Ssj-100 получил сертификат типа easa
Тип: Сухой SuperJet 100-95
Регистрация: RA-89005
s/n: 95013 тип
Аэрофлот – Российские Авиалинии
GM | Ульяновск – Восточный (Авиастар) (ULY/UWLW)
Россия
Фото: Константин Саблуков (c)
2021-02-03
Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) выдало ЗАО “Гражданские самолеты Сухого” сертификат типа A-176 на самолет Sukhoi SuperJet-100 (модель RRJ-95B). Об этом говорится в сообщении ГСС. “Сертификат EASA позволяет европейским авиакомпаниям и авиакомпаниям государств, в которых нормы EASA приняты в качестве стандарта, получать и эксплуатировать самолеты SSJ-100 (RRJ-95B)”, – говорится в сообщении.
Церемония вручения сертификата состоится в штаб-квартире Межгосударственного авиационного комитета в Москве 24 февраля 2021г.
Программа европейской сертификации включала ряд специальных летных и наземных испытаний. В частности, пилоты EASA приняли участие в 45 сертификационных полетах общей продолжительностью около 70 летных часов для того, чтобы убедиться в безопасности и надлежащем поведении самолета в любой ситуации. Наземные испытания включали нагрузку предельным избыточным давлением гермокабины фюзеляжа, оценку работоспособности кабинных пультов, имитацию удара фрагмента пневматика в крышку топливного бака и подтверждение огнестойкости выполненного из композиционных материалов закрылка.
Sukhoi SuperJet-100 – региональный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО “Гражданские самолеты Сухого” при участии Alenia Aeronautica. Семейство самолета Sukhoi SuperJet-100 рассчитано на дальность полета до 4 тыс. 400 км. Оно состоит из двух самолетов пассажировместимостью 75 (модификация RRJ-75В) и 95 кресел (RRJ-95B). SSJ-100 заменит устаревшие Ту-134, Як-42 и другие региональные самолеты.
ЗАО “Гражданские самолеты Сухого” основано в 2000г. Стартовым проектом компании является программа по созданию нового семейства российских региональных самолетов SSJ-100. ГСС отвечает за проектирование, разработку, маркетинг, продажи, производство и сертификацию.
§
Previous Entry | Next Entry
§
Началось с малого. По сообщению издания North County Times, сотрудник станции упал в бассейн с «тяжелой водой» при реакторе №2, потеряв равновесие. По заявлению руководства АЭС, инцидент произошел еще на прошлой неделе, инженер не подвергся значительному облучению.
По информации прессы, упавший в резервуар сотрудник является ветераном этой станции. Теперь при проведении работ в бассейнах руководство станции обяжет сотрудников привязываться веревкой.
31 января на АЭС Сан-Онофре была зафиксирована утечка газа. В связи с этим было решено заглушить реактор №3, сообщает телеканал KPBS. Утечка произошла из установки, которая была установлена совсем недавно — в 2021 году. Вместе с тем трубки в установке были изношены. Как рассказал The Los Angeles Times представитель Комиссии по регулированию атомной энергетики Виктор Дрикс, трубки, по которым радиоактивная вода поступает в парогенератор, оказались настолько изношенными, будто их эксплуатировали многие годы, а не 22 месяца.
По заявлению представителя АЭС, если утечка радиации и была, то ее объемы мизерные.
По данным руководства АЭС, ее закрытие ведет к убыткам в размере от 600 тысяч до 1 млн долларов ежедневно.
До понедельника два реактора АЭС останутся заглушенными. Специалисты проводят расследование причин утечки и выясняют причину износа трубок. Пока версии две — производственный брак и некорректный монтаж оборудования.
http://www.my-sertif.ru/news/2021/02/04/na-aes-v-kalifornii-novoe-oborudovanie-okazalos-iznoshennym.html
§
Есть на юге Афганистана провинция Хост с центром в одноименном маленьком городке. Находится она в труднодоступных горах на границе с Пакистаном.
Связь с центральными районами и Кабулом поддерживается через одну-единственную дорогу Гардез-Хост. Ключевая точка этого пути – перевал Сети-
Кандав высотой три тысячи метров. Кто владеет перевалом, тот владеет и дорогой и, соответственно, контролирует всю провинцию.
Основное население Хоста – кочевые племена, вечная головная боль всех правителей Афганистана. Особенно племя джадран. Этот свободолюбивый народ никогда и никому не подчинялся – ни королю, ни англичанам, ни шаху, ни Амину, ни тем более Бабраку Кармалю и советским войскам. Подавляющая часть моджахедов провинции, самая боеспособная и активная, была родом из племени джадран. И общее руководство формированиями осуществлял Джелалуддин Хаккани, тоже выходец из этого племени.
Битвы за Джавару
Но, по сути, большой стратегической ценности провинция Хост для нашего контингента не представляла, поэтому советские войска туда особо не рвались. Пользуясь этим, моджахеды построили там крупный опорный пункт и перевалочную базу – Джавара. Это был фортификационный комплекс с мощными оборонительными коммуникациями и защитными сооружениями, связанными единой системой огня.
Через Джавару проходило 20% всех поставок снаряжения, вооружения и боеприпасов из Пакистана. Но наши все равно не лезли атаками на базу, потому что удобнее было пресекать поставки на дороге и караванных тропах, ведущих из Хоста в Центральный Афганистан.
Другое дело – правительство Афганистана. Для него занять провинцию и ликвидировать базу Джавара было вопросом престижа, тем более что там обосновалась радиостанция для вещания сочувствующих моджахедам журналистов и политиков.
Несколько раз базу штурмовали, один раз – при активной помощи советских войск – даже взяли, но удержать не смогли, и она вскоре вновь была восстановлена.
Новое мышление
В 1987 году обстановка стала меняться. В СССР уже два года был у власти Горбачев, говоривший о «новом мышлении» и о конце Афганской войны. Активные боевые действия наши войска прекратили, и, как свидетельствовал тогдашний командующий 40-й армией генерал-полковник Борис Громов, солдаты имели право открывать огонь по противнику только в случае нападения на военную базу.
Поменялось и правительство Афганистана. С подачи Кремля одиозного Бабрака Кармаля сменил более прогрессивный Наджибулла. «Духов» отныне политкорректно именовали «оппозицией» и «повстанцами». Те, естественно, поспешили активизировать свою деятельность. У них даже возникла идея сформировать оппозиционное правительство не за границей, а непосредственно в Афганистане. Идеальней всего для этого подходила провинция Хост.
Моджахеды заняли перевал Сети-Кандав и окончательно блокировали единственную дорогу. В районе перевала возник мощный укрепрайон под неблагозвучным названием Срана. Западные журналисты описывали его как «неприступный бастион, о который русские сломают себе зубы». Сам город Хост был полностью в блокаде, связь и снабжение осуществлялись лишь по воздуху.
Наджибулла, узнав об опасности создания временного правительства, настойчиво просил Москву дать приказ ОКСВА (Ограниченному контингенту советских войск в Афганистане) снять блокаду с Хоста. И Горбачев согласился, с одной стороны – собираясь закончить «позорную» войну, а с другой – отдавая приказ взять укрепленную позицию. Но ведь даже для сугубо штатского человека было ясно, что это обернется морем крови.
Операция «Магистраль»
Для военных приказ – закон, и его нужно выполнять. Но В. Варенникову, Б. Громову, П. Грачеву и другим офицерам и генералам меньше всего хотелось штурмом брать перевал, а затем подписывать многочисленные похоронки.
Командующий 40-й армией Громов пытался договориться о деблокаде мирным путем. Не секрет, что афганские полевые командиры падки на деньги, и вояк несложно было подкупить. Но не в этом случае. Громов несколько раз поднимался на перевал, но с Джелалуддином так и не встретился.
Тогда по линии армейской разведки в Пакистан прошла намеренная утечка информации о попытках мирных переговоров, что было правдой, и о том, что Джелалуддин склоняется к решению согласиться с предложениями советского командования, что было «дезой». Неизвестно, как ко всему этому отнеслись в Пакистане, но лидера моджахедов отозвали и несколько месяцев проверяли.
В его отсутствие тоже велись переговоры, но заместитель Джелалуддина также не шел на контакт – ни с шурави, ни с афганским правительством. Оставалось только одно – штурмовать перевал и с боями прорваться к Хосту.
Началась самая крупномасштабная операция за все время Афганской войны.
Против 13-тысячной группировки «духов» было сосредоточено 20 тысяч советских и афганских солдат, море артиллерии и авиации. О сроках и подробностях операции «Магистраль» знали только Громов и несколько офицеров его штаба. Афганцам не говорили из-за опасений предательства, а в Москву не докладывали, боясь, что операцию отменят или попросту разболтают.
Штурм
Ясным зимним днем над перевалом Сети-Кандав показалось несколько советских транспортных самолетов. Оттуда чуть ли не гроздьями посыпались парашютисты. Все небо покрылось куполами парашютов. Такое было впервые в Афганистане. Раньше выброс десанта осуществляли только с вертолетов. Все огневые точки моджахедов открыли по спускавшимся парашютистам ураганный огонь. Стреляли из пулеметов, «Стингеров», автоматов, допотопных винтовок. «Духи» просто ошалели от азарта, расстреливая ненавистную советскую десантуру. Это ведь только в фильмах парашютист, паря в небе, может стрелять и поражать цели.
В реальной жизни десантник под куполом парашюта беспомощен и представляет собой идеальную мишень.
Однако в упоении боя моджахеды не заметили еще несколько наших самолетов-разведчиков. А в них штурманы, разбившись на квадраты, засекали каждую огневую точку и тут же передавали координаты на артиллерийские позиции. Удар артиллерии был страшен, огонь постоянно корректировался наблюдателями. В небе появились советские бомбардировщики и штурмовики. Пламя, камень, кровь – все смешалось и превратилось в пылающий ад.
Через четыре часа на перевал стали подниматься мотострелки. Укрепрайон их встретил тишиной: все огневые точки уничтожены, перевал Сетиандав взят!
А сейчас – самое главное. Ни один советский солдат или офицер при штурме не погиб и даже не был ранен! Парашютный десант оказался фикцией.
Набили десантные комбинезоны тряпками и камнями и сбросили на парашютах. А «духи» стреляли по этим манекенам.
Сплав удачи, военного таланта и профессионализма! За эту операцию Валентин Варенников – командующий ОКСВА, Павел Грачев – командир 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, Валерий Востротин – командир 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка и, конечно же, командарм-40 Борис Громов были удостоены звания Героя Советского Союза.
Девятая рота
После взятия перевала вперед по дороге Гардез-Хост под прикрытием десанта двинулись инженерно-саперные части. Одновременно с этим в районе Хоста высадились батальон советских десантников и бригады афганского спецназа. Вскоре колонны машин с продовольствием пошли к блокадному городу, а наши и афганцы начали зачистку укрепрайона Срана. Части 40-й армии захватили около сотни складов с оружием и боеприпасами, четыре танка, девять бронетранспортеров. Вот тогда девятая рота и совершила свой подвиг, о котором много писали и сняли одноименный фильм.
Картина, конечно, хорошая и зрелищная, но грешит против истины. Во-первых, рота находилась на выгодных позициях, в то время как душманы вынуждены были атаковать ее из неудобного положения. Вообще, до сих пор неясно, пытались ли «духи» прорваться из окружения или это была последняя отчаянная попытка взять под контроль дорогу. Во всяком случае, атака «Черных аистов» была для советского командования приятным сюрпризом. Гораздо удобнее уничтожать элитное подразделение противника из укрытий, чем выкуривать по одному из подземных щелей. Серьезнейшим искажением фактов стало то, что в фильме десантники оказались «забыты» на высоте и приняли бой в одиночку, без всяческого командования и поддержки.
А главное – потери в роте по фильму составляют почти 100%, но на самом деле погибло шесть из 39 человек и оказалось ранено 26 бойцов. Это были самые большие единовременные потери во время проведения операции.
Тем не менее успешный бой девятой роты был преподнесен руководству СССР как кровавая трагедия, и через год наши войска вышли из Афгана.
Хитроумные политики перечеркнули блестящие победы военных. Наджибуллу через несколько лет запытали талибы, Громов ушел из армии. А Джелалуддин Хаккани по-прежнему царствует в Хосте и ныне уничтожает американцев и французов.
К сожалению, наши генералы и офицеры – отличные воины – не были блестящими пиарщиками и писателями. Они сами до конца не поняли, какую гениальную операцию провели. У наших военных это считалось обычной повседневной работой. И все-таки – это была великолепная армия!
Эрик АУБАКИРОВ
Взято http://tainy.info/history/pravda-o-devyatoj-rote/
§
§

События, о которых пойдет речь ниже, в нашей историографии изучены крайне слабо. Тому есть ряд, и по большей части адекватных причин. Прежде всего – сама популярность операции, малый интерес, который она вызывает у большого круга читателей, вполне объясним: лето-осень 1941 года – вехи в нашей истории драматические, страна теряет за эти месяцы сотни тысяч своих сыновей, самые плодородные и развитые территории. Понятно, что в начальном периоде войны и до сих пор масса белых пятен, и историкам есть над, чем потрудится. Но, несмотря ни на что, в Иране в 1941 году лилась русская кровь, лилась, пускай и в гораздо меньших количествах, чем на западных рубежах – но это было, и мы не вправе забывать данную, славную страницу отечественного военного искусства.
Сейчас, когда у нас появилось так называемое течение альтернативной истории, благодаря откровенной научной нечистоплотности господ Фоменко и Резуна, все дебаты о первоначальном этапе войны сводятся к двум-трем вопросам, а именно – представлял ли себе генералитет РККА, как нужно воевать в современной войне, и готовил ли Сталин нападение на Германию. И на этом фоне операция, проведенная в Иране, выглядит, наилучшим доказательством того, что красные командиры, как тактики и стратеги хлеб свой ели не зря.
Из отечественных источников по данному вопросу нельзя не отметить мемуары маршала Гречко, воспоминания генерал-лейтенанта Козакова, начинавшего свой фронтовой путь именно с Ирана, с должности начштаба 53-й армии, Ф.И. Толбухин в своих записках также вспоминает эти события, т.к. тогда он исполнял обязанности начштаба ЗКФ. Из официальных источников – это директивы СТАВКИ, и приказы по Закавказскому фронту и САВО, ряд упомянутых мною документов привожу ниже. О развитии отношений Ирана со своими соседями в довоенный период написана масса толковых монографий, стоит лишь упомянуть, что здесь постоянно переплетались интересы России, Англии, Германии. Из современных работ наибольшего доверия заслуживают публикации профессора Саратовского Университета Ю.Г. Голуба.
Немцы очень активно начали сотрудничать с Тегераном на рубеже 20-30-х годов. Однако, еще в 1921 году, между Советской Россией и Ираном был подписан договор, где в 5-м и 6-м пунктах оговаривалось, что Советы имеют право ввести свои войска, в случаи угрозы своим южным рубежам. По истории нашей внешней политике мы знаем, каким Гордеевым узлом для России был Иран, здесь постоянным нашим оппонентом была Великобритания, и нередко соперничество доходило до кровопролития. С началом 2-й Мировой войны нефтедобывающие регионы Ближнего Востока оказались очень важными козырями у противоборствующих сторон, и как недавно стало известно, сразу, после начала войны Англия и Франция стали разрабатывать планы по вторжению в СССР через иранскую границу.
Обстановка поменялась кардинально, после нападения Фашисткой Германии на Советский союз, официальный Иран был вынужден либо держаться строго нейтралитета (согласно заявлений 39 года), либо примыкать к одному из враждующих лагерей, т.к. из всего Ближнего Востока только здесь производился авиационный бензин, а все нефтеперерабатывающие предприятия были оснащены современным оборудованием, здесь же находились самые большие разведанные запасы нефти. Уже 22 июня 1941 года английский посол в России, напрямую поинтересовался у Молотова возможностью введения частей РККА в Иран.
Этому шагу предшествовал целый ряд мероприятий Лондона в данном регионе. После успешного блицкрига немцев во Франции, и успешной войной Гитлера на море, Англия была вынуждена, уцепится за ближневосточную нефть. В мае 1939 года между Англией и Ираном был подписан договор – по нему Иран за импортные поставки расплачивался через Английскую Экспортную Кредитную Систему, что привязывало его к Лондону, в плане контроля за нефтью, как основного стратегического материала. С развитием упомянутых выше германских успехов, количество английских товаров резко сократилось, что привело в июле 1940 года к подписанию нового договора. Реза-шах (правитель Ирана) выбил с англичан значительные уступки, однако, ситуация осложнилась тем что, все подконтрольные Англии нефтедобывающие районы Ближнего Востока оказались под угрозой.
Сирия откровенно высказывала намерение перерезать средиземноморский нефтепровод, который являлся основным питанием для флота Британской короны. Эти события подтолкнули англичан к активным действиям – в мае 1941 года были введены войска в Ирак, в июне – в Сирию. С этого же момента начинается планирование операции об экспедиции Индийского корпуса и Персидского отряда в Иран. Единственным ее препятствием стали, уже упомянутые 5 и 6 пункты договора Ирана с Союзником. Но с 22.06.41 года ситуация изменилась. Как я уже говорил, прямо с этого воскресного дня начался зондаж почвы во всех трех столицах заинтересованных стран по поводу проведения совместной англо- советской операции. И хотя, 26 июня иранский посол еще раз подтвердил правительству Сталина о нейтралитете своей страны, доводы англичан были приняты к разработке. Сами же англичане делали ставку на тот аспект, что большая плотность немецкой агентуры в Иране ставит под вопрос использование этого региона для транзита ленд-лизовских грузов. Этим заявлением агрессивный Лондон, конечно же, скрывал свои истинные захватнические цели. Шаху, дабы не нарушать нейтралитета пришлось отказать нашему послу А.А. Смирнову в разрешении транзита военных грузов, чем он и подписал приговор своему правлению.
Здесь то и начинается еще одна загадка Сталина, как политической личности. Немецкой агентуры в Иране было не больше, чем в любой другой стране Востока, а консультации о военных поставках начали вестись в Москве только в июле, и сам Иран в этом разговоре приобрел свою значимость, только через год, после гибели печально известного каравана PQ-17. И на данный момент можно только строить догадки об истинных причинах побудивших И.В. Сталина, держать на протяжении всей войны в этой стране три полнокровные общевойсковые армии – архивы по этой проблематике еще не открыты. Возможно, что это было вызвано твердым намерением быть спокойным за южные рубежи государства, т.к. скорость немецкого блицкрига давала почву под предположения о захвате Ирана немцами. Также нельзя сбрасывать со счетов нежеланием отдавать все позиции в соседнем регионе островной Англии, поскольку топливная проблема для Лондона была столь наболевшей, что он мог вторгнуться в Иран и в одностороннем порядке. И, конечно же, не стоит забывать и о вопросе нацменьшинств – азербайджанский народ был представлен довольно значительной колонией на приграничных территориях, вдобавок, политика официального Ирана давала таки повод для своего неудовольствия у Кремля.
Перед III Рейхом в отношении Ирана стояли следующие цели: 17.02.1941 Гитлер издал циркуляр, где речь шла о том, что после успешного завершения Восточной кампании, необходимо организовать наступление на Индию и Афганистан. После этого появилась директива за № 32, где данные акции планировались на зиму 41/42 годов. К слову сказать, это было первое плановое мероприятие Вермахта после плана Барбаросса. Из ее абзацев ясно следует, что после победы над большевиками очередь придет английских колоний, и независимых стран Востока, Африки, Средиземноморья, первым в этом списке был Иран, поскольку он являлся единственным (неподтвержденные данные) экспортером Германии по хлопку и шерсти. Исходя из текста этой директивы, становится ясно, что после победы над Россией и решения «английской проблемы», мир пал бы ниц перед арийцами. Однако нельзя абсолютизировать на все 100% агрессивность Гитлера – у Германии с Ираном были налажены хорошие экономические связи, уходящие корнями еще в период до Первой Мировой войны, рачительные немцы не боялись инвестировать средства в экономику этого государства.
После принятия коллективного решения о вводе войск в Иран, началось осуществление данной операции на территории СССР (т.к. англичане уже стояли в Ираке). Ориентировочно 19 июля впервые началось обсуждение вторжения, Англия явно спешила, и именно в это время наши разведка докладывает о двойственной политике Британии в этом регионе (кстати, в 43 году в Иране англичане открыли разведшколу, куда набирались бывшие граждане СССР, об этом есть ряд художественных очерков), 16 августа советское руководство в жесткой форме потребовало от иранских властей высылки всех германских поданных, а 21 августа Ставка заявляет англичанам о готовности начать операцию 23 августа, однако, после срок перенесли на 25 число. Изначально планировалось задействовать отдельную 53-ю армию САВО и 44 с 47 армии ЗКО, каждая армия должна была пройти самостоятельно от прикаспия к Тегерану, англичане же, также, тремя колонами из Ханекина, Абадана и Бендер-Шахпура, их в первую голову интересовала нефть Керман-шаха и Хузестана.
Шах в это время искал выход из создавшегося положения, когда его кабинету приходилось метаться меж двух огней. 19.08.41 были отменены все отпуска для военнослужащих, в СМИ появился целый ряд патриотических выступлений уважаемых граждан, с призывам спасать Отечество. Произошла мобилизация 30 тысяч резервистов и армия достигла 200 тысяч, а 23 числа было заявлено о высылке всех немцев из страны, но колесо уже завертелось. 25 августа 1941 года премьер-министр Али-Мансуру получил от Советского и Английского руководства ноты, в которых говорилось, что германские спецслужбы затевают на территории Ирана смуту и беспорядки, а местная власть их в этом поощряет, и Союзники вынуждены принять превентивные меры. СССР опирался на договор 21 года, и подчеркивал о полной исключительности немецкой опасности, вопрос территориальной целостности Ирана даже не затрагивался. В эту же ночь началась акция вторжения.
В РККА к ней подготовились следующим образом: за год до войны ЗКО был усилен 10 дивизиями, три из которых приходилось на долю ВВС, и число самолетов возросло с нескольких десятков до полутысячи, одна – танковая, одна – кавалерийская, и пять – стрелковых. С началом ВОВ, после проведения мобилизации были развернуты 44, 45, 46, 47 общевойсковые армии, и 23 августа округ был преобразован в Закавказский фронт, под командованием генерала Д. Козлова. 53 общевойсковая армия генерал-майора Трофименко была сформирована в САВО, в июле 41-го. Намечалось, что продвижение войск займет 40 километров в сутки. Операция началась…
На рассвете маневренные группы советских пограничников пересекли границу, и без особых усилий перерезали линии связи, дороги и прочие коммуникации иранцев, одновременно в тыл были выброшены небольшие воздушные десанты, с целью захвата мостов и иного рода дорожных объектов, будь то, как перевалы и железнодорожные переезды. В директиве РККА значилось, что имеющие силы иранцев (порядка трех полнокровных дивизий) нельзя отпускать в глубь страны, на юг, а следует давить их сопротивление непосредственно вдали от основных баз и территорий с развитой инфраструктурой. Основной удар наносила 47-я армия, под командованием генерала В.В. Новикова, в ее состав входили следующие части и соединения: 63-я и 76-я горнострелковые дивизии, 236-я стрелковая, 6-я и 54-я танковые дивизии, 23 кавалерийская дивизия, а так же два батальона 13-го мотоциклетного полка. Это была наиболее подготовленная армия, т.к. обе танковые и стрелковая дивизия, до этого составляли основу 28 механизированного корпуса ЗВО, где личный состав был адаптирован к местным климатическим условиям и занимался боевой подготовкой на подобном рельефе местности.
Планирование операции осуществлялось под руководством начштаба ЗКВ, Ф.И. Толбухина, по его замыслу 47 армия должна была действовать по основными направлениями: Джульфа – Хой: Джульфа-Тебриз, в обход Даридизского ущелья, и Астара-Ардебиль, также армия брала под контроль Тебризскую ветвь Трансиранской железной дороги, между Нахичеванем и Хоем. В авангарде действовала 63 ГСД с приданными батальонами 13 мотоциклетного полка. Форсировав Араск, части армии устремились в глубь Ирана, 170 отдельный саперный батальон обеспечил переправу 63-й ГСД, что позволило ей, прикрывая танковые соединения, устремится к турецкой границе, попутно овладев городом Маку. Вслед за горнострелками шли танки 6-й дивизии; переправившись на фронте в 10 километров, через Араск в районе Карачуг – Кизил – Ванк, дивизия разделилась на две колонны. Переправу танкистам обеспечивали воины 6-го Понтоно-Мостового батальона. После разделения танковые клинья устремились: 1) в составе 12 тп, 2/6 мсп захватив Хой, к границе с Турцией; 2) в направлении Тебриза.
В районе Джульфа, с помощью саперов 6-го и 54-го понтонных батальонов была переправлена 54 ТД, вслед за ней, используя уже и разведанные броды, Аракс форсировала 236 МСД. 76 ГСД и 23 КД, действуя на вспомогательных участках, переправлялись: пехота в районе Яиджа (ей был придан 95 ОИСБ) а конница в местечке Кизыл-Кишлак, используя броды. 44-я армия, генерал- майора А.А. Халдеева, состояла из 20-й и 77-й горнострелковых дивизий, 17-ой кавалерийской и 24-го танкового полка. Перед ней ставилась задача выйти в Прикаспийские области и главные порты Ирана),обое внимание уделялось Бандар-е-Пехлеви). Эта операция являлась для всего фронта второстепенной, армия держала путь на Астара – Ардебиль – Решт.
На время операции в оперативное подчинение ей были переданы силы Каспийской Военной флотилии, т.к. часть войск шла вдоль Каспия. Силами армии, из числа 77-й дивизии готовилась высадка морского десанта в район Хеви, в составе 105 горнострелкового полка и 563-го артиллерийского дивизиона. Однако из-за сложных метеоусловий морякам удалось высадить лишь пехоту с личным оружием, артиллерию пришлось возвращать назад – это был единственно крупный недостаток всей операции. 44-я армия действовала в более сложных географических условиях, но, не смотря не на что, она выполнила свою двухдневную задачу за одни сутки. 20-я ГСД двигалась в направлении Херов – Кабах – Ахмед-абад – Дорт-Евляр – Тарх – Миане, самым сложным для нее было преодоление Аджа-Мирского перевала на Талышском хребте. 77-я дивизия, захватив мост через Астара-чай в районе Астары, должны были двигаться на Пехлеви. Но, поскольку недавно прошли дожди, частью личного состава пришлось усилить саперные подразделения, что не сказалось на скорости продвижения. 24-я кавдивизия состояла в резерве фронта, и двигалась по самостоятельному маршруту вдоль русла реки Карлых-Су, в направлении Джебральска, должна была захватить мост через Аракс у Худоферина и переправе на другой берег, конечным пунктом марша конников стал город Агарь. Прикрытие границы с Турцией обеспечивали силы 45-й и 46-й армий.
В воздухе господствовала советская авиация. И именно сталинские соколы были первыми, кто вступил в эту схватку: так еще в середине августа, по тревоге в небо был поднят И-153, летчика А. Ворожейкина, с информацией о нарушении воздушного пространства, однако, нарушителя обнаружить не нашлось, хотя есть косвенные данные, что пограничники поймали двух парашютистов. Перед ВОВ в ЗВО было 19 авиаполков; 11- истребительных и 8- бомбардировочных. После нападения фашистов часть из них была отправлена на запад, остальные сведены в смешанные дивизии. 4 полка участвовали в Иранской кампании, 36-й и 265-й ИАП в составе 47-й армии (на вооружении находился пушечный вариант И-16), бомбардировщики представлял 336-й полк ( ТБ-3 и СБ), майора А.С. Мозгового, о четвертом полке на данный момент сведений нет, предположительно это были отдельные разведывательные эскадрильи. Иранские ВВС располагали также 4-мя полками, однако какого либо сопротивление они, как и наземные побратимы оказать не смогли. Применение нашей авиации свелось в разбрасыванию листовок, разведывательным полетам и поиску сбившихся с пути наземных частей. Однако иранская сторона утверждает и о бомбардировках не только военных объектов, но и городов.
В результате, к исходу первых суток операции части ЗКФ полностью выполнили поставленные задачи, выйдя на линию Хой – Табриз – Ардебиль. Причины в столь крупных успехах кроются, отчасти, в деморализации противника. Боеспособность иранских войск оказалась крайне низкой, началось поголовная сдача в плен, планы призывы резервистов были сорваны, т.к. не удалось провести мобилизацию автотранспорта. 26.08.41, видимо, пережив шок, в районах Тебриза и Меку вспыхнули очаги сопротивления, которые были подавлены передовыми отрядами РККА. 24 КД в этот день, совершив марш в 70 километров, к вечеру овладела городом Агарью, а на следующий день из Средней Азии в Иран двинулась 53-я отдельная армия – что совершенно свело на нет попытки иранского командования, наладить хоть какую-нибудь скоординированную оборону, т.к. ряд иранских частей оказывали разрозненное сопротивление.
53-я армия была разделена на три группировки, на Западном направлении действовал 58-й СК генерала М.Ф. Григоровича, по центру шла 8-я ГСД полковника Лучинского, восточная группа состояла из 4 Кавкорпуса, двухдивизионного состава, генерала Шапкина. У иранцев на этом направлении были 9-я и 10-я пехотные дивизии, которые занимали очень выгодные рубежи обороны в высокогорных районах Мешхеда и Горгана, где высота над уровнем моря частично достигала 2000 метров. Но этого не произошло, т.к. 10 дивизия просто полностью разбежалась, а 9-я, предприняв попытку оказать сопротивление, но не смогла себя проявить полностью, поскольку, именно в этот день в Тегеране произошла смена кабинета министров, и новый премьер Али-Форуги первым делом отдал приказ о прекращении сопротивления, на следующий день этот приказ одобрила верхняя палата (меджлис) парламента. 29.08 иранские ВС капитулировали перед англичанами, а 30 августа перед РККА. К этому времени она вышли на линию Мехабад – Казвин, а 53 армия САВО вышла на рубеж Сари – Дамган – Сабзевар и продвинулась за Мешхед.
Англичане взяли под свой контроль Хузестан, заняли Керманшах и Хамадан, а так же продвинулись к Сенендеджу, и в порты Персидского залива. Однако Реза-шах решил оборонять Тегеран до последнего, и к городу были стянуты еще не разложившиеся части. 08.09.41 было подписано соглашение, которое определило расположение союзнических войск на территории Ирана, Тегеран высылал из страны всех граждан Германии и ее союзников, обязался не препятствовать и оказывать содействие транзиту военных грузов из Англии в Россию, придерживаться строго нейтралитета, и воздерживаться от шагов, могущих повредить делу борьбы с фашизмом. Соглашение вступило в силу с 9 сентября. Но точку на этом ставить было рано. Видимо англичане, уверовав в скорое падение режима Сталина, даже после получения всех гарантий от шаха, с поставками не спешили, а занялись переброской крупных сил на границу с Кавказом, видимо решив защищать нефть до последнего.
Помимо всего прочего Черчилль и Ко начали, обвинять Реза-шаха в тайном пособничестве Германии, так это или нет, но Сталин и здесь пошел на уступки. 12.09. посол Великобритании в Москве Криппс, сначала от себя лично, начал выяснять вопрос о смене правления в Иране. После ряда политических, тайных баталий, когда кандидатуры одной стороны не устраивали другую, выбор пал на сына Резы, молодого и неопытного хана – Моххамеда Риза Пехлеви. Это фигура устраивала всех. 15.09 союзники вошли в Тегеран, 16 сентября произошло отречение Реза- старшего. Сталин вывел последние части Советской армии уже после войны, хотя Черчилль не единожды намекал, что англичане в этом регионе справятся сами. Описываемые события приходились на самый драматический для нас период Второй Мировой, и, задействовав в акции три полнокровные армии Ставка, конечно же, не хотела терять полученного.
К столь гладкой операции наших войск в Иране стоит относиться критически, с научной точки зрения. До сих не опубликованы данные по потерям среди наступающих частей, и масса других документов, видимо не пришло еще время увидеть им свет. На лицо мы имеем следующие факты – с военно-политической точки зрения операция прошла, блестящи, за исключением прокола с высадкой десанта – наша армия не допустила сколь-нибудь заметных промахов(у англичан было ЧП, когда летчик сбил своего). Да, иранцы – вояки аховые, верховный правитель популярностью не пользовался, армия влачила полуголодное состояние, и требовала немедленной модернизации. Но и наши части еще не имели того вооружения, которое вошло в историю, как Оружие Победы.
Однако. Умело, используя мотоманевренные отряды, в тяжелых географических условиях Северного Ирана, наши войска сумели сделать все, согласно планов Ставки. Здесь, несомненно, нужно снять шляпу перед саперами, буквально на плечах вынесших батальоны на сушу и равнину. Не даром для этих целей были привлечены 11 батальонов и 31 отдельная инженерно-саперные и понтоно-мостовые роты. В историю наших ВС эта акция вошла, как «рейд саперов». Также стоит отметить хорошо проведенную разведку, во всех ее проявлениях и граммотное планирование всей операции. Войска, прошедшие школу Ирана хорошо себя зарекомендовали на фронтах с немецкими захватчиками. Здесь не могу не упомянуть о 44-ой Кавдивизии, которая практически полностью погибла при обороне Москвы, на Волоколамском направлении, у деревни Крюково….А начинало соединение свой боевой путь именно с Ирана. Через небольшой отрезок времени, Советское руководство изыскало средства для обучения иранских пилотов, а когда наши войска покидали эту страну, местным ВС были переданы самолеты Як-7 и Ил-2, что говорит о взаимодоверии между нашими государствами. Возможно, что именно тогда и появились зачатки тех безоблачных отношений между нашими государствами.
Источник: http://www.almanacwhf.ru/?no=4&art=3
§
Почему лодку не отправили в Гонг Конг?
HMS Turbulent
ВМС Великобритании направляют атомную подлодку ( АПЛ ) к Фолклендским островам в условиях усиления напряженности в отношениях Лондона и Буэнос-Айреса. Как сообщили сегодня британские СМИ, АПЛ класса “Трафальгар” “призвана защитить” острова, являющиеся объектом давнего территориального спора между двумя странами.
Предполагается, что в Южную Атлантику направится АПЛ “Тайрлесс” /Tireless/ или АПЛ “Турбулент” /Turbulent/. При этом официальный представитель министерства обороны заявила, что в ведомстве “не дают комментариев о развертывании подводных лодок”.
По данным британской газеты “Дейли мэйл”, премьер- министр Великобритании Дэвид Кэмерон лично утвердил планы о начале миссии британской субмарины.
Сообщается, что АПЛ войдет в район Фолклендских островов к апрелю, когда исполнится 30 лет британо- аргентинского военного конфликта из-за их принадлежности.
В четверг на Фолкленды прибыл внук королевы Великобритании принц Уильям, который в течение полутора месяцев будет находится там в армейской командировке в качестве пилота военно-спасательного вертолета. МИД Аргентины отреагировал на это, назвав британского принца “конкистадором”.
Напряженность между Лондоном и Буэнос-Айресом обострились на текущей неделе после того, как 31 января британское оборонное ведомство заявило, что направляет свой новейший эскадренный миноносец “Донтлесс” /Dauntless/ в район Фолклендов. Корабль должен приступить к своей первой миссии в ближайшие месяцы, заменив собой фрегат “Монтроуз” / Montrose/.
http://www.itar-tass.com/c1/334393.html
§
.
“Тут некоторые спрашивают”
а не украли ли у Бориса Борисова перед выборами пароль?
Плохо меня читаете ))) Вот вам
текст 2021 года
:
По поводу активности Навального, Транснефти,
которая «у каждого из нас сперла по тыще рублей»
и прочего, и прочего, и прочего.
Знаете что я вам скажу, дорогие мои.
Впервые со времен, наверное, Леонида Брежнева
Россия построила громадный магистральный нефтепровод.
Впервые.
Наверняка на этом многие наварили денег. Кто бы спорил.
Но … вот я готов выложить свою тыщу рублей
чтобы у России был бы новый нефтепровод.
А не ещё десять-двадцать миллиардов долларов,
вложенные Кудриным в ценные бумаги США.
Альтернатива ведь именно такая, разве нет, друзья?
Или вы думаете, что эти деньги вам отдадут?
Держите карман шире, как говориться.
Более того:
каждый раз, когда Россия вводит нечто такое,
промышленное и высокотехнологичное
(а современный нефтепровод – это не просто труба из железа,
это новейшие газовые турбины, компьютеры,
современные средства связи и управления,
это настоящий реальный, работающий хай-тек)
да ещё такое, ценой с десяток миллиардов грин –
я готов открывать бумажник, и достать тысячу рублей.
Пусть даже их потом десять раз своруют.
Хрен с ним, но пусть завод, дорога, газопровод – пусть будут.
Они будут потом работать десятилетиями на страну,
и десятки, десятки раз отобьют людям эту спижженную тысячу.
Вот в этом и есть, грубо говоря, разница между
«концепцией Путина» и «концепцией Навального».
Концепция Путина проста:
«Да, воруют, блять, но строить будем все равно»
Это весьма уязвимая позиция, и её легко критиковать,
но в конечном итоге прав Владимир Путин, а не Алексей Навальный.
Вам сильно есть дела до того, сколько в своё время
наварил князь Меньшиков, когда вы смотрите на набережные Кронштадта?
А ведь немало наварил, наверное.
Вот также и потомки: да насрать им будет,
сколько и кто и как и на чем у нас тут наварил.
Они будут смотреть что сделало наше поколение,
что от нас осталось, что мы построили, что создали.
А как именно в наши дни гулял рубль
между нашими карманами – им будет, в общем то все равно.
Построили нефтепровод? Хорошо.
Пробили железную дорогу в Якутску? Молодцы.
Открыли новый порт? Персики.
Ах, вы ни-че-го не построили?
Зато смело боролись с коррупцией, обличали власти
и также смело и долго держали в тюрьмах всех кто наварил копеечку? ..
Понятно. Понятно …
… Ну и мудачки же вы, наши предки –
скажут наши потомки, и будут правы.
Ну, а вот вы –
готовы выложить свою тысячу на нефтепровод ..?
А?
… так что выбор
Навальный (болотные и иже с ними) – Путин
для меня никогда не стоял. Путин. Точка.
§
§
§
§
Злодейский злодей из КГБ В.Путин напустил в Европу сибирских морозов, а затем начал стращать её проблемами с продовольствием.
Цены на пшеницу растут на фоне опасений ограничения российского экспорта
2 февраля 2021 г.
Кортни Уивер и Эмико Теразоно | Financial Times
“Цены на пшеницу в Европе достигли самого высокого за пять месяцев уровня, продолжив рост, вызванный опасениями по поводу урона от холодов на Украине, а также возможных ограничений экспорта зерна из России”, – пишет The Financial Times.
Цены на мукомольную пшеницу с поставками в марте на торгах в Париже подскочили до 216 евро за тонну, что стало максимумом с августа, сообщает издание. Рынок обеспокоен, что Россия может ограничить экспорт после того, как президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил о возможности введения ограничительных пошлин.
“Виктор Зубков, первый вице-премьер РФ, как ожидается, сделает в четверг заявление об экспорте зерна, но источник, знакомый с заявлением Зубкова, сказал, что ни запрет на экспорт, ни экспортные тарифы вводиться, скорее всего, не будут”, – пишут Кортни Уивер и Эмико Теразоно.
Источник: http://www.inopressa.ru/article/02Feb2021/ft/export.html
Новороссийский зерновой терминал
§
§
ТОКИО, 6 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Молодяков/. Японская автомобилестроительная компания “Мицубиси моторс” / Mitsubishi Motors Corp./ готова продать свой завод в Нидерландах даже за один евро, если новый владелец гарантирует полную занятость его нынешнему персоналу. Об этом сегодня заявил президент компании Осаму Масуко в эксклюзивном интервью информагентству Киодо.
“На нашем заводе в Нидерландах сейчас работают полторы тысячи человек, но мы решили прекратить это производство, – сказал Масуко. – Мы готовы продать его хоть за один евро, если новый хозяин обеспечит занятость всем, кто работает на нем”.
Президент “Мицубиси моторс” разъяснил, что возглавляемая им компания намерена прекратить производство в странах ЕС к концу текущего года из-за финансовых проблем еврозоны. Однако концерн будет расширять объем работы своих заводов в России и в Таиланде ввиду стабильно растущего спроса на российском и восточноазиатском рынках. Для этой цели “Мицубиси” создаст в России совместное предприятие с французским альянсом “Пежо-Ситроен” /PSA Peugeot Citroen/.
Завод “Мицубиси” в Нидерландах, начавший работу в 1991 году, может выпускать до 100 тыс автомобилей в год, но сейчас занят меньше чем на половину из-за износа оборудования и падения спроса на его продукцию.
§
§
Сегодня на Шесхарисе ( Новороссийск ) порывы ветра достигали 53 метров в секунду.
7 февраля с 11:00 временно ограничено движение автобусов в направлении городов Анапа, Новороссийск и Геленджик
Около 60 человек за последние сутки обратились в медицинские учреждения Новороссийска, получив травмы из-за ураганного ветра, сообщает во вторник пресс-служба администрации города со ссылкой на данные городского управления здравоохранения.
Сложные погодные условия в Новороссийске наблюдаются с конца января. Так, 27 января из-за урагана без света остались около 100 тысяч жителей города. Был введен режим ЧС, который действует и в настоящее время. Порывы ветра в городе сейчас достигают 35 метров в секунду. Без электричества находятся около 17 тысяч человек.
«По информации начальника управления здравоохранения города, за прошлые сутки у нас 57 пострадавших от непогоды, десять из которых дети. Люди обращаются в приемный покой больниц и поликлиник с переломами и ушибами разной степени тяжести», — говорится в сообщении.
В связи с этим администрация рекомендует передвигаться по льду исключительно в обуви со сплошной и не скользящей подошвой. «Недопустимо употребление алкоголя, поскольку человек не чувствует порога обморожения, перед выходом на улицу лучше пить горячий чай», — говорится в информации.
В настоящее время, по данным администрации, ураганный ветер в городе сохраняется. В центре Новороссийска сорваны рекламные щиты, страдают кровли. Общественный транспорт переведен на работу в режиме ЧС, на улицы города вышли дополнительные единицы транспорта.
Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/south/23/8031171/
§
§
§
Старичка забыли от снега очистить 🙂
Признались, спец средства экономят
Тип: Ильюшин Ил-20М
s/n: 175011706
Россия (СССР) – ВВС (ru)
Москва – Чкаловский (CKL/UUMU)
Россия
Александр Шухов (c)
2021-01
Разведчик Ил-20М (“изделие 17”) разработан в ОКБ-240 С.В.Ильюшина в конце 60-х годов на базе пассажирского самолёта Ил-18Д. Самолёт предназначен для вскрытия радиолокационных средств противника в прифронтовой полосе, а также для ведения радиолокационной разведки. Выпускался на авиазаводе №30 “Знамя Труда” в Москве.
Конструкция Ил-20М аналогична базовому самолёту. На борту установллен многоканальный комплекс разведки, работающий одновременно в различных диапазонах. Под передней частью фюзеляжа установлен контейнер с фазированной антенной решёткой РЛС бокового обзора “Игла-1”. Блоки РЛС установлены в багажном отсеке. В передней части фюзеляжа по бортам под обтекателями расположены фотокамеры А-87ПА. В передней части обтекателей установлены антенны станции общей радиотехнической разведки “Ромб-4”. Антенны станции детальной радиотехнической разведки “Квадрат-2” расположены под фюзеляжем. На самолёте имеется также станция радиоперехвата “Вишня”. В салоне оборудованы 8 рабочих мест операторов. Внесены изменения в кислородную систему. Все кресла экипажа приспособлены под парашют. По правому борту вместо люка багажного отсека оборудован люк аварийного покидания, соединённый с салоном шахтой.
Комплекс разведки позволяет вести перспективную радиолокационную съёмку местности, определять месторасположение крупных радиолокационноконстрастных объектов типа плотин, мостов, дорожных развязок, выполнять фотосъёмку местности, осуществлять перехват открытых радиопереговоров. По своим задачам Ил-20М близок к американскому разведывательному самолёту Боинг RC-135.
Серийное производство продолжалось до 1976 года. Всего изготовлено около 20 самолётов. Применялся в Восточной Европе, Закавказье и на Дальнем Востоке.
Тип: Ильюшин Ил-20М
s/n: 175011706
Россия (СССР) – ВВС (ru)
Москва – Чкаловский (CKL/UUMU)
Россия
Олег (c)
2021-05
Тип: Ильюшин Ил-20М
s/n: 175011706
Россия (СССР) – ВВС (ru)
Москва – Чкаловский (CKL/UUMU)
Россия
Станислав Пикулёв (c)
2021-04
Russia – Air Force
More: Ilyushin Il-20M
Russia, April 2021
Перехват
Существуют Ил-20 и Ил-20М (модернизированный). Коме того, модернизация обородувания проводилась и в течении эксплуатации бортов. Поэтому внешний вид самолетов может быть разным или меняться у одного борта. Часть Ил-20 и Ил-20М не имеет нанесенных снаружи регистраций, а, может быть, не имеет их вообще. Это связано с “Военной тайной”, т.к. основное место работы этого самолета-разведчика в приграничных территориях и нейтральных водах в непосредственной близости от границ противника. Кстати, известны случаи перехвата Ил-20 ( М ) авиацией НАТО в Атлантике во времена “Холодной войны”.
Источник: http://russianplanes.net
§
§
§
§
Следователь прокуратуры Южной Осетии прибыл в четверг вечером в штаб экс-кандидата в президенты республики Аллы Джиоевой с повесткой для оппозиционерки прийти в Генпрокуратуру республики, но ей стало плохо, заявили “Интерфаксу” в генпрокуратуре РЮО.
Исполняющий обязанности генерального прокурора республики Георгий Кабулов сообщил “Интерфаксу”, что следователь прокуратуры прибыл в штаб Джиоевой, однако она, ссылаясь на то, что в пятницу у нее инаугурация, отказывалась общаться. В ходе разговора Джиоевой стало плохо, и следователь вынужден был вызвать наряд милиции и “скорую помощь”.
По словам Кабулова, в настоящее время А.Джиоева находится в республиканской больнице Цхинвала с диагнозом “гипертонический криз”.
Кабулов уточнил, что Джиоеву вызывали в прокуратуру для того, чтобы дать показания по уголовному делу, возбужденному 30 сентября 2021 года в связи с попыткой госпереворота.
§
Международный валютный фонд /МВФ/ настаивает на необходимости повышения розничных цен на природный газ для бытовых потребителей на 30 проц, а для коммунальных предприятий-производителей тепла – на 58 проц. Об этом сказано в письме представительства МВФ на Украине, адресованном первому вице- премьер-министру страны Андрею Клюеву.
Фонд заявляет, что действующие заниженные цены на “голубое топливо” внутри страны подрывают финансовое состояние компании “Нафтогаз Украины”. “Это лишает стимулов для повышения эффективности использования энергоресурсов и инвестирования, а также обеспечивает непропорционально высокие субсидии для наиболее крупных потребителей газа”, – цитирует документ украинское информагентство УНИАН.
МВФ заявляет, что даже при таком разовом повышении, население страны и производители тепла все равно будут платить менее 25 проц от стоимости импортируемого газа, что свидетельствует о необходимости в дальнейшем новых пересмотров цен на газ для этих категорий потребителей. “Правительство должно объявить о графике дальнейшего 20-процентного повышения тарифов на газ, которое будет происходить раз в полгода, до времени, пока не будет обеспечено полное возмещение стоимости ресурса”, – сказано в документе. МВФ отмечает, что, параллельно с повышением цен, правительство должно оптимизировать действующую систему предоставления субсидий и сориентировать ее на наименее незащищенные слои населения.
По мнению фонда, для сокращения государственного долга Украине необходимо провести ряд преобразований в системе налогообложения. В частности, МВФ предлагает отменить специальные режимы налогообложения в отношении оффшорных зон, а также повысить ставку налога для физических лиц. “В фонде считают необходимым повысить ставку налога на доходы физлиц, сумма дохода которых превышает 10 минимальных заработных плат /1,34 тыс. долларов/ с 17 до 20 проц”, – сообщило украинское издание. МВФ также высказался за ликвидацию имеющейся просроченной задолженности по возмещению НДС. Фонд рекомендовал к 1 июля этого года обеспечить до 75 проц возмещение НДС в автоматическим режиме, при этом сроки возмещения не должны превышать 1 месяца.
МВФ в июле 2021 года одобрил программу сотрудничества stand-by на общую сумму более 15,5 млрд долларов. Сразу после этого Украина получила первый транш в размере 1,890 млрд долларов. В 2021 году МВФ был готов выделять Киеву по 1,5 млрд долларов ежеквартально для поддержки реформ. Однако Украине не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств, главным из которых остается пересмотр цен на газ для населения
§
§
Один из последних кораблей постройки времен советской эпохи, чудом оставшийся в живых.
Б-534 «Нижний Новгород» — российская многоцелевая атомная подводная лодка
проекта 945А «Кондор»
, представляющего собой развитие проекта 945 «Барракуда». Предназначена для слежения за стратегическими подводными лодками и авианосными ударными группами вероятного противника и гарантированного уничтожения их при начале конфликта.
“Корабли в Оленей Губе”
Альбомы автора снимков
Большая картинка по клику
04.05.2008
На судоремонтном заводе (СПЗ) “Нерпа” произошло знаменательное событие. Впервые за последние 12 лет от его причала в базу ЗАТО Видяево ушла атомная подводная лодка третьего поколения “Нижний Новгород”, техническая готовность которой была полностью восстановлена после нештатной ситуации в реакторном отсеке.
На восстановление субмарины ушло семь лет. “Нерпа” после долгих лет утилизации АПЛ возвращается к своему основному профилю – судоремонту. Для атомной подлодки “Нижний Новгород” судоремонтный завод “Нерпа” стал причалом судьбы. После нештатной ситуации с ядерным реактором субмарина вполне могла стать жертвой утилизации и попасть под нож гильотины “Харрис”. Чтобы вернуть ее к жизни, ученые ведущих российских научных институтов, военные моряки и специалисты завода “Нерпа” работали 7 долгих лет. Еe нужно было полностью восстанавливать. Сложность была и в том, что последняя отремонтированная АПЛ ушла от причала завода в 1996 году. Обе операции возглавлял Юрий Михайлович Лебедев.
Ответственный сдатчик СРЗ “Нерпа” Юрий Лебедев говорит: “Необходимо было разрабатывать оригинальную технологию реанимации корабля. Мы практически заменили его реактор, восстановили все оборудование и механизмы”.
Титановый сплав прочного корпуса обеспечивал ей увеличение предельной глубины погружения в 1,5 раза. Заводчанам пришлось вспомнить все технологии, наработанные “Нерпой” за 20 лет судоремонта.
Заместитель генерального директора центра судоремонта “Звездочка”, директор головного филиала СРЗ “Нерпа” Александр Горбунов отмечает: “Лодка специфическая. Пришлось учить корпусников и сварщиков по технологиям производства работ. Мы просто обязаны сохранить этот опыт и использовать его в будущем”.
Все участники проекта – от строителей до военных моряков – в один голос называют лодки этого проекта уникальными. По скорости, маневренности, скрытности и живучести “Нижний Новгород” даст фору многих подводным кораблям.
Командир АПЛ “Нижний Новгород” Сергей Чередниченко говорит: “Для Северного флота это большое событие, потому что эти корабли вечные. Подлодка позволяет выдержать две глубоких модернизации. Можно сказать, что этот корабль будет плавать в третьем тысячелетии”.
Буксиры помогли сделать новорожденной лодке первые шаги от пирса. А дальше поход третьего тысячелетия ей предстоит совершить самостоятельно. Получив на “Нерпе” второе рождение, “Нижний Новгород” ушел в родную базу ЗАТО Видяево, чтобы скоро оттуда уйти в дальний поход.
§
В рунете иногда среди гор мусора можно наткнуться на дюже любопытные моментики, я бы даже сказал – на этакие крупицы золота в тоннах дерьма. Вот, например, комментарии к статьям на сайтах Взгляд.ру и Russia.ru некоего
Альберта Пирманова
, называющего себя “жестоким реалистом”, а большинство других комментирующих “тупыми хомячками”.
Я не знаю, кто этот человек и откуда он знает такие пикантные подробности, но политическую картину реальности он рисует очень убедительно, при том что комментарии его написаны плохим интернет-языком и зачастую, очевидно, в торопях. Приведу здесь лишь самые интересные его высказывания (немного отредактированные мною), которые порой стоят груды самых высоколобых сентенций горе-аналитиков.
***
АП: “Просто смотрящего Чубайса уходят, последние клоунады – его дело. Чубайса, Волошина и семьи – последняя атака. Шеф (госдеп) усё понял, когда “МЕДВЕД” послал Кудрина на и к Путину. Путин поковырял в носу и сказал: “Я не могу пойти против старшего по званию – я боюсь Лёша, но мы стобой останемся друзьями”. Лёша и ФРС и пошли туда на..й. Только кровавая гебня могла так поймать на слове: Ковбой слово дал, дал, надо слово держать. Сразу ЦБ напечатал рубликов на 3 триллиона рублей без привязки к доллару. Скидывают последние оковы, политики Горби и “Понимаешьли”.
РМ:Вот-те на. Откуда информация? Мне в рунете обнаружить её не удалось. Конечно, можно сбросить всё на фантазии Альберта Пирманова. Но лучше задуматься о том, что далеко не вся (а точнее – абсолютный её минимум) важная информация становится широко известной. Отсюда и то ощущение недосказанности, что порой испытывает народ от речей власти.
Тем более что тот же Альберт спустя некоторое время объясняет эту свою фразу: “Посмотрите на сайт центробанка и откуда деньги появились на биржах на выкуп акций. Из воздуха их не бывает”.
АП: “Хомяки. Проштудируйте госкомстат, там всё есть. Можно наглядно посмотреть на все показатели. Всего лишь в 2000 году вся гундявая слизь визжала, страна не может себя прокормить. Все жрали ампутированные конечности Буша. Теперь благодаря герою России Онищенко-повелителя бацилл и вирусов производители в России требуют от гебнявого КАА-Путина прекратить импорт курятины, её “понимаешьли” в следующем году некуда девать. Лисовский отрабатывает – коробку из под ксерокса, для выборов самого большого демократа России – Ельцина. Арабам сплавлять будут. В стране строятся больше сотни свиноферм. В одной Белгородской области на 2 миллиона тонн свинины, на самообеспечение дано 3-4 года. Арабы сволочи и Мойши отказываются брать свинину – не кошерно, говорят. В Брянской области животноводческие комплексы. Рядом забойные комплексы на 800 тысяч голов. От забойных комплексов идут, шкуры, кости и т. д., всё это надо перерабатывать. То же и к свинокомплексам относится. Всё это строится по программе, принятой 8 лет назад, программу приходится корректировать иногда, слишком быстро, сволочи, делают. Подсолнечное масло уже давно отправляют на экспорт, тоже сволочи разогнались, не остановишь.
А вот самое главное это ЗЕРНО. ПОВТОРЮ ЕЩЁ РАЗ ДЛЯ ХОМЯКОВ-СЛИЗНЯКОВ. ЗЕРНО. Деньги выделяются на увеличения производства только пшеницы до 150 миллионов тонн в год. А это мелиорация, селекция, и много ещё что. Стране на пропитание – для пищёвки – надо 37 миллионов тонн зерна. Остальное идёт сейчас на экспорт. Привет Хрущю и дяде ЗЮ. Цель по зерну – обеспечить животноводство на 100% свои потребности и ещё малёк, 100 % на экспорт мяса. Конечная цель – сократить экспорт зерна, а нарастить экспорт мяса. Мяско везде дорогое. А так кровавый КАА-Путин планирует сделать ЗЕРНОВОЙ ОПЕК, и ведь сделает, докрутит хохлов, осталось чуток подождать, хохлы ведь они такие европейские – заграница нам поможет.
Конечная цель у гебнявого КАА-Путина – построить АТОМНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ИМПЕРИЮ, КОСМИЧЕСКО-АВИАЦИОННУЮ ИМПЕРИЮ, ВОЕННО- ПРОМЫШЛЕННУЮ ИМПЕРИЮ, ТРАНСПОРТНУЮ ИМПЕРИЮ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ ИМПЕРИЮ, отдельно от продовольственной империи ВОДНУЮ ИМПЕРИЮ, ЛЕСОПРОМЫШЛЕННУЮ ИМПЕРИЮ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ИМПЕРИЮ. Остальные пусть стругают трусы, мерседесы, плазмы, ботинки, всё что угодно”.
РМ: Выдохнули? Поехали дальше. По-моему, пояснять после такого что-либо излишне.
АП: “Путин должен видеть и просчитывать на срок до 50 лет – это масштаб страны. В отличие от вас, тупых хомячков. Когда разваливался Советский Союз, все кричали: армия нам не нужна, космос нам не нужен, атомные станции не нужны и т. д. Нам нужна колбаса, трусы, жвачка. Ну как объяснить тупым крестьянам (умных это не касается), что армия с ВПК и космосом это наивысшие технологии, выше просто не существует. В 2000м году америкосы делали исследование и потом доложили конгрессу: у русских осталось от 5 до 7 процентов от потенциала ВПК от СССР. А в прошлом году уже выясняли, что Россия практически восстановила свой потенциал в ВПК. Кровавый КАА-Путин все деньги, которые шли на армию, бросил на ремонт подводных лодок и выкупил ТУ-160 у щирых хохлов – тоже отремонтировали, поставили новые крылатые ракеты, они летают ооочччень далеко – дальше, чем многие думают. Кровавый КАА-Путин деньги направил в Саров и ещё кой-куда, теперь пошли новые ракеты и самое главное начинка в них. Все или почти все городки стратегов отремонтированы. Конечно же, все остальные сидели на подсосе, а теперь дошла очередь до флота и армии в целом. Сразу ничего не бывает. Это называется горизонт планирования, хомяк дальше норы н…я не видит.
Для России с 2004 года стали готовить Мишико – Шеварднадзе был не глуп и всё предвидел. Кстати, найдите размышления этого ушлёпка не далее как неделю назад: оказывается, он так думает, что это не Россия от Европы зависит, а теперь Европа будет зависеть от России, и Россия вступит в Евросоюз. Тоже тупой хомяк, все, кто поумнее, уже поняли, что будет ЕВРОАЗИАТСКИЙ СОЮЗ. Назвать можно как угодно, а по сути это РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ.
Отвлеклись от Мишико и армии. Как все восхваляли Мишико и его самую боеспособную армию во всей Восточной Европе. Великие военные аналитики типа Фельгенгау (язык сломаешь) говорили, грузинская армия будет в Москве через неделю боёв, а весь Кавказ займёт за 2 дня, а дальше пойдёт на плечах РУССКИХ до самой Москвы. Ведь его армию тренировала великая армия USA , 1200 супер рейджеров, а ещё 400 Мойшев. Мойши как всегда за 2 недели до того свалили, предпологали, как всё закончится. А вот USA, решила попробовать поиграть в индейцев.
Потом Кондолиза приезжала и долго выторговывала своих – Соколиных Глазов. Как только забрала и весь вой прекратился о кровавой гебне – через полтора месяца. Как отрезало – вой прекратился. А 9 и 10 августа Гондолиза много много раз звонила и угрожала, а потом просила и опять угрожала. Звоночков было больше 20 раз за одни сутки. Требовала снять окружение-мешок, куда их как лохов развёл и заманил КАА-Путин. За картвелов беспокоилась, наверное. Мишико досих пор просыпается в поту от страшных снов, он ведь знает КАА-Путин или ЛИЛИПУТИН, как он его зовёт, или просто ВОВОЧКА, если сказал, то всё равно сделает. Страшная гебня может ждать и планировать на десятилетия. Чай, сэр”.
РМ: Опять же мне не ясно, откуда эта информация, но если предположить, что она верная, то ситуация вырисовывается очень даже любопытная. Напомню, что Саров – это бывший Арзамас-16. И если новые крылатые ракеты летают “дальше, чем многие думают”, это серьёзно меняет ситуацию по многим нынешним локальным конфликтам и по продвижению американского ПРО в сторону наших границ. Совершенно логично звучит и мысль о том, что Путин сначала ускоренными темпами восстанавливал ядерный щит страны, а потом уже принялся за остальную армию. Но показать это власть народу, понятное дело, не может. Пока не может.
Про Кондолизу Райс вообще красота. И если “более 20 звоночков в сутки” действительно похоже на некоторое преувеличение, то про “полтора месяца” и “как отрезало – вой прекратился” подтверждается на все сто. Поднимите архивы новостей и вы увидите, что примерно через этот промежуток времени вой Запада на самом деле прекратился, а наши власти как-то тихо замяли факты об участии конкретных американских вояк в 080808.
И ещё, конечно, обращает внимание инфа об участии Израиля в подготовке к нападению на Цхинвали.
АП: “Любой человек может подсчитать долги америкосов. Долги не только государства, но и всех домохозяйств-местных хомячков, промышленников, а ещё есть финансово-биржевые виртуозы, главные фокусники. Для этого не надо суперкомпьютеров. ВВП у штатов 20% от мирового, лукаво дутое, оно намного меньше, при потребление около 40 % от ВВП всего мирового производства. Долги, которые у них есть, невозможно отдать. 15 триллионов – это копейки, все остальные перечисленные дают прибавку в десятки раз больший долг. Если все природные богатства на земле оценить, людей подсчитать и оценить, даже каждого муравья оценить – и всё равно этого не хватит на оплату их долгов. Все хотели погулять – кто теперь им скажет, что диету надо на 500 лет, тот, кто это скажет, будет разорван.
Для этого Штатам нужно кинуть весь мир. Потому все основные “пацаны” и собираются на сходняки от 20 семей, ведут беседы с хранителем общака: “Где деньги, Зин?”. Большой пацан говорит: деньги сейчас в деле, по приходу всем отдам, МАМОЙ КЛЯНУСЬ. Кинуть можно только одним способом – сделать большой шухер. Открыть эру , столетних и тридцатилетних войн. Для этого они упорно тратят последние, раскачивают весь Ближний Восток и Африку, здесь очень удобно, мировых войн ещё не было, народ хочет справедливости и крови. Если у них всё выгорает и всё заполыхает, вся нефть, которая шла в Европу, Индию, Китай, Японию и в другие страны, сгорает в мясорубке. Иран с шиитским Ираком воюет с Саудовской Аравией и остальными суннитами. Израиль подносит патроны всем потихоньку. Как только запахнет жаренным, все хомяки всех стран понесут деньги в “самую надёжную валюту мира”, все экономики рухнут одномоментно.
Америкосы соберут их в закрома, но этого мало, долгов во много раз больше. Штатам надо будет закрыть эти деньги у себя и запустить у себя гиперинфляцию. Пока весь мир будет воевать и долбить друг друга, Штаты сожгут-напечатают свои долги. У них цены в долларах будут расти, а везде падать, долларов не будет для других. Все доллары захомяченные объявят не кошерными, это будут простые фантики, также как и сейчас. Через определённый отрезок времени всем желающим будут раздавать новый доллар, новый “план Маршалла”, процентов под 25%, как всегда самый надёжный в мире, сейчас его дают почти под 0%”.
РМ: Сюда бы я добавил и попытку разжечь войны (хотя бы и локальные) в России (Кавказ), Китае (уйгуры), Индии (с Пакистаном), в Турции (курды), в континентальной Европе (те же Балканы).
Что же касается дальнейшего плана “перезагрузки” долларовой либерал-фашистской Системы, то такого его чёткого и тезисного описания я не встречал даже у Авантюриста. Браво, Альберт Пирманов! С хомячками разговаривать вы умеете.
К тому же это тот редкий случай, когда жестокий реалист полностью совпадает во мнении с наивным человеком, готовым исправить карту звёздного неба.
И ещё напоследок.
АП: Самые массовые вбросы были за КПРФ и СР, и вой подняли эти же гномы. Серёга выхухоль: Байден предложил ему стать премьером в марте, он и подумал что это его шанс, подумал и продался за 30 шекелей. Продали и из Едра, комми продавали всегда от Ленина-Рокфеллера и Троцкого-Ротшильда. Но гебнявый Путин сломал игру всем с народным фронтом и прямой поддержкой к народу. В мае хотели скинуть Путина, но политика – это шахматы, тактика и стратегия. =Путин отлично знает, какое говно все депутаты от главного коммуниста-коробейника Зюганова до Гудковых с ЧОПиками, крышевавшими, да и до сих пор, бандюганов, с друганами Немцовыми и прочей хренотой. = А все остальные играли в бильярд – шары гоняли, да и то в своих штанах.
Когда не выгорело провести мирный переворот, пошли шекели в выборы и избирательные комиссии. Так уже было в 2003 году: Ходор купил у КПРФ, точнее у дядюшки Зю, голоса в Думе. У светоча интеллигенции “Яблока” надгрызенного изъяли 300 миллионов долларей – и не прошли огрызки. Много было куплено и членов Едра. Ходор хотел половину парламента, ну вот не вышло. Гебнявый помешал. Было это 8 лет назад. Первый раз не прокатило, пошли по второму разу.
Каждый день хомячкам из всех щелей внушалось, что жизнь стала невыносимо тяжёлая, всё разворовали, ничего нет. Тупым хомячкам трудно взять данные госкомстата и проследить по годам, как всё разворовали. Тупой колхозник Зю говорит, что всё развалили и не построили ни одного завода. В СССР трубы закупали для нефте- и газопроводов в ФРГ и Японии. Сейчас в России 3 завода по производству труб большого диаметра – всего в мире их 14, строили их не столько для труб, как для ВПК. Лист для машин, да много ещё всякого. Просто это делается тихой сапой. Страна готовится к войне. По оценке экспертов, на данный момент Россия имеет лучшую в мире чёрную металлургию. Смотреть надо в доки, а не сказки слушать. ЕСТЬ ГОСКОМСТАТ- там всё написано. Теперь для хомячков выберут жертвенного барана – Навального – завалят и поднимут визг. Один такой баран был у хохлов – Гонгадзе, тоже думал звезда.
РМ: Спасибо, жестокий реалист. Вы и вправду очень жестокий. Слишком жестокий. Это смертельный удар по хомячкам.
UPD. Не удержусь и дам ещё одну цитату Пирманова – про Украину, Прибалтику, “Северный Поток” и Сталина. Повторюсь – это можно было бы назвать фантазиями сумасшедшего поклонника Путина, если бы не обилие удивительных фактов, которые придумать очень сложно, если не обладаешь специальными данными.
АП: “Путин последовательно наклоняет всех соседей,друзей и родственников, последний пример – Хохляндия. Янак заплакал, денег жалко – их у нас нет, но Путин не гордый подождёт, значит “фрукт” ещё может повисеть подвешенным за я..а. В следующем году хохлам надо отдавать около 38 млрд долларов, никто им денег не даст, вон Евросоюз просил у Медведя 20 млрд евро, он их послал, да ещё сказал, научитесь себя вести прилично в обществе.
Сейчас в Калининграде строят атомную станцию, она будет “покрывать” совместно с – как бы – Батькиной атомной станцией всю Прибалтику. Литва свою атомную станцию уже успешно похоронила, правда, у них остались мечты совместно Балтийским фронтом построить новую, но это всё мечты приговорённого к сожжению повеситься. Энергию брать они будут только из России, зайдите на сайты Литвы, поспрашивайте про стоимость отопления. Все эти годы Путин лично контролировал строительство БТС-1 и БТС-2, убрал подпитку от Батьки и его НПЗ – он гнал всё в Европу и обс…л всю малину России.
Этим же ударом БТСом убрал нефтеперегонку Мажекяя – бывшее владение ЮКОСА, которое заблокировали все общечеловеки, продали америкосам, а Путин взял и объявил: трубы проржавели, можно повредить экологию и закрыли “Дружбу”. Мажекяй продали пшекам, они думали насолить кровавому Пу, потом пшекам пришлось продавать завод опять, но уже с убытками в 600 мл долларов. Нефть теперь в Мажекяй стали возить танкерами с Усть-Луги и других портов наших на Балтике. Порты все отстроены заново, их грузооборот в несколько раз больше, чем было даже в СССР на всю Балтику, а ещё строят и много.
Теперь Прибалтика сидит без грузопотока и энергии, всё друг с другом связанно. Все проблемы по перевалки нефтепроводов и грузопотока ещё решаются. Ещё Путин ввёл пошлины на вывоз необработанного леса и сразу встали все заводики в Прибалтике, а в Финке встали половина ЦБК, вся эта шелупонь не давала добро проводить провести “Северный Поток” через их территориальные воды. Полтора года Путин наезжал на Фиников и каждый раз поднимал пошлины на вывоз деревяшек, вот когда у Фиников подсчитали, что у них всё встанет, тогда приезжала Тарья Холонен раз 10 с Путиным потрещать и договорились. Финики дают добро на прокладку “Северного Потока”, а Путин временно приостанавливает повышение пошлин на деревяшки, да ещё и Финики будут строить в России ЦБК. Америкосы и Шведы, вместе с прогрессивной общественностью, заклеймили Фиников, за предательство интересов своих младших братьев .
Политика ,это сложно, это шахматы, надо видеть и просчитывать очень далеко, но не каждый шахматист (Каспаров) может быть политиком стратегом. Методы Сталина хороши конечно, вот только населения маловато. Сталин как раз мало крови на руках имеет, с 1918 года все посты в армии и в ЧК захватили главные революционеры-евреи. С 18 года всем отстрелом русских они и занимались. В.И. Ленин отрабатывал от своих английских(истинных)хозяев , а товарищ Троцкий от американских. Расстрелы профессорского и преподовательского состава, потом офицеров, потом дворян, потом попов и других священнослужителей – 1.5 миллиона. Потом ещё много кого расстреливали. Растрельные тройки были в основном из евреев и начальники концлагерей тоже. Только в 37 году дядюшка Джо смог сделать обратку, до этого сил было мало. Политика делается очень долго, нужно видеть даже за горизонтом, подготовить ситуацию, подвести к этому противника, и чтобы он понял, что это всё, только уже в тупике”.
http://russkiy-malchik.livejournal.com/83684.html#cutid1
§
Слишком дорогая игрушка для современных БД. Эффективность применения обратно пропорциональна уровню ПВО противника.
![]()
Хотя считается, что основная информация об американском ядерном арсенале строго секретна, некоторые ключевые моменты уже широко известны. Держитесь за стульчики – ибо то, что вы сейчас узнаете, для многих будет откровением и разрывом шаблона.
Итак: последний ядерный боезаряд был изготовлен в США в 1991 году. И на этом – всё.
Еще более забавно, что последний испытательный атомный взрыв был произведен в 1992 году. И это при том, что средний возраст американской ядерной боеголовки — больше 30 лет, то есть многие из них были произведены и развернуты еще до президентства Рейгана. Где уверенность, что эти боеголовки по-прежнему в состоянии взорваться?
Или вы думаете, что эти системы настолько стабильны, что 30 лет для них – не срок? Так вы сильно не правы. Термоядерное устройство – штука чрезвычайно сложная и быстро деградирующая. Идет распад делящихся материалов, в результате чего содержание активного материала снижается. Хуже того – выделяющиеся при этом излучения приводят к деградации остальных компонентов системы, от взрывателей до электроники.
Идет и деградация другого рода. Ученые, специализирующиеся на ядерном оружии, стареют и выходят на пенсию с тревожащей скоростью. Уже к 2008 году более половины специалистов-ядерщиков в национальных ядерных лабораториях США были старше 50 лет, а среди тех, кому меньше пятидесяти, очень мало обладающих ноу-хау. Да и откуда взяться ноу-хау, если ядерные заряды не строятся уже более 20 лет – а новые не проектируются и того дольше?
По оценкам министра обороны США Гейтса, через несколько лет приблизительно 3/4 ядерщиков США достигнут пенсионного возраста и выйдут на пенсию. Но уже сейчас бардак и безобразия в национальных лабораториях США достигли такого уровня, что правительство было вынуждено вывезти из Лос-Аламосской лаборатории все расщепляющиеся материалы – их там просто разворовывали и продавали неизвестно кому.
Компоненты ядерных боезарядов США стареют еще быстрее, чем ученые. США уже не имеют технологических возможностей и способностей производить некоторые ключевые элементы для боезарядов. Дошло до того, что более старые заряды служат источником запчастей для поддержания других в сколько-нибудь рабочем состоянии.
Американские средства доставки ядерного оружия также находятся в состоянии упадка. B-52, составляющие костяк стратегической авиации, настолько стары, что последний из них был выкачен из сборочного цеха во время Карибского кризиса, почти 50 лет назад. Для них нет ни двигателей, ни запчастей – для поддержания хотя бы некоторых экземпляров в летающием состоянии авиационные техники разбирают на запчасти списанные бомбардировщики. Существовал даже проект переделки B-52 под двигатели и часть авионики от гражданского боинга-747 – но и этот проект США не осилили.
США надеялись сначала на сверхзвуковой бомбардировщик B-1B – однако развитие средств ПВО сделало его бессмысленной мишенью еще до момента развертывания, и теперь они бесполезно ржавеют на стоянках.
Затем США надеялись на стелс-бомбардировщик В-2 – однако их цена (по 3 миллиарда долларов за штуку) оказалась неподъемной даже для США. А самое главное – после распада СССР в США из бывшей ГДР доставили новейшие тогда истребители МиГ-29 с радаром Н-019, и в ходе их испытаний выяснилось, что эти радары прекрасно видят “невидимые” B-2 даже на фоне земли. Это позволило предположить, что более новые БРЛС МиГ-31 и Су-27 также способны селектировать такую цель, причем на гораздо большей дальности. Другими словами – невидимости не случилось, и америке стало непонятно – зачем платить по 3 миллиарда за такие вполне уязвимые бомбардировщики.
Впрочем, и B-2 имеют конструкцию конца 80-х годов, и немногочисленные экземпляры в основном построены в начале 90-х. То есть тоже, мягко говоря, не новенькие.
Единственные межконтинентальные ракеты США – Минитмен-3 — это продукт администрации Никсона (то есть изделие времен Вьетнамской войны), подлодки класса Огайо были сконструированы и начали строиться в тот же период. Несколько более новые лишь ракеты Трайдент-Д5, стоящие на этих подводных лодках – но и им уже больше 20 лет.
Источники:
http://bohn.ru/news/kak_ssha_prosrali_polimery/2021-02-11-2554
http://www.weeklystandard.com/articles/new-nukes?page=1
Авиакомпании требуют проверить надежность superjet 100
Такой запрос Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта направила в Минтранс. ОАК считает обращение давлением на комиссию по расследованию катастрофы в «Шереметьево»

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась в Минтранс с просьбой организовать проверку систем самолета Sukhoi Superjet 100 на соответствие сертификационным требованиям. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
В частности, в своем обращении участники ассоциации, в которую входят почти 30 российских авиакомпаний и предприятий, настаивают на проверке систем управления полетом и защиты пассажирского салона при пожаре, а также программ тренировок экипажей.
В АЭВТ входят только два перевозчика, эксплуатирующих SSJ-100 («Ямал» и «Якутия»), в то же время на их долю приходится 19 таких лайнеров. Источники в отрасли утверждают, что за время эксплуатации SSJ-100 «Аэрофлотом» зафиксировано восемь отказов систем самолета во время полета.
Объединенная авиастроительная корпорация, выпускающая данные самолеты, посчитала обращение АЭВТ давлением на комиссию по расследованию авиакатастрофы 5 мая в аэропорту «Шереметьево».
Можно ли расценивать требование авиакомпаний о перепроверке SSJ-100 как недоверие к самому самолету? Вот как прокомментировал данное предположение аналитик, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:
— Я вообще не понимаю, почему это делает ассоциация. Любая авиакомпания, эксплуатирующая этот самолет, вправе самостоятельно обратиться в Минтранс, если у нее есть подозрение, что какие-то системы работают как-то не так и это конструктивная особенность, может попросить сертификационный орган перепроверить. Я не думаю, что в данном случае будут проводиться повторные тестовые полеты, испытания и жесткие посадки. Все это уже было проделано, причем в течение целого ряда лет, в России и Европе самолет прошел все испытания, все необходимые доработки были сделаны. Те перегрузки, которые он испытал в день трагедии в аэропорту «Шереметьево», конечно же, запредельные. Однозначно, от такого удара развалился бы любой самолет, независимо от того, был ли это SSJ или какая-то любая другая «иномарка».
— В данном контексте какие варианты возможны, если проблемы будут выявлены?
— Если в процессе расследования будут обнаружены какие-то конструктивные недостатки, тогда решение будет принимать сертификационный орган. Либо будет ограничение по сертификату, там некий большой список, в том числе и режимов, при которых может эксплуатироваться воздушное судно. В крайнем случае может дойти до приостановки сертификата типа воздушного судна, но тогда на это должны быть очень веские основания. Пока у европейских и российских органов нет ни одного факта, который бы указывал на серьезные конструктивные недоработки или некачественную сертификацию.
Росавиация ранее запросила для проверки документы по сертификации SSJ-100, напоминает генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак:
— Это письмо стало неким продолжением и своеобразным ответом на информационное письмо по безопасности полетов, которое распространила Росавиация, в котором она, в частности, запрашивает исходные сертификационные документы у МАК. Поэтому это вполне естественная реакция, на мой взгляд.
— Но самолет же уже сертифицирован?
— Я вам хочу сказать, что самолет Boeing 737 MAX тоже был сертифицирован. Тем не менее погибли почти 300 человек. Выяснилось, что в самолете конструктивные недостатки, что сертифицировала его группа сотрудников производителя, то есть авиакомпания перепоручила сертификацию тем, кто его разрабатывал. Это вопрос к системе защиты от статического электричества. Это вопрос о защитных свойствах лайнера против внешнего температурного воздействия, то есть против пожара. Если самолет за 30 секунд сгорел, это ненормально. У людей в заднем салоне, очевидно, не было никаких шансов спастись, поэтому озабоченность вполне нормальная. Не надо устраивать из этого никаких истерик, надо садиться и всерьез разбираться. Я здесь совершенно согласен с эксплуатантами.
— Что делать, если в ходе проверки будут выявлены проблемы?
— Исправлять и доделывать. Вся история техники, авиации в частности, состоит из того, что все время доделывается, модернизируется, улучшается.
Межгосударственный авиационный комитет может опубликовать предварительный отчет о причинах авиакатастрофы Sukhoi Superjet 100 в «Шереметьево» в течение полутора месяцев. Об этом заявил накануне глава Минтранса Евгений Дитрих.
Добавить my-sertif.ru в ваши источники новостей?
Программа sukhoi superjet 100 (сухой суперджет 100)
Sukhoi Superjet 100 (Сухой Суперджет 100) – программа разработки российского регионального самолета, вместимостью до 98 мест с дальностью полета до 4500 км. Разработчик – ЗАО “Гражданские самолеты Сухого”, совместное предприятие холдинга “Сухой” и итальянской компании Alenia Aeronautica.
Старт проекта – 2000 год. Для разработки и создания ближне и среднемагистрального самолета было создано ЗАО “Гражданские Самолеты Сухого” (ГСС), которое вошло в холдинг “Сухой”.
До 2006 года разрабатываемый самолет носил наименование “Российский региональный самолёт” (Russian Regional Jet – RRJ). В июле 2006 года на авиасалоне Фарнборо было объявлено новое название проекта и самолета – Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100).
| Год начала эксплуатации | 2021 |
| Тип двигателя | 2 × ТРДД SaM146 |
| Взлетная масса, т | 45,9 |
| Практическая дальность полета (при макс. ком. загрузке), км | 2400 |
| Крейсерская скорость, км/ч | 830 |
| Длина ВПП (МСА, Н = 0), взлет, м | 1731 |
| Расход топлива, кг/ч | 1864 |
| Удельный расход топлива, г/пкм | Нет данных |
| Количество пассажиров, чел. | 87 |
| Всего в эксплуатации | 75 |
| Производитель | ГСС |
Краткая хронология производства SSJ-100:
17 февраля 2006 года: на КнААПО начата сборка первого экземпляра самолета.
26 сентября 2006 года: “выкатка” (презентация) первого опытного самлета Sukhoi Superjet 100.
19 мая 2008 года: первый полет SSJ-100.
Октябрь 2008 года: завершаются заводские испытания и запускается программа сертификации в Межгосударственном Авиационном Комитете.
3 февраля 2021 года: получен Сертификат типа на самолет SSJ-100 разработки ЗАО “Гражданские самолеты Сухого”.
19 апреля 2021 года: первый самолет передан заказчику – авиакомпании Armavia.
21 апреля 2021 года: первый пассажирский рейс Sukhoi Superjet 100, выполненный авиакомпанией Armavia.
16 июня 2021 года: Аэрофлот выполнил первый коммерческий рейс на лайнере Sukhoi Superjet 100.
21 июня 2021 года: объявлено о начале запуска программы бизнес-версий SSJ 100 – Sukhoi Business Jet (SBJ).
17 января 2021 года: EASA (Европейское агентство по авиационной безопасности) выдало сертификат типа на двигатель SaM146 1S18 для модификации SSJ 100LR с увеличенной дальностью и взлетным весом.
3 февраля 2021 года: Sukhoi Superjet 100 получил сертификат типа EASA (Европейское агентство по авиационной безопасности).
12 апреля 2021 года: НПО “Сатурн” получило сертификат одобрения производственной организации (Production Organisation Agreement, POA) Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), что дает ему право выпускать серийные двигатели SaM146 для экспортных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100).
25 апреля 2021 года: Sukhoi Superjet 100 получил сертификат типа на экспорт и эксплуатацию без ограничений в Мексике.
