с оформлением всех процедур очень мала. Либо отпустят, либо отнимут 😀.
ценитель 16.08.2006 – 16:36
Честно говоря, несколько раз сталкивался с СМ по данному поводу: разговор начинался из-за ножей Aitor country и медтеховского “пехотного” (носил в ножнах на поясе)…
все равно возникал стабильно один вопрос: “а зачем он тебе?”…
Их своего и чужого опыта могу сказать, что упражняться в остроумии, выдавая реплики типа “я-маньяк”, “люблю финки” и т.д., не стоит. Вообще, человек с ножом на поясе явно выбивается из ряда обычных горожан, поэтому ваша задача – убедить СМ в полной своей вменяемости.
Про селфдефенс тоже лучше не упоминать..Как правило, отвечаю как можно более нейтрально, вспоминая, зачем вообще может понадобится нож (пиво, например, открыть :-))…. Далее вопросов не возникало, кроме как пожеланий “не стоит его носить”, “еще раз увидим – заберем”….. В принципе, все.
Не думаю, что редакция (08.12.2003) ст.222 УК РФ вдохновляет СМ на подвиги по установлению точного типа вашего клинка. Западло им.
Ежели только ножик зело красив (просто зело-зело), то могут пытаться разводить (изъять типа). Но при грамотном подходе из этой ситуации можно выйти (при условии, что СМ явно не будут “отмороженные”)
P.S. Конечно, нельзя гарантировать 100% эффективность сказанного выше, так как СМ – люди порой непредсказуемые.
ZLOY GLB 17.08.2006 – 22:41
Hunt11
Разводилово.
В свете того, что в магазинах выдаю КОПИИ сертификата, да еще НЕ ЗАВЕРЕННЫЕ, это относит их к бумажкам коими в туалете сами знаете что делают….
Если разводят, то грамотно будет сказать, что нох куплен как хозбыт, а если есть сомнения – забирайте на экспертизу…
Только как положено – с протоколом, подписями свидетелей.
Но наличие этой бумажки повышает шанс удачного объяснения что хоз-быт это дааалеко не ХО, а если не верят, то пожалуйста – экспертиза, но под протокол…
slav_2000 05.09.2006 – 10:32
DmL
2 slav 2000
Я работаю в фирме торгующей продуктами,
и мне часто приходится вести “разъяснитель ную работу” с клиентами по поводу “просроченных сертификатов”.Завтра возьму на работе письмо Ростеста с пояснениями.
Руководствуйтесь здравым смыслом – если производитель изготовил ограниченную партию
товаров и сертифицировал её,а производство прекратил – что же ему продлевать действие сертификата до тех пор,пока последние изделие из партии(например мясорубка)не будет утилизировано? При таком раскладе его
товар никто не купит.Не надо демонизировать нож – правила сертификации едины для ножа и,
например,плавленного сырка.Кстати, плотницкий топор в ночь окончания сертификата не превратится в алебарду.
Я также работаю в очень крупной торговой фирме, правда у нас одежда. При проверке магазина один из самых страшных грехов – просроченный сертификат. Продажа товара с просроченным сертификатом равносильна продаже товара без оного вообще. Это относится и к собственным магазинам, и к оптовым дилерским отгрузкам. Более того, если в своем магазине Вы можете торговать без сертификатов (или с просроченными), то продать дилеру несертифицированный товар нереально. Сертификат на непродовольственный товар серийного выпуска выдается сроком на 2 года, а на партию – сроком на 3 года. Гигиеническое заключения, необходимые для получения сертификатов, выдаются сроком на 5 лет.
Честно говоря, не очень понятно, какого рода Вы проводите “разъяснительную работу” по поводу официально запрещенного оборота несертифицированных товаров.
P.S. По поводу приведенного примера про мясорубку: все именно так, как Вы и описали. Чтобы продать данную мясорубку официально, необходим действующий сертификат. Именно его должна иметь торгующая организация, причем он может быть выпущен как на производителя, так и на продавца. Первое – дороже.
DmL 08.09.2006 – 12:36
2 slav
Из письма ГУ Сертификационный центр “ПРОДЭКС”:
В соответствии с п.3.5.3 “Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации”-“для продукции,реализуемой изготовителем в течении срока действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию,сертификат действителен при её поставке,продаже в течении срока годности(службы),установленного в соответствии с действующим законодательством РФ для предъявления требований по поводу недостатков продукции”
Т.о.сертификаты соответствия…являются действительными для всех партий продукции,выработанной в пределах сроков действия этих сертификатов соответствия,вплоть до истечения срока реализации(хранения или годности)…
Из письма ЦКК продовольственных и косметических товаров Администрации СПб:
В п.3.5.3″Порядок…в РФ”…с учётом изменения ?1(от 08.08.96,зарегистрировано в Минюсте ?1668)установлен срок действия сертификатов соответствия на продукцию в следующей редакции:
Срок действия сертификата на партию продукции или изделие не устанавливают.
Срок действия сертификата имеет значение только для торгующей организации,а для нас,покупателей,сертификат означает,что мы приобрели хозбыт,а не ХО.И,если не изменятся стандарты,складник не вырастет в двуручный меч.
RE “официально запрещённого оборота несертифицированных товаров” –
Обычно происходит следующий диалог:
– Бла-бла-бла вы нас подставии.Пришла проверка,а сертиикат то – просроченный.
– Денег проверяющим не давайте,пусть составляют протокол.Если вас накажут,то мы оплатим штраф.
Характерны два момента:
1) Наезду подвергаются только небольшие предприятия торговли не имеющие собственной юридической службы;
2) за пять лет работы мне не известен ни один случай составления протоколов по поводу “просроченности” сертификата.
Сертификат на нож (не хо)центр сертификации ростест
, 7 (499) 346-83-13,
msk@rostest.info
Андрей, добрый день.
При покупке ножа в магазине необходимо запросить Сертификат на нож, так же он называется «Информационный листок» (пример направлен Вам на эл.почту), в котором имеется запись о том, что нож не является холодным оружием и относится к хозяйственно-бытовым, туристическим, либо иным ножам, котрые спокойно можно носить. К сожалению, наш сертификационный центр не вправе выдавать такого вида документы, Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение МВД.
Признаки, на основании которых ножи не являются холодным оружием (ХО), а относятся к хозяйственно-бытовым, туристическим, разделочным или шкуросъемным описаны в законе «Об оружии» №150-ФЗ и в следующих ГОСТах:
ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные.
ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.
ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.
ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.
ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания.
ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием.
С радостью поможем Вам в оформлении необходимых разрешительных документов.
Спасибо, что обратились в наш сертификационный центр.
